Почему разноцветные полоски в зубной пасте не смешиваются?

Чистка зубов – обязательный ежедневный ритуал каждого из нас. Чаще всего мы делаем это на автомате, лишь мимоходом оценивая вкус зубной пасты и ее цвет. Тем не менее производители этого средства пытаются зацепить потенциального клиента, используя не только оформление упаковки. Отличный способ привлечь внимание к зубной пасте – использование в ней разноцветных полосок. Это к тому же можно красиво обыграть в рекламе, рассказав, за что конкретно отвечает каждый такой слой. Зубная паста с разноцветными полосками привлекает еще и тем, что они не смешиваются. Но как удалось этого добиться и есть ли практический смысл от такого вида продукта?

Почему разноцветные полоски в зубной пасте не смешиваются?

💚 ПО ТЕМЕ: Самые дорогие картины мира и почему они столько стоят: ТОП-70.

Люди способны объяснить, что угодно. Так, многие верят в то, что в тубе есть несколько контейнеров с пастой определенного цвета. При выдавливании слои объединяются, создавая те самые полоски. Но этот миф легко развеять. Если разрезать такой тюбик, то внутри него не окажется никаких специальных отделов.

Однако у этой легенды есть своя историческая основа. Дело в том, что когда только придумали зубную пасту, то краситель действительно помещали в специальный отсек около самого горлышка. Автором задумки стал Леонард Маррафино еще в 1955 году, эта разработка используется и сегодня.

А в 1990 году аналогичная конструкция была запатентована и концерном Colgate-Palmolive. Однако компания пошла по пути использования дополнительных отсеков для красителей, что и позволяло сформировать полоски разных оттенков в пасте.

Почему разноцветные полоски в зубной пасте не смешиваются?

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Разрезание тюбика зубной пасты с красителем у горлышка продемонстрировано на этом видео:

 

Уже в 2016 году конструкция тюбика была упрощена. Причиной этому стала банальное желание сэкономить на материалах. В современных тюбиках контейнеров уже и нет – вся паста находится в одной ёмкости. И разноцветные полосы изначально присутствуют в основной массе. Не смешиваются же эти слои потому, что обладают разной вязкостью.

Разрезание тюбика зубной пасты с разноцветными полосами по всей длине продемонстрировано на этом видео:

Осталось только понять – зачем вообще придумана такая сложная технология. Только лишь с маркетинговой точки зрения или же есть и практический в том смысл? Ответ простой – это решение исключительно для привлечения внимания к продукту. Разноцветная зубная паста выглядит интереснее своих безликих конкурентов. Порой в цветные полоски и добавляют некие активные вещества, но это происходит редко. Так что да, цветная зубная паста – это просто красиво, а дополнительной эффективности в таком продукте нет.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!