Гарантия на Айфон: возьмется ли Apple чинить ваш iPhone бесплатно, как это определять

10 декабря 2017 |

Вы когда-нибудь задумывались о том, как в Apple определяют, подлежит ли iPhone гарантийному ремонту? Если да, то теперь вы узнаете ответ – в распоряжении Business Insider оказалась специальная инструкция для мастеров, составленная в Купертино.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Гарантия на Айфон

Документ под рабочим названием «VMI» описывает последовательность действий по диагностике iPhone. Business Insider уверен в подлинности этой «утечки» – журналисты издания разговаривали с одним из технических специалистов Apple, и он подтвердил, что у него на работе тоже есть похожий документ для обучения персонала.

Гайд разделен на три части (скришот в конце статьи). В зеленой приводятся проблемы со смартфонами, при которых Apple готова предоставить гарантийный ремонт. Желтая содержит информацию о поломках, в случае которых компания предложит только платное пост-гарантийное обслуживание. Наконец, красная секция информирует о повреждениях, за которые специалисты Apple не берутся ни при каких условиях.

ПО ТЕМЕ: Дата активации Айфона, или как узнать оставшийся срок гарантии.

 

Право на гарантийный ремонт iPhone

Первым, что проверит работник Apple, это наличие права на бесплатный гарантийный ремонт iPhone в стране обращения. Даже если ваш случай 100% гарантийный Apple может отказать, если, например, вы обратились с несертифицированным iPhone (т.н. “серым” iPhone).

Проверка iPhone по IMEI или серийному номеру

Такие смартфоны Apple ввезены в страну нелегально, например, из США, Китая, Гонконга и т.д.. Часто их можно увидеть в неофициальных магазинах по сниженным ценам. Однако гоняясь за подобными скидками, следует помнить, что в случае возникновения проблем с гаджетом, его либо придется отправлять в сервисный центр страны, в которой он был приобретен, либо попытаться решить проблему через ритейлера, у которого и было куплено данное устройство. Шанс на позитивный исход дела во втором случае крайне мал, так как далеко не каждый магазин согласится ремонтировать неисправный девайс за свой счет.

Также важно не забывать, что “серые iPhone” не обслуживаются в российских авторизованных сервисных центрах. Так как при обработке заявки в базе данных Apple, выяснится, что устройство несертифицированно, его не смогут принять на осмотр или ремонт. Заменить указанные модели на иные с доплатой невозможно, так как это будет противоречить российскому законодательству. В частности, Apple не имеет права обменивать несертифицированные устройства, от продажи которых в казну не поступил налоговый и таможенный сбор.

ПО ТЕМЕ: Как узнать модель Айфона внешне? Отличия каждого iPhone.

 

С какими моделями iPhone не будет проблем при обращении в Apple на территории России?

С модификациями iPhone, имеющими знаки Ростест или Евротест. Их можно найти на задней части коробки.

Ростест или Евротест

Мнение о каких-либо различиях между моделями для отечественного и европейского рынка является ошибочным. Устройства, прошедшие сертификацию в России и имеющие соответствующую отметку об этом, являются ни чем иным, как гаджетами, предназначенными для продажи на территории Европы. Просто, перед тем как попасть на прилавки наших магазинов, они прошли проверку на соответствие нормам нашего же законодательства и актуальным техническим стандартам.

Более подробно об официальной гарантии Apple в России (какие условия и как проверять) мы рассказывали в этом материале.

 

Почему авторизированные сервисные центры не обслуживают некоторые модели iPhone?

Потому что эти гаджеты работают на таких диапазонах и частотах, которые не могут использоваться на территории РФ без специального разрешения.  Именно поэтому Apple не имеет права поставлять такие устройства на российский рынок, а авторизованные сервисные центры не могут принимать заявки на обслуживание таких смартфонов.

 

iPhone с какими повреждениями имеет право на гарантийный ремонт

Если повреждение, которое пользователь просит отремонтировать относится к нижеперечисленным случаям, то устройство сохраняет право на гарантийное обслуживание.

  • Мусор под дисплеем или аномалия пикселя.
  • Смещение камеры FaceTime.
  • Одиночная трещина на стекле в углу без следов более серьезного повреждения или дополнительных трещин. Одиночная трещина подлежит ремонту только в том случае, если рядом с ней не находится опоясывающее повреждение. Подлежит ремонту разделяющая одиночная трещина на скругленных углах дисплея.

ПО ТЕМЕ: Почему iPhone и iPad тормозят и выключаются на морозе.

 

Право на негарантийный (платный) ремонт

Право на негарантийный ремонт (устранимые повреждения). Если поломка (или комбинация поломок), которую владелец просит устранить относится к нижеперечисленным случаям, для устройства возможен негарантийный (платный) ремонт.

  • Повреждение в результате попадания воды, подтвержденное владельцем.
  • Явные признаки коррозии на индикаторе контакта с жидкостью (датчике влажности LCI).
  • Любая поломка LCI.
  • Повреждение в результате контакта лазера с камерой.
  • Одиночная трещина с признаками давления или дополнительными повреждениями.
  • «Паутинка» с кусочками стекла или многочисленные трещины. Включая разбитое при обнажении внутренних компонентов стекло.
  • Поврежденный Lightning / аудиоконнектор. Посторонний предмер, который нельзя извлечь, включая сломанные наушники и другие аксессуары, вкрученные болты, сломанный пластик или погнутое гнездо.
  • Чрезмерное истирание, сторонние отверстия в корпусе, поврежденные или вдавленные кнопки.
  • Погнутый корпус.
  • Отошедший корпус. Отошедший не из-за вздувшейся батареи корпус.
  • Повреждение решетки динамика / микрофона.
  • Повреждение решетки, или неизвлекаемый посторонний предмет.

ПО ТЕМЕ: Отошло стекло на Айфоне: причины и можно ли починить самостоятельно.

 

Нет права на обслуживание

Нет права на обслуживание (невосполнимые повреждения): Если поломка, которую владелец просит устранить относится к нижеперечисленным случаям, ремонт устройства невозможен. Верните устройство владельцу.

  • Несоответствие конфигурационного кода и цвета, размера или модели.
  • Преднамеренное вмешательство или повреждение. Включает отсутствующие компоненты на материнской плате или на шлейфах. Повреждения, наносимые преднамеренным вмешательством, в том числе неработоспособность или неисправность вследствие установки неавторизованного программного обеспечения, не подлежат гарантийному или негарантийному ремонту.
  • Разобран или не хватает запчастей.
  • Батареи не от Apple. Для получения любого ремонта устройство должно иметь батарею Apple.
  • Катастрофическое повреждение. Включает разрушенные и разделенные на части с применением силы устройства. Устройства с катастрофическими повреждениями (включая разделение на несколько частей) могут подлежать ремонту для владельцев AppleCare+».

Виды повреждений iPhone

 

Что делать в случае, если сработал датчик влаги LCI

…Кроме того, у Apple нашли и специальную инструкцию для работы с устройствами, которые побывали в жидкости. Работникам сервисных центров рекомендуется искать повреждения, возникшие в результате воздействия воды, как снаружи на устройстве, так и изнутри. Если обследование iPhone подтвердил факт попадания жидкости внутрь устройства, сотрудник обязан отказать в сервисном ремонте и предложить негарантийные ремонтные работы.

ПО ТЕМЕ: Как распознать Айфон-«утопленник», или где находится датчик влаги (воды) на iPhone X, 8, 7, 6s, и т.д.

Где находится датчик влаги на iPhone

“Проверьте iPhone на предмет неопровержимых свидетельств того, что контакт с жидкостью имел место – например, жидкости под дисплеем или коррозии на коннекторе Lightning. Если явные следы от проникновения воды есть, откажите в гарантийном обслуживании и предложите негарантийный ремонт.

Спросите у владельца, попадала ли жидкость внутрь iPhone, и если ответ будет утвердительным, спросите, когда начались проблемы с устройством – до или после. Если владелец подтвердит связь между контактом с жидкостью и возникновением проблем, откажите в гарантийном обслуживании и предложите негарантийный ремонт.

Если владелец оспаривает факт того, что срабатывание визуально обнаружимого на датчике влажности (LCI) вызвано контактом с жидкостью, и внешних признаков повреждений вследствие коррозии не наблюдается:

– Вскройте устройство, как показано в инструкции по обслуживанию (Service Guide) и осмотрите его на предмет внутренней коррозии или срабатывания внутреннего LCI. Если коррозия имеет место, или если хотя бы один из внутренних LCI – полностью красный (активирован), откажите в гарантийном обслуживании и предложите негарантийный ремонт.

– Сработавший или отсутствующий внешний LCI сам по себе не является поводом отказать в гарантийном обслуживании устройства. Если следов коррозии и жидкости нет, предложите гарантийный ремонт.”

Гарантия iPhone не покрывает повреждения, нанесённые жидкостью, за исключением особых обстоятельств, перечисленных в секции «Право на гарантийное обслуживание» или дополнительных преимуществ, которые законодательство предоставляет потребителям в отдельных регионах».

… По словам сотрудника Apple, к услугам VMI прибегают только в исключительных случаях, когда сотрудники сталкиваются с «нестандартной ситуацией». К тому же, это – не четкое руководство к действию, а просто полезная информация.

«Порой телефон технически не соответствует требованиям по гарантии, но мы все равно проводим его как гарантийный».

Смотрите также: