Где и как продать фото, или как заработать на мобильной фотографии? 5 лучших фотостоков

20 декабря 2020 |

Сегодня любой обладатель смартфона имеет в галерее аппарата десятки, а то и сотни фотографий. Делать снимки любят и умеют все: кто-то шлет селфи в социальные сети, а кто-то пытается запечатлеть окружающий вид. Но простое хобби способно стать чем-то большим.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Фото iPhone X

ПО ТЕМЕ: Почему у нас не получаются такие красивые фото, как в рекламе Apple «Снято на iPhone»?

Оказывается, вполне можно заработать на своих фотографиях. Звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой? За фотографии платят фотостоки, небольшой подборкой которых мы и поделимся в этой статье.

Этим сервисам вовсе не требуется идеальные снимки, обработанные Фотошопом. А ведь люди считают, что их любительские фотографии никому не нужны в оригинальном виде. Но это уже покупателю снимка решать, что с ним делать – оставить, как есть, или подвергнуть обработке. Фотостоки настолько заинтересованы в притоке данных, что отказались от прежних вступительных экзаменов. Проверка если и осталась, то является формальной и ее нетрудно пройти. Торговые площадки даже для удобства своих пользователей создали специальные приложения, которые помогают загружать фотографии прямо с мобильных устройств в социальную сеть.

Не стоит ожидать, что фотостоки озолотят вас. Но почему бы не попробовать продать несколько своих фотографий и посмотреть, сколько удастся за это выручить? Особых навыков и специального оборудования для этого не требуется. Быть может, небольшое хобби способно перерасти в постоянный источник заработка. Работа с фотостоками предусматривает понимание их принципов. На примере популярных сервисов мы расскажем, что они требуют от пользователя, что могут дать и какие особенности работы.

ПО ТЕМЕ: Сравнение камер iPhone XR vs iPhone XS: характеристики и примеры фото.

 

Лучшие фотостоки (фотобанки)

Shutterstock

Shutterstock

Этот фотосток можно назвать самым популярным и уважаемым среди пользователей. Нам он интересен еще и тем, что имеет русскоязычную версию своего сайта. Международная площадка значительно выросла с момента основания в 2003 году. В хранилище помимо снимков можно найти еще и векторные изображения, видео и музыку.

Shutterstock

Для прохождения вступительного экзамена надо предоставить 10 своих работ. Достаточно соответствия хотя бы одной из них нужному уровню для прохождения теста. Дальнейшее взаимодействие с фотосервисом потребует сдачу скана паспорта. Есть и некие минимальные требования к фотографиям. Так, если на них есть люди, то потребуется получить их согласие на размещение снимка с ними в хранилище. Но подобные правила присутствуют в большинстве других фотостоков. Однако есть у фотобанка один большой недостаток – изображения по подписке он предлагает по низкой цене.

Shutterstock

Это не даст возможности начинающему автору хорошо подзаработать. Зато невысокая стоимость фотографий позволила Shutterstock установить рекорд по их продажам.

 

Сколько можно заработать на продаже фотографий на Shutterstock

Подробности о том, как начисляется доход на Shutterstock вы можете узнать на этой странице.

ПО ТЕМЕ: Серийная съемка на iPhone и iPad: как фотографировать 10 кадров в секунду и выбирать лучшее изображение.

 

Dreamstime

Dreamstime

Другим популярным фотостоком является dreamstime.com. Он был создан в 2004 году и ориентирован, в основном, на европейцев. Тем не менее на сайте есть поддержка русского языка, да и цены можно посмотреть в рублях. Этот фотосток мы рекомендуем новичкам, ведь вступительного экзамена он не предусматривает и сканов документов предоставлять не требует. Да и строгих требований к качеству материала тут тоже нет.

Dreamstime

Размер дохода напрямую зависит от уровня продавца:

Dreamstime

Да, суммы за разовую продажу фотографии выглядят несерьезными, но все же лучше, чем вообще ничего. Да и любая продажа на фотостоке позволит повысить самооценку – удачный снимок могут увидеть миллионы.

 

Сколько можно заработать на продаже фотографий на Dreamstime

Подробности о том, как начисляется доход на Dreamstime вы можете узнать на этой странице.

ПО ТЕМЕ: Как правильно фотографировать: 12 простых советов для тех, кто хочет улучшить качество своих фотографий.

 

Depositphotos

Depositphotos

Тем, кто чувствует готовность проходить экзамены и предоставлять свои паспортные данные, может подойти следующий фотосток. Его название знакомо даже тем, кто профессионально с фотографиями не работал. Проект Depositphotos действует вот уже 10 лет, тем не менее на фоне двух своих предшественников он может даже называться молодым. Основателем фотостока стал украинский бизнесмен Дмитрий Сергеев, что делает сервис изначально понятным отечественным пользователям.

Depositphotos

От фотографии требуется минимальное разрешение в 4 мегапикселя. Но сегодня большинство камер даже в мобильных телефонах справляются с этим. Перед загрузкой на сайт можно обрезать фотографии, убрав ненужные детали. Фотосток отображает цены в рублях, а вознаграждение авторов зависит от числа скачиваний их снимков. Свою роль играет и рейтинг фотографа.

 

Сколько можно заработать на продаже фотографий на Depositphotos

Подробности о том, как начисляется доход на Depositphotos вы можете узнать на этой странице.

ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

Фотодженика (Photogenica)

Фотодженика (Photogenica)

Есть среди популярных фотостоков и российский сервис. Но это определяет некоторые его особенности. Достоинством можно считать русскоязычную службу поддержки и сайт на понятном нам языке, соответствие отечественному законодательству и понятная схема оплаты и вывода средств. Есть и своя «ложка дегтя». Главный минус сервиса – ориентация на российский рынок продаж. У нас же не так много людей готово платить за то, что в теории можно получить и бесплатно. Конкуренцию на таком поле выдержать сложно. Немало и требований к работам самих авторов, но все эти тесты реально пройти. Достаточно прислать просто хороший снимок, а не смазанный, чтобы он был с большой вероятностью принят.

Подробности о продаже фото через сервис Фотодженика можно узнать на этой странице.

ПО ТЕМЕ: Как хорошо выглядеть на любом фото: 5 простых советов.

 

iStockphoto

iStockphoto

Если даже молодые фотостоки сумели завоевать популярность, то старые имели для этого куда больше возможностей. Одним из «динозавров» является iStockphoto.com. Он был основан в 2000 году, когда широкая публика только начинала знакомиться с Интернетом. Авторам предлагают пройти экзамен в виде предоставления трех работ в каждом из видов контента. А их вариантов много. Покупатели могут найти нужное для себя не только среди фотографий, но и в иллюстрациях, аудио и видео.

iStockphoto

Уверенные в себе авторы могут попробовать пройти тест, но если хочется сохранить конфиденциальность и не мучиться с экзаменом – стоит рассмотреть другие варианты. Новичкам работа с этим фотостоком может показаться сложной. Однако надо отметить, что пугает он лишь на первый взгляд – требования тут довольно лояльные, соответствовать им не так уж и сложно.

ПО ТЕМЕ: Что может Фотошоп для Айфона: возможности бесплатных приложений Adobe Photoshop (Express, Fix и Mix) для iOS.

 

Заключение

Мы рассказали лишь о самых популярных зарекомендовавших себя сервисах, способных помочь в продаже своих фотографий, пусть даже и сделанных на камеру мобильного телефона. От устройства все же требуется минимальный уровень качества. Но современные смартфоны уже мало в чем уступают традиционным камерам. Вам нравится фотографировать и получаются хорошие снимки? Попробуйте продать их на фотостоках!

Тем же, кто не уверен в себе и не верит в возможности таких сервисов, стоит привести следующий довод. Интернет еще не появился, а редакторы газет осознали, что нет необходимости держать в штате недешевого фотографа. Снимки для публикаций чаще всего можно найти уже готовые в библиотеках. Эта схема используется и сегодня. Библиотеки стали цифровыми и разместились в Интернете, а потребность в фотографиях выросла еще больше. Теперь удачные снимки нужны не только прессе, но и на сайтах, в рекламе, оформлении. Появилось немало специальностей, которые напрямую работают с изображениями.

Смотрите также: