Что такое континентальный завтрак и что входит в его меню

04 апреля 2024 |

Изучая предложения отелей, часто можно встретить упоминание континентального завтрака. На самом деле это связано с аббревиатурой BB, не менее популярной. Гостиницы предлагают Bed & Breakfast, дословно – «постель и завтрак». Другими словами, помимо ночи гость имеет возможность еще и позавтракать в стенах заведения. И обычно предлагается два формата утреннего приема пищи: шведский стол и континентальный завтрак. Интуитивно второй вариант кажется более солидным, но что же он собой представляет?

Что такое континентальный завтрак и что входит в его меню

 

Что такое континентальный завтрак?

Континентальный завтрак еще называют CBF (continental breakfast). Такой формат пищи зародился в Европе. А термин этот придумали англичане, которые под «континентом» подразумевали страны материковой части Европы. Континентальные завтраки популярны не только в Европе и средиземноморских странах, но и по всему миру, в том числе за счет международных сетей гостиниц.

Давайте представим себе первую половину XIX века. Жителям Европы приходилось зарабатывать себе на жизнь чаще всего физическим трудом. Именно поэтому завтрак должен быть плотным, чтобы силы были уже с утра. Люди ели рыбу, жареное мясо, бобы, другую тяжелую для желудка, но сытную пищу. Ведь неизвестно было, получится ли пообедать. Но уже спустя полвека появилась прослойка людей, которые зарабатывали на жизнь умственным трудом. И вот их работа уже не требовала такого объема калорий. С изменением режима труда поменялась мода и на завтрак. Он постепенно стал легче и включал в себя вареные яйца, ветчину, выпечку. Люди ели столько, чтобы им хватило сил до обязательного теперь уже обеда. Стоит сказать, что традиционный английский завтрак так и остался сытным (бекон, сосиски, пудинг, пюре, яичница) в отличие от более легкого континентального варианта.

Европейские отельеры полюбили такой формат приема пищи, ведь он оказался экономически выгодным. Быстрее и дешевле пожарить яичницу, чем кусок мяса. Постояльцам стали предлагать легкий перекус, тот самый континентальный завтрак. У него есть две особенности. Первая, это отсутствие горячих блюд. Вторая особенность – соответствие числа продуктовых наборов числу постояльцев. Другими словами, добавки получить не выйдет.

Обычно в небольших гостиницах на утреннем приеме пищи используется система самообслуживания. Постояльцы могут сами себе выбрать те блюда и напитки, которые им нравятся. Но в более дорогих и статусных заведениях гостей могут обслуживать и официанты, они разносят напитки, сервируют столы.

 

Что входит в меню континентального завтрака?

Что входит в меню континентального завтрака?

Яблык в Telegram и YouTube.

Четких правил для наполнения меню континентального завтрака нет, продукты могут быть самые разные. Обычно это:

  • мучные изделия: хлеб, тосты, сладкая и несладкая выпечка;
  • вареное яйцо или яичница;
  • сливочное масло, джем, мед;
  • мясная, сырная нарезка, ветчина, колбасы, бекон;
  • молочные продукты: сыр, творог, йогурт;
  • фрукты, овощи;
  • сок или горячие безалкогольные напитки: чай, кофе, какао;
  • кукурузные хлопья или мюсли, которые заливают молоком.

В некоторых гостиницах предлагается и расширенный континентальный завтрак. Фактически, это дополнение меню обычного континентального завтрака мясными продуктами, йогуртами, шоколадными хлопьями, омлетом. Важной опцией у такого вида приема пищи является возможность получения дополнительной порции пищи.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.