Почему зайца называют косым?

13 апреля 2023 |

Не секрет, что некоторых животных мы любим более других, наделяя их какими-то человеческими качествами или подмечая в них свойственные людям особенности. Так, медведь непременно считается косолапым, лиса – хитрой плутовкой, а зайца так и вовсе прозвали косым. Неужели у этого существа есть какие-то явные проблемы со зрением?

Почему зайца называют косым?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему пауки не липнут к своей паутине?

 

Почему зайца зовут косым?

Трудно сказать, откуда появилось это явно народное прозвище. А в попытках найти объяснения получится обнаружить сразу несколько версий. Первая, пожалуй что и основная, из них связана с особенностями зрения ушастых жителей леса.

Если у человека глаза находятся на одной стороне лица, то у зайца они расположены на боковых сторонах морды. К тому же эти органы зрения выпуклые. В результате мы видим предмет сразу обеими глазами, тогда как у зайца каждый глаз дает свою картинку. Эта эволюционная особенность дает животному широчайший угол обзора, практически на 360 градусов.

Почему зайца зовут косым?

Яблык в Telegram и YouTube.

И это неслучайно – заяц должен постоянно быть наготове убежать от хищников, ему приходится смотреть во все стороны сразу. Даже во время кормления надо постоянно внимательно смотреть по сторонам. Зато сзади к зайцу незамеченным подкрасться невозможно.

Почему зайца зовут косым?

Так сложилось, что у ушастого зверька в естественной среде обитания немало врагов. А особенность зрения позволяет следить за ними даже в процессе погони. Вот только прямо перед носом у зайца, благодаря особенностям зрения, находится слепая зона. Это чревато столкновениями с деревьями или другими препятствиями, оказавшимися на ходу у несущегося со всех лап от опасности зверька. Иногда заяц, спасаясь от собак, буквально врезается в охотника. Просто на бегу животное смотрит назад, туда обращая все свое внимание. Именно поэтому зайца и прозвали косым — он постоянно косит глазами в разные стороны и потому врезается в препятствия. Даже если зайцу показать перед носом морковку, он вынужденно повернет голову, словно бы скашивая глаз на объект впереди.

Вообще у травоядных животных подобный тип зрения широко распространен. А причины все те же – надо постоянно мониторить пространство вокруг. А вот у хищников глаза расположены иначе – надо смотреть только вперед, не заботясь о тыле. Охотнику важно видеть добычу, как далеко она. А вот сзади на них самих едва ли кто-то нападет.

Другая версия появления обидного, надо сказать, прозвища, связана с привычкой зайца постоянно возвращаться на одно и то же место. Заяц, уходя от погони, петляет, возвращаясь на исходную точку, двигаясь по замысловатой и изогнутой траектории. Люди, видящие такое странное перемещение, могут подумать, что у зайца есть проблемы со зрением и ориентацией в пространстве. Иначе зачем постоянно возвращаться на одно и то же место? Однако хитрые зайцы так делают специально, подобное поведение заложено в них природой, помогая спасаться от погони.

А последняя версия просто шутливая. Осенью зайцы начинают подъедать спелые ягоды с кустов. Конечно, попадаются и переспелые плоды, с забродившим уже соком. Такие ягоды оказывают дурманящее воздействие. И вот, наевшись ими, зайцы бродят по лесу в дурмане, косые.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!