71,5% прибыли от Apple Music будет отчисляться правообладателям

16 июня 2015 |

На прошлой неделе состоялась конференция WWDC 2015 на которой помимо всего прочего был представлен стриминговый сервис Apple Music. Недавно стало известно сколько будет стоить месячная подписка в России, а сегодня представитель Apple поделились информацией о том, как будет распределяться прибыль от сервиса.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Music
В частности, Роберт Кондрк, руководящий подразделением iTunes в своем заявлении сообщил о том, что 71,5% от прибыли, поступающей от Apple Music будет выплачиваться правообладателям, лейблам, музыкантам и композиторам. Причем такие цифры действительны только в пределах США. В остальных странах цифры отчислений будут еще выше – около 73%.

Руководство лейблов долго не соглашалось на условия, предложенные Apple. Придя к согласию относительно доли выплат с прибыли, представители музыкальной индустрии были против трехмесячного пробного периода работы сервиса, в течение которых пользователи смогут использовать его возможности бесплатно. Однако после долгих переговоров, в ходе которых лейблам была обещана доля чуть выше ранее оговоренной, стороны наконец подписали соглашение.
Apple MusicПо поводу выплат за радио Apple Music Radio и Beats 1 информация пока не озвучивалась, но предполагается, что их доля будет ниже, чем в случае с “яблочным” стриминговым сервисом.

Запуск Apple Music произойдет через две недели. Месячная подписка в большинстве стран будет стоить 10 долларов. Российским же пользователям повезло – цена подписки составит всего 169 рублей за месяц.

Смотрите также: