Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

21 октября 2023 |

Любой автолюбитель наверняка узнавал, сколько «лошадей» в его машине. Ведь этот простой параметр позволяет произвести сравнение с другими моделями. Прошли уже те времена, когда передвижение осуществлялось с помощью грациозных животных. Сегодня мощные устройства вырабатывают куда больше энергии. Но почему в качестве эталона используется именно лошадиная сила?

Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Кто и когда придумал лошадиную силу?

Лошадиная сила была введена инженером Джеймсом Уаттом в конце XVIII века. Уатт использовал понятие «лошадиная сила», чтобы объяснить мощность парового двигателя, сравнивая его с работой, которую мог выполнить некоторый количество лошадей. Это понятие было широко принято в автомобильной и других отраслях для оценки мощности двигателей.

Джеймс Уатт

Яблык в Telegram и YouTube.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Чему равна лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

Лошадиная сила — это единица измерения мощности, которая используется для оценки производительности двигателей транспортных средств. Лошадиная сила является мерой мощности двигателя, которая определяется как количество работы, совершаемой за единицу времени. Она была введена в XIX веке, когда конные силы использовались для работы механических механизмов.

Существует популярная легенда, связанная с Джеймсом Уаттом и его изобретением лошадиной силы. Легенда гласит, что во время работы Уатта над совершенствованием паровой машины, он наблюдал, как лошадь крутила вращающийся вал на мельнице. Уатту было интересно, сколько работы лошадь может совершить за определенное время, и он решил использовать этот показатель для определения мощности своих паровых двигателей. В то время углубленных знаний о физических единицах не существовало, и Уатт решил использовать образ лошади, так как это было понятно и было привычно.

Уатт провел ряд экспериментов и выяснил, что обычная лошадь может на протяжении длительного времени поднимать груз массой в 75 килограмм со скоростью 1 метр в секунду (75 кгс·м/с) при стандартном ускорении свободного падения (9,80665 м/с²).

Таким образом лошадиная сила соответствует 736,56 ваттам.

Но сколько же лошадиных сил в одной лошади? В расчетах лошадиных сил (л.с.), одна лошадь обычно считается эквивалентом одной лошадиной силы. Это определение базируется на историческом контексте, когда лошади использовались для выполнения различных работ. Однако, следует отметить, что в реальности мощность одной лошади может варьироваться в зависимости от разных факторов, таких как вес и здоровье лошади, ее физическая подготовка и т.д. Кратковременно лошадь может развить мощность и до 13 лошадиных сил!

Важно подчеркнуть, что «лошадиная сила» больше относится к понятию мощности двигателей и измеряется в соответствии с работой, которую может совершить лошадь за определенный период времени, а не непосредственно к физической силе конкретной лошади. Он используется, чтобы оценить производительность двигателей и других устройств, сравнивая силу и работу, которую может выполнить лошадь.

 

Как обозначается лошадиная сила в разных странах

Обозначение лошадиной силы может немного различаться в разных странах. Вот несколько распространенных обозначений:

  • «л.с.» — обозначением мощности в лошадиных силах в России и русскоговорящих странах.
  • «PS» (сокращение от немецкого «Pferdestärke» — лошадиная сила) — используется в некоторых странах, таких как Германия.
  • «ch» (сокращение от французского «cheval» — лошадь) — используется во Франции.
  • «hp» (сокращение от «horsepower») — это распространенный способ обозначения мощности в лошадиных силах в Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах и других англоязычных странах.

Важно отметить, что хотя обозначения могут немного различаться, они все указывают на одну и ту же единицу измерения — лошадиную силу. Значение мощности в лошадиных силах будет одинаковым, независимо от обозначения, используемого в разных странах.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!