Как отличить оригинальный iPhone от подделки

09 февраля 2023 |

iPhone – устройство массовое, которым пользуются все слои населения, включая детей, стариков и женщин, в большинстве своем обращающихся с техникой на уровне неуверенного пользователя. Именно такие люди часто становятся жертвами мошенников, продающих поддельные яблочные смартфоны через интернет или с рук. В этой статье мы расскажем, как 100% отличить оригинальный iPhone от подделки.

iphone dollar money

Пользуясь отсутствием кардинальных отличий в дизайне некоторых поколений iPhone (5/5s/SE, к примеру), аферисты часто пытаются выдать одну модель за другую или хотя бы продать устройство с объемом памяти, не соответствующим заявленному. В таком случае потребуется тщательная проверка, о которой мы рассказывали здесь.

Однако зачастую злоумышленники действуют еще более нагло, предлагая людям под видом iPhone китайские (в большинстве своем) Android-подделки, отличающиеся от оригинала как танк от рогатки. Естественно, опытный пользователь легко обнаружит подделку, однако не разбирающийся в технических тонкостях человек вполне может приобрести “липу”, особенно если сделка заключается при встрече – подготовленный мошенник оказывает на покупателя сильное психологическое воздействие. Впрочем, вывести продавца на чистую воду довольно легко, сделать это можно при помощи нижеописанных рекомендаций.

ПО ТЕМЕ: Лучший iPhone: сравнение всех актуальных моделей смартфонов Apple в 2017 году.

 

Как отличить оригинальный Айфон от китайской подделки

В настоящее время китайские мастера достигли невероятных высот в производстве высокоточных копий смартофнов Apple. Мы не будем подробно расписывать внешние отличительные признаки между оригиналом и подделкой, т.к. существуют очень качественные фальшивки, а остановимся на главных методах проверки, которыми не стоит пренебрегать ни в коем случае.

 

Внешний вид и аксессуары

iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Зачастую дешевую реплику можно определить “на глаз” – ее выдаст пластиковый корпус, коробка из “туалетной бумаги” вместо качественного картона, который использует Apple, коннектор и, соответственно, разъем MicroUSB вместо Lightning и т.д. Кроме того, некоторые крупные мануфактуры избегают конфронтации с юристами яблочной конфронтации и указывают на своих репликах названия с ошибкой (lPhone, iPhon, Spacve Gray и т.д.) или рисуют логотип Apple с надкушенным не с той стороны яблоком.

iphone 5s - фейк iPhone

Но повторимся, рынок переполнен и очень качественными подделками, с виду очень похожими на оригинальный iPhone. Вот пример качественной Android-копии iPhone 6.

iPhone 6 подделка

Обратите внимание, что внешне (дизайн, материалы, кнопки, графический интерфейс) смартфон выглядит в точности, как продукт от Apple. Даже меню Об этом устройстве в Настройках выглядит как настоящее.

iPhone 6 подделка

Подделывают даже настройки

На сайте Apple имеется специальная страница, на которой можно ввести серийный номер и проверить гарантию на оригинальный iPhone, тогда как поделку система, конечно же, не примет. Однако здесь следует быть осторожным – мошенники могут предоставить документы и коробку от настоящего iPhone с правильным серийным номером. Его также можно посмотреть в настройках телефона, но даже там он может быть подделан.

Указанный Серийный номер на вышеупомянутой подделке относится к настоящему iPhone 6. Как видите, азиатские умельцы очень грамотно используют оригинальные устройства Apple для создания подделки.

Проверка iPhone

Однако и на указанной выше странице с Настройками опытный пользователь обнаружил бы подвох. Обратите внимание на строку Емкость – 64 Гб и Доступно – 63,98 Гб. Разница между этими значениями составляет всего 20 Мб, что на практике получить не возможно.

iPhone 6 подделка

Другими словами, на настоящем iPhone указанная в настройках разница между заявленным и фактическим объемом накопителя всегда будет значительно отличаться. Почему так происходит, мы подробно рассказали в этой статье.

Собственно, вот мы и подошли к описанию необходимых действий, которые нужно выполнить в обязательном порядке.

ПО ТЕМЕ: Как активировать и настроить новый iPhone.

 

Как отличить оригинальный iPhone от китайской подделки на Android при помощи Apple ID

Apple ID – это универсальная учетная запись для множества сервисов компании Apple. Создать Apple ID можно даже не имея в наличии iPhone, iPad и Mac. Все дело в том, что подделки iPhone работают на базе операционной системы Android, тщательно замаскированной под iOS – графический интерфейс не позволит неискушенному пользователю обнаружить обман. Однако китайский аппарат не обладает функционалом оригинала.

О том, как создать Apple ID без устройств Apple (необходим любой компьютер с установленной программой iTunes), мы подробнейшим образом рассказали и показали на видео в этом материале.

Имея собственный Apple ID вы со 100% гарантией выявите подделку, для этого:

1. Запустите приложение Настройки и перейдите в раздел iTunes Store и App Store.

2. Если такой раздел присутствует и в нем не указана чья-либо учетная запись (кнопка Войти), введите Ваши данные. В случае, если входу в Вашу учетную запись ничего не препятствовало – значит перед Вами оригинальный iPhone. Должно быть так:

iTunes Store и App Store

3. Для большей уверенности, зайдите в приложение App Store и наберите в поиске iMovie или Garage Band. Это приложения Apple, которых нет на Android. Логично, что если такие приложения имеются в поисковой выдаче, значит iPhone оригинальный.

Как отличить оригинальный iPhone от китайской подделки на Android при помощи Apple ID

ПО ТЕМЕ: Как следить за человеком, которому подарили iPhone.

 

Как отличить оригинальный iPhone от китайской подделки на Android при помощи программы iTunes на компьютере

Данный способ также является одним из самых надежных. Единственным минусом является необходимость брать с собой на встречу с продавцом ноутбук. Как проверять?

1. Установите на компьютер программу iTunes (скачать можно здесь)

2. Подключите iPhone при помощи кабеля из комплекта к разъему USB на ноутбуке.

3. iTunes должен определить подключенный iPhone (если подделка, то iTunes просто проигнорирует), должна появиться иконка с изображением iPhone, нажмите на нее.

Как отличить оригинальный iPhone от китайской подделки на Android при помощи программы iTunes на компьютере

4. Перед вами откроется экран с указанием настроек iPhone (модель, серийный номер, версия iOS и т.д.)

Как отличить оригинальный iPhone от китайской подделки на Android при помощи программы iTunes на компьютере

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Другие способы выявления подделки

Siri. Голосовой помощник Apple запускается путем нажатия и удержания круглой кнопки Домой. Для уверенности можно задать Siri несколько вопросов. На Android это не работает. На оригинальном iPhone это выглядит так:

Siri на iPhone

Оригинальные функции iOS. Операционная система iOS, которая установлена на iPhone обладает десятками уникальных возможностей, которых лишены (или отличаются) Android-устройства. С их помощью также можно легко выявить подделку. Множество обзоров различных возможностей iOS размещены в этом разделе нашего сайта.

Смотрите также: