Как измерить частоту пульса (ЧСС) с помощью Apple Watch

28 октября 2022 |

Одной из главных функций Apple Watch является регистрация физиологических показателей юзера, к числу которых относится и пульс. Смарт-часы автоматически замеряют частоту сердечных колебаний и отправляют результаты в приложение «Здоровье». Существует еще несколько способов измерить пульс в любое удобное для пользователя время.

Как измерить частоту пульса (ЧСС) с помощью Apple Watch

♥ ПО ТЕМЕ: Как управлять камерой iPhone (фото и видео) с часов Apple Watch: обзор всех возможностей.

 

Приложение «Пульс»

Прежде всего, для срочного замера частоты сердечных сокращений можно обратиться к приложению «Пульс». Открывая каждый раз это приложение, пользователь будет получать актуальные данные о частоте сердечных колебаний.

Приложение «Пульс»

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Приложение «Пульс» можно открыть из Dock-панели:

Приложение Пульс Приложение Пульс

или добавить расширение на циферблат. Для этого:

1. Нажмите и удерживайте палец на циферблате.

2. На появившемся экране, выберите «Изменить».

Добавление расширения Пульс на циферблат Apple Watch

3. Укажите место для расширения и выберите в нем приложение «Пульс».

Добавление расширения Пульс на циферблат Apple Watch

Добавление расширения Пульс на циферблат Apple Watch

♥ ПО ТЕМЕ: Режим энергосбережения на Apple Watch – как включить и пользоваться.

 

Программы «Тренировка» и «Здоровье»

В режиме «Тренировка» гаджет фиксирует показатели с момента активации программы до завершения сеанса. Собранные за это время данные помогают также подсчитать сожженные калории.

Программа «Тренировка» на Apple Watch

Как уже было упомянуто выше, смарт-часы измеряют частоту пульса в фоновом режиме автоматически. Эти данные перенаправляются в программу «Здоровье», где их и можно просмотреть.

♥ ПО ТЕМЕ: Что означают кольца активности в Apple Watch?

 

Где смотреть историю измерений частоты пульса

Доступ к информации о собранных устройством показателях можно посмотреть в приложении «Здоровье». по пути: вкладка «Обзор» → Сердце → Пульс.

Где смотреть историю измерений частоты пульса Где смотреть историю измерений частоты пульса

♥ ПО ТЕМЕ: Как на Apple Watch быстро рассчитать общий счет на всех гостей и определить чаевые.

 

Как происходит измерение пульса в Apple Watch

Часы Apple Watch измеряют частоту сердечных сокращений при помощи технологии фотоплетизмографии, которая использует одну особенность крови, а именно: то, что она отражает красный цвет и поглощает зеленый. Устройство же наделено двумя зелеными светодиодами и двумя фотодиодами, которые вместе способны регистрировать объем крови, проходящий через них за отдельный момент времени.

Как происходит измерение пульса в Apple Watch

♥ ПО ТЕМЕ: Как при помощи Apple Watch найти iPhone, если тот потерялся в темноте.

 

Что влияет на точность результатов измерения пульса

Не всегда устройство правильно фиксирует показатели. На процесс измерения влияет много факторов, но все же можно увеличить точность его результатов. Для этого, прежде всего, необходимо правильно затягивать ремешок: часы должны плотно облегать руку, не болтаясь на ней свободно, но и не пережимая ее.

Apple Watch как правильно носить

Также на регистрацию частоты пульса влияет кровоснабжение кожи, – которое в свою очередь обусловлено особенностями физиологии владельца часов и условиями окружающей среды, – наличием постоянных или временных изменений покрова кожи, характером движений во время тренировок – ритмичные движения способствуют лучшему считыванию данных, – пребыванием гаджета в воде.

Функция фиксации частоты сердечных сокращений является одной из основополагающих для Apple Watch. Устройство регистрирует данные, которые затем учитываются в процессе определения степени активности пользователя во время тренировок. А на основании этой информации, watchOS может предлагать рекомендации для повышения качества тренировок и улучшения показателей здоровья.

Смотрите также: