Google Docs, или как бесплатно работать с документами Word, Excel и PowerPoint без установки Microsoft Office

26 августа 2017 |

Раньше Word, да и пакет Microsoft Office в целом, был словом нарицательным для всех существующих текстовых процессоров обладающих большей функциональностью чем стандартный блокнот. Но по мере развития цифровой индустрии стало ясно, что рядовые граждане использую лишь малую долю офисного пакета, что породило целую массу альтернативных вариантов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Google Документы

Так появились и яблочный iWork (Pages, Numbers, Keynote), доступный совершенно бесплатно по адресу icloud.com и бесплатные OpenOffice и LibreOffice, и узкоспециализированные инструменты для журналистов вроде Ulysses, Byword, iA Writer так далее. Но по большей части их объединяет одно — наличие приложения как такового. Следующим этапом развития, в который мы уже давно вступили, стали облачные технологии. И в этом направлении уже есть отлично зарекомендовавший себя сервис Google Docs, на котором мы и остановимся в этом обзоре.

ПО ТЕМЕ: Как быстро скрывать «плохие» сайты и открывать «хорошие» на Mac и Windows, если рядом начальник.

 

Что такое Google Документы (Google Docs)?

Google Docs — это такой же полноценный офисный пакет как и Microsoft Office, Apple iWork и далее по списку. Его основой так же являются текстовый и табличный процессор, а также редактор презентаций. Главное отличие — бесплатность и отсутствие программной части. Вся работа будет происходить исключительно в пределах браузера. В качестве основы для хранения файлов выступает облачное хранилище Google Drive с предоставляемыми 15 Гб бесплатного дискового пространства.

Google Документы

Яблык в Telegram и YouTube.

Исходя из этого существуют и ограничения по хранимым данным:

  • 1 020 000 символов или 50 МБ — для текстовых документов;
  • 2 000 000 ячеек — для таблиц;
  • 100 МБ (около 400 слайдов) — для презентаций;
  • 5 ТБ — другие файлы.

Google Документы

Этих объёмов более чем достаточно для удовлетворения нужд рядового пользователя и мелкого корпоративного сегмента. Не стоит забывать о том, что при оперировании достаточно большими документами, особенно при небольшой скорости интернет-соединения, работа будет протекать медленнее.

Начать работу в Google Docs совершенно бесплатно.

Google Документы

Как вы уже понимаете, все данные будут храниться в сети и это здорово, ведь в таком случае вы сможете получить доступ к любым документам из любой точки планеты где есть интернет и какое-нибудь цифровое устройство (компьютер, планшет или смартфон). Нет необходимости устанавливать дополнительное, а в случае с Microsoft Office — платное программное обеспечение. Не каждый может похвастаться купленной лицензией, но при работе в компании это важно. В случае дисконнекта вы сможете продолжить работу, а после восстановления соединения все данные на сервере обновятся.

Google Документы

 

Совместная работа в Google Docs

О надёжности беспокоиться не стоит — каждый введённый символ тут же отправляется в онлайн-копию документа, так как это обусловлено возможностью кооперативного редактирования одного файла (к примеру, в пакете iWork Apple только сейчас внедрила эту возможность и то пока на стадии публичного бета-тестирования). Все изменения сохраняются в истории, причём всегда будет отображено кто и где внёс свою лепту.

Google Документы

Групповое редактирование на высоте. Можно добавлять комментарии, отправлять рекомендации по редактированию материалов (например, если начальник запретил вносить правки), а каждому пользователю назначается свой цвет.

Google Документы

Что касается совместимости, то тут всё в полном порядке. Поддерживаются все популярные форматы офисных данных:

  • тексты: DOC, ODF, RTF, PDF, HTML и ZIP;
  • таблицы: XLS, CSV, TXT, ODS, PDF и HTML;
  • презентации: PPT, PPS, PDF и TXT.

ПО ТЕМЕ: Как скачать бесплатно Pro-версию Google Earth для Mac и Windows, стоимостью 25 000 рублей.

 

С какими файлами работает Google Docs

Google Документы

Что касается инструментария, то конечно он будет не таким богатым как в том же редмондовском офисе, но тут есть абсолютно все самые важные функции позволяющие с комфортом создавать и редактировать самые сложные документы. Даже позволено ставить кастомные шрифты, чему многие откровенно удивляются.

Google Документы

Единственное о чём хотелось бы упомянуть — Google Формы. Благодаря ним вы без проблем сможете создать форму-опрос и отправить её подписчикам или же разместить на сайте. Очень простой и полезный сервис аналога которого у конкурентных офисных пакетов нет.

Google Документы

ПО ТЕМЕ: Как перенести фото и видео с компьютера (Windows или Mac) в облако Google Фото и освободить место на накопителе.

 

Другие возможности Google Docs

  • голосовой ввод (доступен только Google Chrome) — облегчит жизнь любителям надиктовывать. Распознавание речи, признаться, на высоте;

Google Документы

  • закладки — интерактивные ссылки отправляющие сразу в нужную часть документа без необходимости утомительно прокручивать материал;

Google Документы

  • автозамена — ускоряет процесс набора путём заблаговременного создания шаблонов наиболее используемых слов и выражений;

Google Документы

  • поиск значения слов — благодаря функции «Определить» вы всегда сможете посмотреть значение слова, а в довесок сервис подберёт синонимы.

Google Документы

Google Docs — это бесплатный самодостаточный кроссплатформенный офисный онлайн-пакет, позволяющий с должной долей комфорта почувствовать все прелести облачных технологий. Для мобильных людей, групповой и удалённой работы он практически идеален.

Помимо всего прочего в App Store существует и удобное приложение Google Документов для iPhone и iPad.

Начать работу в Google Docs совершенно бесплатно.

Смотрите также: