Для чего петухи кукарекают по утрам и может ли кукарекать курица?

16 августа 2023 |

У живущих за городом людей утро чаще всего начинается с петушиного кукареканья. Да, происходит это раньше, чем хотелось бы, но как мы можем противостоять сложившимся природным законам? Но почему вообще петухи начинают петь так рано, с какой целью?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Для чего петухи кукарекают по утрам?

💚 ПО ТЕМЕ: Как животные отличают своих детей от чужих?

 

Для чего петухи кукарекают?

Для начала стоит сказать, что петухи не могут пойти против своей натуры и перестать кукарекать. Пронзительный звук – своеобразная песня, хоть и не настолько мелодичная, как у других птиц. Проснувшись, петухи начинают петь. И время для этого выбирается примерно одинаковое, что зимой, что утром. Интересно, что проспать свое выступление петухи не могут – на них не влияет ни солнце своими лучами, ни какие-то другие факторы. В этом деле куда важнее биологические часы. Именно их роль и главная.

Традиционно считается, что петухи издают свое «кукареку» на рассвете, но ведь эта песня исполняется ими и в другое время суток. В своем сознании мы связали пение этой птицы с определенным временем суток, но у этого процесса совсем другой биологический смысл. Птицы явно не думают о том, что пора будить людей. На самом деле это пение нужно для установления контакта с соседями. Пронзительный крик показывает всем, кто главный на этом участке и подтверждает семье нерушимость сложившейся иерархии.

Посмотрите на видео ниже, где петух кричит до потери сил и в конце падает. Выглядит очень смешно.

В природе так сложилось, что у каждой птицы есть свой участок для проживания, размножения и добычи корма. Естественно, пернатое существо защищает свой надел по крайней мере от сородичей. Петухи могут даже подраться из-за этого. Но постоянные сражения отцов семейств для популяции в целом плохое решение. Так что природа дала возможность самцам проще доказывать свои права – с помощью громкого крика. Этот звук отчетливо дает понять соседям и конкурентам, кто главный на этом участке.

У диких птиц подобные сигналы играют более важную роль. Но и домашние их сородичи сохранили подобный способ коммуникации. Доказывают это петухи, которые с утра подтверждают свои хозяйские права на курятник. Другие же петухи отвечают, сигнализируя о приеме посланного сигнала. А вот если во дворе несколько петухов, то «право голоса» есть у главного самца. Если же осмелится выступить подчиненный, то вожак не станет ему отвечать, а сразу же начнет атаковать.

В отсутствие же петуха кукарекать может даже курица, это доказывает видео ниже. Это скорее случай-исключение.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!