Нашел iPhone, что делать? Считается ли это кражей и как связаться с владельцем?

23 марта 2024 |

Даже самому порядочному человеку может быть трудно решить, что делать, если он нашел кем-то потерянный iPhone. Безусловно, лучшее решение – вернуть утерянную вещь ее законному владельцу. Кроме того, присваивать «яблочный» телефон совершенно бесполезно благодаря функции блокировки активации. Ниже мы расскажем вам, что делать, если вы нашли потерянный iPhone.

Нашел iPhone, что делать? Считается ли это кражей и как связаться с владельцем?

 

Находка или кража? Что говорит закон

Находка телефона может показаться радостным и приятным событием. Ведь в руки попадает дорогое и кажущееся ничейным устройство. Однако не все так просто. Дело в том, что у находки и кражи есть немало общего, хотя закон и разграничивает два этих понятия. А разницу лучше понять, так как это поможет в выборе действий. Все же найденный кошелек, телефон или ценная вещь – это большой соблазн оставить их себе, ведь вернуть владельцу то ли нет желания, то ли даже возможности. Где искать этого неизвестного? И надо ли?

В подобной ситуации оказывался практически каждый из нас. Тут два варианта выбора. Можно оставить чужую вещь себе, предположив, что хозяина найти не удастся, да и она пригодится себе больше. Кажется логичным, что потерянное – уже ничьё. А можно все же попытаться вернуть находку ее законному владельцу. Но что же скажет на это закон? Какая разница между находкой и кражей и где та самая неочевидная грань?

Что можно считать находкой определяет статья 227 Гражданского кодекса РФ. Это событие характеризует случайность, как потери, так и отыскания. Другими словами, прежний владелец должен непреднамеренно потерять свою вещь, уронить, к примеру, а другой человек так же случайно найти. И в Гражданском кодексе явно описывается то, что должно произойти потом. Тот, кто нашел потерянную вещь, должен незамедлительно уведомить об этом прежнего собственника или других лиц, имеющих право на владение этой ценностью, после чего вернуть находку. Если же ведь была найдена в каком-то помещении или в транспорте, то ее необходимо вернуть владельцу помещения или того самого транспортного средства.

После этого лицо, которому передается находка, получает с ней право и обязанность возврата вещи хозяину. Если он так и не появляется, то ценность нужно передать или в полицию, или в органы местного самоуправления. Но нашедший вещь может хранить ее как у себя, так и передать на хранение в полицию, органы местного самоуправления или указанному ими лицу.

В случае возможности установления хозяина потерянной вещи и при не уведомлении его или связанных с ним лиц о находке, можно говорить уже о тайном присвоении чужого имущества, или о краже. Об этом гласит статья 158 Уголовного кодекса РФ. То есть, если вы найдете телефон с данными его владельца и не сообщите ему об этом, то прямо подпадете под ответственность. Установленные повсюду камеры помогут полиции установить факт присвоения чужого имущества. Статья 227 Гражданского кодекса явно указывает, что делать с находкой:

1. Сперва задайтесь вопросом, что можно сделать для возврата вещи владельцу?

2. Вы должны предпринять реальные попытки возврата находки, а не изображать поиски.

Ниже приведем несколько примеров, которые могут помочь вернуть утерянный iPhone его владельцу.

Цифровой наследник, или как передать данные из Apple ID после смерти.

 

Держите iPhone заряженным

iphone charge

Яблык в Telegram и YouTube.

Купите или одолжите у кого-нибудь зарядное устройство для поддержания заряда аккумулятора.

Если найденный вами iPhone разряжен, нажмите на кнопку питания (расположена на правой стороне устройства) и посмотрите, что произойдет.

Как включить iPhone

Если смартфон все-таки включился, сразу же поставьте его на зарядку.

 

Не пытайтесь угадать (подобрать) код-пароль на экране блокировки iPhone

Когда вы включите устройство, появится экран блокировки и iPhone запросит пароль, сканирование лица или отпечаток пальца. Шансы на то, что гаджет окажется незаблокированным, очень малы, ведь большинство владельцев iPhone предпочитает в целях безопасности устанавливать пароли.

Не пытайтесь угадать (подобрать) код-пароль на экране блокировки iPhone

Не пытайтесь угадать код-пароль, с каждой неправильной попыткой телефон будет блокироваться сначала на минуты, потом на часы, а затем навсегда.

Ввод неправильного кода на iPhone

Осуществление 10 неправильных попыток ввода код-пароля может привести к автоматическому удалению всей информации на iPhone и превращению смартфона в «кирпич», после чего отыскать владельца будет намного сложнее.

 

Не пытайтесь перепрошить iPhone (сбросить его до заводских настроек)

99% владельцев iPhone используют службу «Блокировка активации», которая привязывает «железо» смартфона к учетной записи Apple ID владельца. И даже после полного сброса к заводским настройкам, iPhone попросит ввести данные Apple ID владельца.

Блокировка активации iPhone

 

Проверьте, подключен ли iPhone к оператору связи и / или к сети Интернет

После включения iPhone, обратите внимание на верхнюю часть экрана. Если вы видите наименование оператора и значок 3G (LTE), то вероятно владелец сам свяжется с вами, позвонив на свой номер. Просто постарайтесь оставить телефон заряженным и ожидайте звонка.

Проверьте, подключен ли iPhone к оператору связи и / или к сети Интернет

Если на iPhone была активирована функция «Найти iPhone», то в целях безопасности данных на телефоне, владелец может авторизоваться в iCloud, например, через веб-версию iCloud.com или при помощи другого устройство Apple и активировать на устройстве «Режим пропажи».

Режим пропажи на iPhone

В этом случае нашедший iPhone человек увидит соответствующее уведомление и оставленное владельцем сообщение, в котором должны быть указаны его контактные данные. Если iPhone был подключен к сети Интернет, владелец получит через iCloud уведомление о его местонахождении.

Как включить Режим пропажи на iPhone (iPad, Apple Watch или Mac)?

 

Откройте «Медкарту» на iPhone

«Медкарта» на iPhone – раздел приложения «Здоровье», который может быть доступен даже на заблокированном устройстве. Она может содержать ФИО владельца, его возраст, принимаемые лекарства, медицинскую историю, информацию об аллергии и личной непереносимости тех или иных компонентов лекарств, а также контактные данные близких родственников. К сожалению, далеко не все пользователи создают «Медкарту» на своем iPhone.

Для того чтобы открыть «Медкарту »на заблокированном iPhone:

1. Включите iPhone и смахните экран снизу вверх для перехода к отображению экрана ввода код-пароля.

2. Нажмите «SOS» в левом нижнем углу.

3. Нажмите «Медкарта» в левом нижнем углу.

Медкарта на iPhone

4. В нижней части «Медкарты» в разделе «Контакты на случай ЧП» может быть указан телефон близкого родственника владельца iPhone. Позвоните по этому номеру и сообщите о находке.

Медкарта на iPhone

 

Если iPhone разблокирован

Если каким-то чудесным образом устройство оказалось незаблокированным, вы можете сделать две вещи. Во-первых, можно зайти в приложение «Настройки», в разделе «Apple ID» (нажмите на Имя и фамилию) узнать электронный адрес, привязанный к Apple ID владельца, и связаться с ним.

Настройки Apple ID на телефоне

 

Во-вторых, вы можете заглянуть в журнал звонков, перезвонить другу или родственнику владельца и сообщить о находке.

Журнал звонков на iPhone

 

Обратитесь в полицию

В случае, если при помощи вышеперечисленных способов связаться с владельцем iPhone все-таки не удалось, обратитесь в отделение полиции, ближе всего расположенное к месту, где был найден гаджет.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!