10 самых крупных провалов Google

24 июля 2023 |

За каждой историей успеха стоят и неудачи. Просто о них уже и не хочется вспоминать на фоне побед и достижений. История становления Google и завоевания рынка стала уже классикой. Сегодня это одна из самых успешных компаний в мире, диктующая тренды в развитии информационных технологий. Но даже и Google время от времени терпела неудачи. И некоторые провалы оказались довольно значительными.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Google Fail

💚 ПО ТЕМЕ: Илон Маск: биография и невероятная история успеха основателя SpaceX и Tesla.

Компания Google создала универсальную поисковую систему, которая каждый день обрабатывает миллиарды запросов пользователей. А ведь есть еще и многие популярные сервисы: Google Drive, Google Maps, Gmail и т.д. Эти проекты у всех на слуху, хотя есть и куда менее известные, провальные, начинания. И помня о достижениях компании, нельзя забывать и о ее самых больших неудачах.

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Видео:

 

Google+

В июне 2011 года Google решила выйти на довольно-таки конкурентный и уже освоенный рынок. Была анонсирована социальная сеть Google+, на которую возлагали большие надежды. Компания планировала нарастить число пользователей, бросив вызов гигантам Facebook и Myspace.

Но подобного успеха Google+ добиться не сумела. Сам сервис так и не смог четко обозначить свое позиционирование, да и актуальные требования пользователей в расчет не принимались. В итоге развитие Google+ шло медленно, улучшения не сделали продукт популярным. А сервис был тихо закрыт в апреле 2019 года. Кажется, никто особо не горевал по этому поводу.

💚 ПО ТЕМЕ: Показалось: 70 фото с оптическими иллюзиями из реальной жизни.

 

Google Tango

Google Tango известен также под названием Project Tango. Эта платформа дополненной реальности, позволяющая пользователям познавать реальный мир, но в улучшенной с помощью Google форме.

По сути, дополненная реальность включает в себя добавление или улучшение объектов в реальном мире. Например, вы через объектив камеры можете увидеть мультяшку, стоящую на тротуаре перед вами, или же хищного птеродактиля, сидящего на вашей крыше.

И хотя сама идея похвальная, да и в Tango не было ничего особенно отталкивающего, Google довольно быстро отказалась от этого проекта. Компания решила сосредоточиться на ARCore, инструментарии для разработки программного обеспечения в этой области, который просто оказался более прибыльным.

💚 ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн – третий сооснователь Apple, отказавшийся от компании через 12 дней за… 800 долларов.

 

Google Talk

Переписка на телефоне

Google Talk первоначально появился в 2005 году в качестве службы обмена мгновенными сообщениями. Она предоставляла как текстовое, так и голосовое общение и была доступно на множестве разных телефонов с разными операционными системами, в том числе от Blackberry, Microsoft и, конечно же, с Android.

Однако Google Talk не успевал за бурными изменениями в этом сегменте и новыми функциями, которые появлялись у конкурирующих приложений для общения.

К определенному моменту Google уже запланировал отказаться от Google Talk и заменить его на Google Hangouts, поэтому продлевать жизнь сервиса не было никакого смысла.

Об окончании проекта Google Talk было объявлено в 2012 году, хотя для его полного закрытия потребовалось еще пять лет.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько лет живут деревья (таблица).

 

Google Nexus

Google Nexus был смартфоном, выпущенным в январе 2010 года. На волне успеха Android компания решила приступить к выпуску своей версии смартфона, наилучшим образом работающего с операционной системой от Google. Учитывая, что компания на тот момент уже была успешной и очень богатой, в продвижение и маркетинг этого телефона были вложены большие средства.

Люди во всем мире были взволнованы выпуском этого смартфона, а бренд Google еще больше повышал ожидания. Однако Google переусердствовала с рекламациями Nexus. Пользователи жаловались, что функции, предлагаемые телефоном, не стоят его высокой цены. Nexus быстро перестал считаться лучшим для массового пользователя аппаратом.

Несмотря на это, Google продолжал выпускать все новые и новые версии Nexus, уже в сотрудничестве с крупными производителями (LG, Huawei). В конечном счете в компании поняли, что этот продукт не будет популярным, и прекратили выпуск линейки Nexus в 2016 году. Ее место заняла линейка Google Pixel с переосмысленным позиционированием.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появились названия брендов: Ikea, Lego, Pepsi, Reebok, Skype, Sony, Canon, Google и др.

 

Google Glass

И снова речь пойдет о разрекламированном продукте Google. При объявлении о выходе Google Glass в апреле 2012 года это казалось шагом в будущее. Еще перед выпуском устройство уже вызывало всеобщий интерес и признание, люди хотели опробовать инновационные очки. Они управлялись голосом и жестами и были разработаны таким образом, чтобы дать пользователям возможности дополненной реальности. Но, как и с другими приведенными в этой статье продуктами, дела пошли не очень хорошо.

Google Glass стоили очень дорого, но не предлагали достаточно, что оправдывало бы столь высокий ценник. В Google посчитали, что очки будут продаваться сами по себе, а пользователи уже придумают конкретное применение этому продукту. Но это решение повлекло за собой неприятные последствия – продажи Google Glass оказались низкими. Фактически, они оказались интересными лишь гикам. А после того случая Google уже больше не выпускала подобные очки, решив не развивать интересную идею.

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Google Barge

А этот проект – настоящая загадка. Google Barge представлял собой набор из четырех плавучих барж, которые были построены в период с 2010 по 2012 год. Эти платформы были установлены в бухтах вокруг Сан-Франциско и Портленда, но общественность понятия не имела, для чего они нужны. Да и в Google никто не собирался объяснять цель этого проекта.

Неудивительно, что люди стали выдвигать различные теории. Говорили, что баржи были, по сути, площадками для вечеринок или даже VIP-залами для демонстрации новых технологий Google. Однако баржи так никогда ни для чего и не использовались. В результате они были проданы на металлолом, а из загадочного проекта Google Barge ничего не вышло.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

Google Allo

Google Allo – это еще одно приложение для обмена мгновенными сообщениями, появившееся в сентябре 2016 года. Google надеялся, что это приложение станет таким же успешным, как WhatsApp и Facebook Messenger, но этого не произошло.

У Allo был ряд недостатков, которые привели к его провалу. Для начала, первая версия приложения не могла работать на двух устройствах. Во-вторых, в приложении отсутствовала поддержка SMS, о которой пользователи просили с самого начала. Такие серьезные недочеты оказались смертным приговором для Allo.

Google закрыл Allo в 2019 году, но вполне возможно, что нам еще предстоит увидеть действительно успешный мессенджер или социальную сеть от Google.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему центр Москвы называется Китай-город?

 

Google Latitude

Сервис Google Latitude был похож на Find My Friends на iPhone тем, что вы могли видеть, где были ваши друзья и близкие в любой момент времени. Однако это можно было сделать только в том случае, если другой человек решил поделиться своим местоположением.

В конце концов, Google решил закрыть Latitude в августе 2013 года и интегрировать функции картографии и обмена местоположением в свой новый проект, Google+. Но, как мы теперь знаем, там тоже все сложилось неудачно.

💚 ПО ТЕМЕ: 29 логотипов с шедеврально скрытым подтекстом.

 

Google Daydream

Когда люди начали вкладывать деньги в виртуальную реальность (VR), Google решила выпустить собственную гарнитуру VR: Google Daydream.

Однако это было совсем не то же самое, что у лидера рынка, Oculus. Google Daydream подразумевал вставку вашего смартфона в гарнитуру и использование дисплея телефона для входа в виртуальную реальность. В конце концов, сам Google понял, что использование одного лишь смартфона для высококачественной виртуальной реальности просто нецелесообразно, и проект Daydream был прекращен в 2019 году.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Google Fiber

Google Fiber, как следует из названия, был волоконно-оптическим интернет-сервисом, созданным в феврале 2010 года. Проект был предназначен для обеспечения высокой скорости интернета по более низкой цене с использованием техники, называемой «нанотрубкой». Этот метод предусматривает прокладку волокна не так глубоко, как традиционные сети. Сама технология позволяет использовать более высокие скорости.

Как и во многих других неудачных проектах Google, Google Fiber имел свой собственный список проблем. Медленные и сложные первоначальные настройки, а также высокие затраты на прокладку оптоволокна привели к закрытию Google Fiber в 2016 году. А ведь первоначальные планы казались дерзкими – Google планировала окутать сетью агломерацию Канзас-Сити, предлагая в пакете с гигабитным интернетом еще и ТВ-сервис, собственную ТВ-приставку, Chromebook и планшет Nexus 7.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

У Google множество неудачных проектов, но это далеко не последние

Учитывая неудачные начинания Google, которые мы наблюдали за последние 20 лет, мы можем только предположить, что Google продолжит тестировать множество новых различных продуктов. Большую часть из них ждет печальная участь.

Когда вы – компания с многомиллиардным оборотом, запуск новых проектов не представляет больших проблем. А чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно рисковать и пробовать новое. И Google так и делает, мы же с интересом будет наблюдать за новыми попытками компании сделать нашу жизнь лучше.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!