Apple AirPlay: что это и как включить на iPhone, iPad, Mac, Apple TV, Windows и телевизоре

03 марта 2023 |

Многие пользователи покупают медиаприставку Apple TV (купить можно здесь) исключительно для беcпроводной передачи контента с Mac и iOS-устройств через AirPlay на телевизор. Это очень удобная функция, которая обычно отлично работает.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как переключаться между устройствами AirPlay в iOS 11

В macOS и iOS AirPlay функционирует по-разному. AirPlay – мощный инструмент, предлагающий немало возможностей, например, поделиться фотографиями с родными и близкими, провести презентацию или вынести рабочий стол Mac за пределы ноутбука (например, на телевизор).

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое Handoff на iPhone, iPad и Mac: как включить и пользоваться.

 

Что такое Apple AirPlay?

AirPlay – проприетарный протокол Apple для беспроводной трансляции, позволяющий отправлять видео и аудио с Mac или iOS-устройства на приемник с поддержкой AirPlay, такой как Apple TV (беспроводная колонка, наушники, трансмиттер и т.д.). Впервые данная технология была представлена как AirTunes для iTunes в 2004 году.

AirTunes

В то время возможности AirPlay ограничивались только беспроводной передачей аудио, однако в 2010 году Apple добавила в iOS поддержку AirPlay с возможностью трансляции видео. Год спустя компания реализовала в AirPlay функцию «зеркалирования» (дублирования, mirroring), а в мае 2018 года представила новую версию протокола — AirPlay 2.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Что такое «зеркалирование» (повтор экрана, дублирование экрана, mirroring) AirPlay

Зеркальное отображение AirPlay – возможность дублировать отображение экрана Mac или iOS-гаджета на приемник (Apple TV + телевизор) с поддержкой AirPlay. Данный функционал поддерживают как iPhone и iPad, так и Mac. Хотя зеркальное отображение можно использовать для оправки видео- и аудиофайлов, некоторый контент может попасть под ограничения в связи с риском нарушения авторских прав. Если вы попытаетесь «отзеркалить» экран Mac во время воспроизведения защищенного контента iTunes, например, видео с Apple Music, то увидите серое окно вместо видео. Зато вывести любое видео с сайтов с фильмами на телевизор — нет проблем.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Что такое AirPlay 2?

Apple представила новую версию протокола AirPlay в рамках конференции для разработчиков WWDC 2017. Производитель планировал добавить поддержку AirPlay 2 в 11 редакции iOS 11, однако технология стала доступна только в мае 2018 года с выпуском обновления iOS 11.4. В AirPlay 2 впервые появилась поддержка режима мультрум, благодаря которому владельцы «яблочных» устройств могут использовать несколько гаджетов для воспроизведения музыки.

AirPlay 2

Протокол AirPlay 2 также поддерживают устройства Apple TV на базе tvOS 11.4 и новее. Колонки Apple HomePod обновляются автоматически. Устаревшие устройства от сторонних производителей могут быть несовместимы с AirPlay 2, возможность поддержки нужно уточнять у вендора.

AirPlay 2

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачать видео на iPhone или iPad и смотреть без Интернета — 5 способов.

 

Как использовать AirPlay для передачи контента или зеркального отображения

Вы можете использовать функцию AirPlay либо для транслирования контента на приемник (аудио или видео), либо отобразить на него экран текущего устройства (включая аудио). Перед началом работы с функцией убедитесь, что Bluetooth- и Wi-Fi-подключение активно, а режим полета отключен на устройстве. Самый простой метод работы с AirPlay: нажмите на иконку AirPlay и выберите нужный приемник из появившегося списка.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Как вывести видео, фото, аудио с iPhone / iPad на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

1. Смахните вверх на экране для вызова «Пункта управления». Владельцам iPhone с Face ID нужно сделать свайп вниз от правого верхнего угла.

2. Нажмите и удерживайте палец на виджете «Исполняется» справа на дисплее до его раскрытия

3. Нажмите на значок беспроводной передачи (иконка с изображением трех кругов и треугольника) рядом с элементами воспроизведения.

Как вывести видео, фото, аудио с iPhone / iPad на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

 

4. Подождите, пока на экране не отобразится список приемников.

5. Нажмите на нужный приемник и начните воспроизводить медиаконтент.

Как вывести видео, фото, аудио с iPhone / iPad на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

Для того чтобы прекратить трансляцию, повторите процесс, но в пункте 5 выберите iPhone или iPad.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачивать видео с Вконтакте, Ютуб, Facebook, Инстаграм, Одноклассников на компьютер: лучшие бесплатные сервисы.

 

Для зеркального дублирования (повтора) экрана iPhone или iPad

1. Откройте «Пункт управления».

2. Нажмите «Повтор экрана» на левой стороне экрана.

3. Подождите, пока не дисплее не появится ближайшее устройство AirPlay.

4. Выберите приемник, на который нужно отобразить изображение.

Для зеркального дублирования (повтора) экрана iPhone или iPad

Для прекращения трансляции повторите процесс, в шаге 4 выбрав «Остановить повтор экрана».

💚 ПО ТЕМЕ: Как отправлять фото и видео через Telegram без потери качества на iPhone, Android, Mac или Windows.

 

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

Для подключения Mac к Apple TV выберите иконку AirPlay в строке меню, в приложении iTunes или QuickTime либо откройте «Системные настройки» → «Мониторы» для определения экрана AirPlay (он будет работать в качестве беспроводного дисплея, подключенного к Mac). О том, как транслировать (передавать) видео с Mac на экран телевизора мы рассказывали в этой статье.

Самый простой способ организовать «отзеркаливание» Mac — через иконку на панели меню.

На macOS Big Sur и новее:

Нажмите значок Пункта управления в строке меню macOS и выберите Повтор экрана.

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV

На появившемся экране выберите устройство.

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV

Как только подключение будет установлено, вы можете зеркально отобразить встроенный дисплей, «отзеркалить» Apple TV либо отключить монитор и использовать Apple TV в качестве внешнего экрана.

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV

 

На более старых версиях macOS:

Нажмите на значок AirPlay в верхнем правом углу экрана, а затем выберите нужный приемник.

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

Как только подключение будет установлено, вы можете зеркально отобразить встроенный дисплей, «отзеркалить» Apple TV либо отключить монитор и использовать Apple TV в качестве внешнего экрана.

Как вывести видео, фото, аудио с Mac на Apple TV (телевизор) с помощью функции AirPlay

💚 ПО ТЕМЕ: Самые сложные пароли: как правильно придумывать и не забывать их — 2 совета от хакера.

 

Как вывести видео, фото, аудио с iPhone / iPad на компьютер Mac или Windows с помощью функции AirPlay

Несмотря на популярность функции AirPlay у пользователей, Apple лишь в 2021 году разрешила использовать Mac в качестве приемников. Более подробно о том, как вывести видео, фото, аудио с iPhone / iPad на компьютер Mac при помощи функции AirPlay мы рассказывали в этом материале.

Обойти запрет Apple для пользователей Windows можно с помощью сторонних эмуляторов, например, AirServer или Reflector. Первый обойдется в $20. Приложение доступно в версиях для Mac и Windows и может работать с Google Cast и Miracast. Пользователи могут бесплатно опробовать программу в течение 14 дней. Reflector ($15) представляет собой более дешевую альтернативу AirServer и так же поддерживает Google Cast и Miracast. Доступен пробный период сроком на 7 дней.

💚 ПО ТЕМЕ: Как установить видеозаставки с Apple TV на Windows и Mac.

 

Диагностика неполадок и настройки AirPlay

Временами в работе AirPlay могут наблюдаться проблемы. Чаще всего они связаны с внешними факторами, однако прежде чем прибегать к радикальным мерам, стоит попробовать перезагрузить оборудование (iPhone, iPad, Mac, Apple TV и т.д.).

💚 ПО ТЕМЕ: Как звонить (сотовые звонки) с iMac, Macbook Pro, Air или Mac mini?

 

Трансляция, качество и другие проблемы с AirPlay

В большинстве случаев некачественная трансляция видео или аудио связана с перегрузкой сети Wi-Fi. Слишком много Wi-Fi-подключений на тех же каналах, что использует приемник, снижают качество сигнала, поступаемого на Apple TV. Подобная ситуация может наблюдаться и при использовании устаревших устройств, не поддерживающих скоростное соединение. В таком случае нужно либо подойти как можно ближе к Apple TV или заменить iOS-устройство на более современную модель.

💚 ПО ТЕМЕ: Что происходит со звонками и SMS, когда вы в режиме «Не беспокоить» на iPhone или iPad.

 

Как изменить имя Apple TV

Если у вас несколько приставок Apple TV или Apple TV вашего соседа постоянно появляется в списке устройств, вы можете присвоить приемникам уникальные имена. Для этого откройте «Настройки»«Основные»«Об этом устройстве»«Имя».

Как изменить имя Apple TV

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Как включить\выключить функцию AirPlay на Apple TV

Полностью отключить функцию Apple TV или ограничить ее использование возможно в разделе «Настройки»«AirPlay». Дальше вы можете выбрать опции по своему усмотрению: разрешить всем пользователям трансляцию через AirPlay; ограничить использование AirPlay только для устройств, находящихся в одной сети; полностью отключить функцию; установить пароль.

Как включить\выключить функцию AirPlay на Apple TV

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Apple TV не отображается (не распознается) на Мас или iOS

Если вы не видите вашу Apple TV на Mac, проверьте активность Wi-Fi- и Bluetooth-подключения. Удостоверьтесь, что приставка включена и подсоединена к розетке питания и к телевизору через HDMI.

При новом соединении через AirPlay Apple TV автоматически должна выйти из спящего режима, но в некоторых случаях может потребоваться воспользоваться пультом управления и «пробудить» устройство вручную. Если Apple TV по-прежнему не отображается на Мас или iPhone, попробуйте перезагрузить приставку. Для этого откройте «Настройки»«Система» → «Перезапустить». Весь процесс займет порядка 30 секунд, для его завершения нужно нажать на кнопку на пульте ДУ. В случае, если в работе Apple TV произошел сбой, просто отключите шнур питания, подождите 10 секунд и включите его обратно.

Если ни один из вышеперечисленных методов не помог решить проблему, перезагрузите исходное устройство (Mac, iPhone или iPad), а затем попробуйте перезагрузить сетевое оборудование. Если и это не помогло, используйте другой Mac или iOS-устройство.

В качестве крайней меры можно откатить Apple TV к заводским настройкам: меню «Настройки»«Система»«Сброс». Далее следуйте инструкциям.

Apple TV не отображается (не распознается) на Мас или iOS Apple TV не отображается (не распознается) на Мас или iOS

Появление протокола AirPlay свидетельствует о том, что Apple решительно настроена отказаться от проводного соединения. По мере усовершенствования стандартов Wi-Fi повысится и скорость, надежность и качество технологии AirPlay.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!