50 главных изменений iOS 15

28 сентября 2021 |

Нельзя сказать, что Apple всех удивила. На презентации iOS 15 основный акцент был сделан на социальных возможностях FaceTime и iMessage, которыми, будем откровенными, у нас мало кто пользуется. Но новые «фишки» в iOS 15, конечно же, появились.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iOS 15

♥ ПО ТЕМЕ:Можно ли заряжать iPhone или iPad зарядкой от MacBook Pro (30 Вт и более).

 

 Видео о 10 лучших и скрытых фишек iOS 15:

 

Новый дизайн в «Настройках»

Новый дизайн в «Настройках» iOS 15

Так как в «Настройки» пользователи заходят довольно часто, его новый облик не останется незамеченным. Дизайн стал немного другим. Пункты оказались удачно вписанными в разделы с их закругленными углами. Ранее похожим образом поменялись и «Заметки», так что Apple просто повторила удачный прием.

♥ ПО ТЕМЕ: Как смотреть курсы Bitcoin, Ethereum и Litecoin на iPhone в приложении Акции.

 

«Фокусирование» – улучшенный режим «Не беспокоить»

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

Теперь режим «Не беспокоить» расширил свои полномочия до «Фокусирования» (подробный обзор). В этом новом разделе «Настроек» можно как на время заглушить вызовы или входящие уведомления, так и настроить несколько сценариев поведения устройства в подобных ситуациях.

Изначально «Фокусирование» дает возможность настроить «Личное время», «Работу» и «Сон». Каждый из этих режимов можно скорректировать на свой вкус, учитывая личные потребности. В этом меню можно выбрать разрешенные программы и контакты для конкретного сценария.

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

Также в «Фокусировании» можно создавать пользовательские режимы, а быстро переключаться между сценариями можно через «Пункт управления».

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

♥ ПО ТЕМЕ: Continuity Camera, или как фотографировать на Mac с помощью камеры iPhone.

 

Обновленное приложение «Погода»

Обзор приложения «Погода»

«Погода» – это приложение, которым время от времени пользуется каждый из нас, так что изменения в нем будут заметны. И хотя оболочка была переработана, данные, как и прежде, подтягиваются из The Weather Channel. Зато визуально приложение стало куда более интересным и информативным.

Обзор приложения «Погода»

Теперь в «Погоде» (подробный обзор) можно найти больше вариантов графического представления данных. Наверняка вы обратите внимание на погодные карты, которые показывают обстановку в конкретном регионе, соседних городах или даже на определенном маршруте движения. Трудно представить, что некое стороннее решение сможет показать себя лучше этого стандартного приложения iOS.

Обзор приложения «Погода»

♥ПО ТЕМЕ: Как отправлять пароли через AirDrop на iPhone, iPad и Mac.

 

Теги и упоминания в Заметках и Напоминаниях

Как использовать теги в приложении «Заметки» на iPhone, iPad

Теперь в «Заметках» и «Напоминаниях» можно использовать символ упоминания @ и теги, с помощью #. И вторая опция кажется куда более полезной, ведь с ее помощью можно теперь проще сортировать свои записи. В ситуации, когда их много – теги реально спасают.

Теги в Напоминаниях в iOS: как пользоваться на iPhone и iPad

А вот упоминания подойдут для совместного редактирования записей, к чему пользователи обращаются не так активно. Обычно упоминания ставят около какой-то новой информации или правки, чтобы дополнительно выделить этот элемент.

«Заметки» получили еще ряд мелких изменений, наподобие нового значка для кнопки чек-листов.

♥ ПО ТЕМЕ: Как переключить текущий звонок с iPhone на iPad или Mac.

 

Переработка «Центра уведомлений»

Надо сказать, пользователи давно уже желали увидеть переработанный «Центр уведомлений» – требовалось пересмотреть его концепцию с учетом работы с множеством разнообразных сообщений. И вот в iOS 15 это случилось.

«Центр уведомлений» стал еще более компактным, при этом сумев улучшить свою информативность. Это произошло за счет возможности настраивать собственные подборки уведомлений, только самые важные из которых отображаются вверху списка.

Сводка уведомлений

Сводки уведомлений публикуются в «Центре уведомлений» согласно заданному вами расписанию по пути Настройки → Уведомления → Доставка по расписанию.

Сводка уведомлений в iOS

Сводка уведомлений в iOS

Кроме того, в новом интерфейсе Уведомлений появились фотографии контактов и более крупные значки приложений.

♥ ПО ТЕМЕ: Берут ли ваш iPhone, когда вы спите? Как проверить.

 

Изменения в Safari

Браузер Safari в iOS 15 значительно изменился. Сразу же бросается в глаза обновленная стартовая страница, которую еще и можно гибко менять. Параметры стартовой страницы синхронизируются с другими устройствами.

Но куда более важным изменением видится перенос адресной строки в нижнюю часть окна. Причем этот элемент оказался еще и плавающим, пропадая с экрана во время скроллинга страницы и появляясь при необходимости. Такой подход позволяет максимально задействовать площадь экрана.

Safari iOS

Признаемся, что такое расположение адресной строки вызвало бурю недовольств со стороны пользователей. В Apple пошли на встречу и добавили возможность вернуть все как было.

Как вернуть адресную строку Safari в iOS 15 наверх

Кроме того, в Safari появились Группы вкладок (подробный обзор), которые позволяют создавать тематические группы вкладок для определенного направления серфинга, (например, можно создать группу со вкладками одного сайта), перемещать вкладки между группами, переименовывать их, копировать ссылки на все вкладки группы и т.д.

Как использовать Группы вкладок в Safari на iPhone и iPad?

Как использовать Группы вкладок в Safari на iPhone и iPad?

Появилась возможность переключаться между вкладками. Это теперь можно осуществлять с помощью горизонтальных свайпов по самой панели.

Еще в Safari на iPhone и iPad появилась поддержка расширений, как на Mac.

Расширения в Safari на iPhone и iPad

И наконец-то – Голосовой поиск. Просто коснитесь значка микрофона в поле поиска и продиктуйте свой запрос.

Голосовой поиск в Safari

♥ ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

 

Spotlight теперь умеет искать и в «Фото»

Интеллектуальная система поиска в iOS 15 стала еще более продвинутой. Теперь она научилась находить снимки по местоположению, что ранее было невозможным. Также Spoitlight находит нужных людей или объекты.

Spotlight теперь умеет искать и в «Фото»

Разработчики обещают в дальнейшем научить поисковую систему выводить карточки известных личностей, но пока это все остается на уровне предположений. Также планируется обеспечить распознавание для поиска написанного от руки текста, но для русского языка такая «фишка» появится, вероятно, еще нескоро. Так что Spotlight постепенно все больше и больше доказывает свою полезность. Этот инструмент пытается быть востребованным.

♥ ПО ТЕМЕ: Как опускать экран iPhone, чтобы дотягиваться пальцем одной руки до верхней части дисплея.

 

Новые виджеты в iOS 15

К сожалению, заметного улучшения функциональности виджетов в iOS 15 не произошло. Кнопок активных действий пользователи так и не получат. Например, на панели «Музыка» не окажется столь нужной клавиши управления воспроизведением. Трудно сказать, принципиально ли Apple пока не хочет тут ничего менять или же просто оставляет изменения для следующего крупного обновления своей операционной системы.

Но хотя бы список стандартных виджетов стал больше. Например, в iOS 15 «Локатор», «Почта», «Сон», «Контакты» и App Store получили свои плашки. Слегка переработанными оказались и некоторые старые виджеты: Погода и Файлы. Правда, в первой бета-версии iOS 15 новые виджеты еще работают нестабильно.

♥ ПО ТЕМЕ: Как выпрямлять объекты и исправлять перспективу на фото в iPhone и iPad.

 

Dolby Atmos и Lossless для «Музыки»

В iOS 15, как и в последних обновлениях iOS 14, появилось нечто интересное для меломанов. Стриминговый сервис Apple Music обрел продвинутые возможности. Тут появились композиции без сжатия, в формате Lossless, а также пространственный звук Dolby Atmos.

Пространственное аудио (Spatial Audio) в Apple Music

Активировать эти возможности «Музыки» можно в ее разделе в «Настройках» (подробно). Там же можно выбрать, как лучше загружать композиции в новом качестве: через сотовые сети или Wi-Fi. Впрочем, надо понимать, что в полной мере раскрыть возможности такого аудио смогут далеко не все наушники.

Как скачать песню в Dolby Atmos для последующего прослушивания в офлайн?

Как включить в Apple Music несжатое аудио Lossless (аналог FLAC) или Hi-Res?

♥ ПО ТЕМЕ: Как слушать Apple Music в браузере на компьютере Windows (или Mac).

 

Ярлыки на рабочих столах можно дублировать

Как в iOS 15 разместить несколько значков для одного и того же приложения

В iOS 15 появилась интересная особенность, с помощью которой можно сформировать свой домашний экран. Теперь ярлыки можно дублировать на рабочих столах. И чтобы создать дополнительный значок, надо просто перетянуть его в нужное место из библиотеки приложений (подробно).

♥ ПО ТЕМЕ: Как подарить кому-то платную игру, программу или фильм с iPhone или iPad.

 

LiveText – распознавание текста на фото

Как распознавать текст с фото в iPhone

В iOS 15 появилась технология Live Text, которая позволяет распознавать (и переводить на разные языки) символы с фотографии (подробно).

Как распознавать текст с фото в iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Шумопонижение и портретный режим во время звонков

Теперь при осуществлении голосового или видео-вызова с помощью как стандартных инструментов, так и встроенных в социальные сети или мессенджеры, можно для голоса или видео выбрать соответствующие эффекты. В «Пункте управления» для этих целей появятся специальные панельки (подробно).

Как снизить фоновый шум в видеозвонках на iPhone (выделить голос)

Например, эффект «Изоляции голоса» позволит заглушить посторонние звуки, таким образом программно реализуется активное подавление шума, присутствующее в AirPods Pro и AirPods Max. Звонки с iPhone станут еще более качественными.

А для видеосвязи в режиме реального времени полезным окажется режим «Портрет», аналогичный присутствующему в «Камере» (подробно).

Как размыть фон во время видеозвонков на iPhone

Как размыть фон во время видеозвонков на iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль на iPhone и iPad при установке бесплатных приложений из App Store.

 

Возможность общаться вживую в «Переводчике»

Теперь в приложении «Переводчик» появилась возможность живого общения. Специально для этого во вкладке Общение был даже выделен соответствующий раздел «Лицом к лицу» . С его помощью можно будет поговорить со случайными встречными на улице, не тратя время на подбор слов. Такая функция кажется очень полезной.

«Лицом к лицу» в Переводчике на iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Как включить режим трекпада на клавиатуре iPhone.

 

В «Фото» можно узнать информацию о метаданных Exif и добавлять музыку из Apple Music ко Воспоминаниям

Как смотреть / изменить Exif метаданные местонахождения, даты и т.д. в приложении Фото на iPhone

Приложение «Фото» получило важную функцию – теперь метаданные Exif можно узнать и изменять без использования сторонних инструментов (подробно).

Как смотреть / изменить Exif метаданные местонахождения, даты и т.д. в приложении Фото на iPhone

Также в программе нашлось место редактору воспоминаний, который позволяет добавлять к создаваемым объектам любимую музыку (подробно).

Как добавить песню из Apple Music в «Воспоминание» из «Фото»

Как добавить песню из Apple Music в «Воспоминание» из «Фото»

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить подсказки (предиктивный набор) на клавиатуре iPhone или iPad.

 

Новая лупа при выделении текста

Новая лупа при выделении текста в iOS

Разработчики считают, что с помощью этого элемента курсор можно будет проще переместить в нужное место. Но пока первые отзывы пользователей не слишком оптимистичные – виртуальный трекпад и без того хорошо управляет курсором.

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

«Лупа» получила отдельное приложение

Приложение Лупа в iOS на iPhone

Это приложение поможет увеличить любую информацию. Ранее для этого использовалась весьма простая утилита из «Пункта управления». Но теперь приложение получило отдельный интерфейс и множество дополнительных возможностей. Конечно же, не все из них будут реально востребованными.

♥ ПО ТЕМЕ: DMD Clone, или как создать двойника на фото (клонировать объекты) в iPhone.

 

iCloud+

В 2021 году Apple анонсировала новый премиальный сервис iCloud+, требующий подписки. Он предоставляет пользователю больше места для хранения фотографий, файлов и резервных копий, а также дополнительные функции, в том числе «Частный узел iCloud» (пока недоступен в России), «Скрыть e-mail» (подробно) и «Защищенное видео HomeKit».

iCloud +

«Частный узел» на iPhone и Mac: для чего нужна функция?

Как скрывать адрес Apple ID и другие e-mail от приложений, сервисов и сайтов на iPhone и iPad?

♥ ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Улучшенный редактор мимоджи

Улучшенный редактор мимоджи

Этот инструмент предлагает множество новых фишек. В их числе – возможность сделать разноцветные глаза. Благодаря расширенному инструментарию удастся создать виртуальный аватар, максимально близкий к оригинальному образу.

♥ ПО ТЕМЕ: Как включить встроенный всплывающий Шазам на iPhone без установки самого приложения.

 

Остальные нововведения в iOS 15

Социальные возможности FaceTime. Теперь в FaceTime можно организовать совместное прослушивание музыки и просмотр фильмов, есть и эффект присутствия в одном помещении, а также возможность поделиться экраном.

FaceTime FaceTime

Кроме того, в звонках FaceTime теперь могут участвовать пользователи Android и Windows устройств.

Как создать ссылку на звонок FaceTime и поделиться ею с пользователями?

О том, как позвонить посредством FaceTime с Windows или Android, мы подробно рассказали в этом материале.

Перемещение скриншотов сразу в приложение. Теперь можно перемещать скриншоты в другие приложения прямо из предварительного просмотра (подробно)

Как на iPhone можно пальцами перемещать скриншоты в другие приложения?

Фоновые звуки природы, встроенные в iOS. С выходом iOS 15 и iPadOS 15 на iPhone и iPad появились фоновые звуки природы. Они должны помочь пользователям сосредоточиться, успокоиться и отдохнуть (подробно).

Фоновые звуки природы в iOS (дождь, ручей, океан): как включить?

Новинки в iMessage. Фирменный мессенджер получил еще больше интересных функций. Впрочем, как показывает практика, едва ли это поможет ему обрести популярность в наших краях.

Новые возможности «Карт». Фирменный навигационный сервис Apple традиционно обойден у нас вниманием – все дело в его слабой информативности для России и соседних стран. Все эти функции и трехмерные виды для нас пока неактуальные.

Паспорта и не только в Wallet. Электронный бумажник от Apple получил на территории США новые функции. Теперь в него можно добавить ключи, документы с подтверждением личности и другое.

♥ ПО ТЕМЕ: Как пользоваться компактной звонилкой на iPhone.

 

Заключение

Как бы не хотелось выделить значимые изменения, будем откровенными – их явно немного. Неужели это все, над чем Apple работала целый год? Фактически, внимания заслуживают лишь функциональные виджеты, от остальных же «фишек» реальной пользы будет немного – надо еще найти или придумать сценарии, где они себя проявят.

Смотрите также: