Как выглядел мобильник, ноутбук, плеер, игровая приставка 50 лет назад

02 августа 2023 |

Сегодня мы уже не можем представить нашу жизнь без разнообразных умных и не очень устройств. Они обеспечивают наш быт, развлекают нас, являются инструментом доступа к океану информации. Но так было далеко не всегда. Первые гаджеты были громоздкими, шумными, а зачастую еще и неудобными. Верили в будущее такой техники далеко не все. Эволюция устройств сделала одни устройства ненужными, а другие – популярными. Но за десятилетия они заметно изменили свой облик. Вспомним некоторые классические гаджеты прошлого, понаблюдав за их эволюцией.

Motorola DynaTAC

💚 ПО ТЕМЕ: Оркестр из старой электроники (флоппи, HDD, сканеры) сыграл хит группы Nirvana (видео).

 

Первый ноутбук

osborne portable

Яблык в Telegram и YouTube.

Идеи создать портативную вычислительную машину без проводов и с плоским монитором появились еще в 1968 году. Но только в начале 1980-х начались попытки реализации идеи. В 1981 году была создана модель Osborne 1. Переносным ноутбук можно было назвать с большой натяжкой – 11 килограмм удобно разве что тащить. Osborne 1 в закрытом виде напоминал громоздкий чемодан. Устройство имело маленький черно-белый экран размером 8,75 на 6,6 сантиметра для отображения 24 строк по 52 символа. Процессор Zilog работал на частоте в 4 МГц, а объем оперативной памяти составлял всего 64 Кб. О длительности работы от батареи речи не шло – аккумулятор отсутствовал в принципе. И внешне, и начинкой, первый ноутбук мало чем напоминал современные лэптопы. Но на то время создателям действительно удалось реализовать компьютер в компактной форме. Стоил тот ноутбук 1795 долларов и с коммерческой точки зрения продукт оказался успешным.

💚 ПО ТЕМЕ: От PowerBook до MacBook Pro: Эволюция ноутбуков Apple.

 

Музыкальный плеер

sony walkman

Сейчас эти устройства могут иметь размеры спичечного коробка, но чаще всего их функции вообще реализует наш смартфон. А началась история небольших и портативных стереопроигрывателей музыки в 1972 году. Андреас Павел предложил крупнейшим производителям электроники развить его идею кассетного проигрывателя. Однако никто не верил, что люди захотят ходить в наушниках по улицам. А первый полноценный массовый кассетный плеер Walkman появился в 1979 году. Компании Sony удалось выпустить устройство всего в пару раз больше кассеты. Ради компактности пришлось пожертвовать динамиком и диктофоном. До этого момента портативные магнитофоны имели размеры чемодана или портфеля.

💚 ПО ТЕМЕ: Звуки при включении компьютера и принтера 25 лет назад. Помните?

 

Игровая консоль

Magnavox Odyssey

Сегодня на рынке игровых приставок царствуют Sony Playstation и Xbox от Microsoft. Но в начале 1970-х о них никто ничего не знал. В 1972 году была представлена первая в мире домашняя игровая приставка, Magnavox Odyssey. В основе ее графики лежали точки и черточки, а игры были откровенно скучными.

Magnavox Odyssey

Устройство ценой в 100 долларов не имело ни микросхем, ни микропроцессора, работая на основе диодно-транзисторной логики. Но потомки этой приставки сформировали целое поколение фанатов и даже часть современной культуры.

💚 ПО ТЕМЕ: Simon – первый в мире смартфон, появившийся за 15 лет до iPhone (видео).

 

Телефон с возможностью осуществлять видеозвонки

picturephone att

Еще до появления на рынке подобных устройств люди мечтали о возможности не только слышать собеседника, но и видеть его. Но до поры до времени это оставалось уделом фантастических фильмов. А сегодня видеозвонки – привычная часть нашей жизни. Даже пожилые люди уже освоили этот сервис, общаясь из деревень со своими родственниками. А первое устройство для совершения видеосвязи появилось в 1964 году и было весьма громоздким. Модель Picturephone от AT&T представляла собой связку стационарного телефона и портативного телевизора с 5-дюймовым экраном. Это чудо техники оказалось сложным в производстве и дорогим. Неудивительно, что видеосвязь на тот момент оказалась невостребованной.

picturephone att

Производитель создал несколько пунктов общественного доступа в крупнейших городах, но даже там трехминутный звонок стоил от 16 до 27 долларов. Модный сервис заинтересовал за полгода всего 70 пользователей.

💚 ПО ТЕМЕ: Первый велосипед: история создания, эволюция конструкции (фото).

 

Пылесос

pylesos buran

Сегодня на рынке представлено немало довольно компактных пылесосов: моющих, автономных, умных. Но еще 60-70 лет назад картина была вовсе не настолько радужной. И хотя первые аналоги пылесосов появились в России еще в начале XX веке, по-настоящему легендарной моделью стал лишь «Буран». Он производился с 1957 года и вполне соответствовал своему имени, будучи тяжелым, надежным и ревущим. Дизайн был скопирован с модели Electrolux, но кого это волновало в Советском Союзе в те годы? Зато неубиваемое устройство могло в режиме реверса становиться распылителем краски. Востребованное устройство стало настоящим дефицитом в нашей стране.

💚 ПО ТЕМЕ: Как выглядели компьютерные вирусы в 80-е и 90-е годы.

 

Мобильный телефон

Motorola Dynatac 8000x

Еще в 1957 году советский инженер Куприянович создал прототип первого мобильного телефона. Аппарат весил около 3 килограмм, но концепция умы не захватила.

Телефон Куприяновича ЛК-3

Последующие прототипы были еще компактнее.

Телефон Куприянова ЛК-3

Тем не менее идея создать телефон, не привязанный к единому месту проводами, казалась интересной. В 1973 году компания Motorola представила аппарат DynaTAC, весящий относительно немного – всего 1,2 килограмма. А с 1984 года мобильные телефоны стали выпускаться серийно, постепенно перейдя из разряда дорогой игрушки в категорию массового и доступного всем гаджета. В 1980-х мобильные могли обеспечить всего полчаса беседы или 6 часов ее ожидания. Сегодня нам эти проблемы кажутся немыслимыми.

Motorola DynaTAC

💚 ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн — третий сооснователь Apple, отказавшийся от компании через 12 дней за… 800 долларов.

 

Телевизор

sony trinitron

Цветное телевидение пришло в Америку еще в 1950-е годы. А классическая модель Sony Trinitron выпускалась с 1968 года. Этот телевизор быстро завоевал популярность, ведь он значительно меньше других искажал картинку. О плоских экранах и тонких рамках тогда никто и не задумывался. Японцы же сделали кинескоп частью цилиндра, а не частью сферы, как предшественники.

💚 ПО ТЕМЕ: 15 полезных сервисов Google, о которых вы могли не знать.

 

Посудомоечная машина

colston dishwasher

Современная кухня нашпигована эффективными решениями. Посудомоечная машина давно уже перестала быть роскошью элит, став повседневным инструментом домохозяйки. Приобрести этот гаджет может любая семья. Но в данном случае эволюция оказалась не столь явной – уже в 1950-х компания Colston представила посудомойку, сравнимую размерами с современными моделями.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!