Игра Isoland — крутой приключенческий квест с элементами мистики для iPhone и iPad

08 января 2019 |

О готовящемся релизе нового масштабного квеста для мобильных платформ от студии RedFish было известно еще в декабре 2016 года, а уже в марте 2017 поклонники жанра получили игру на свои устройства по весьма сходной цене. Что интересного привнесли разработчики в традиционную для подобных квестов игровую механику — разбираемся далее в обзоре.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

Скачать Isoland для iPhone и iPad (App Store)

 

Общая атмосфера

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

Однако перед описанием особенностей геймплея следует обратить внимание на две другие, не менее важные для подобных игр составляющие — атмосферу и сюжет. Isoland нарисована в довольно своеобразном, несколько мультяшном стиле, с хорошей детализацией и подбором цветов. Музыкальное сопровождение и озвучку в целом нельзя назвать выдающейся, однако она как минимум не портит общей картины и не стимулирует пользователя отключить звук.

 

Сюжет

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

Что касается сюжета, то здесь разработчики дали волю фантазии. Игрок предстает в образе некого доктора Котона, занимающегося исследованиями паранормальных явлений. Ничего более о самом себе пользователь не узнает, как и не увидит собственно лица, и не услышит голоса, но зато регулярно будет получать сообщения от различных не игровых персонажей. В первом из низ некий старый друг слезно попросит уважаемого доктора прибыть на остров Айсоленд (вероятно, в названии разработчики обыграли слово “isolate” — изолировать), что находится в восточной Атлантике, и расследовать происходящие там мистические события.

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

По прибытию на остров становится ясно, что далее геймеру предстоит распутать череду событий, напоминающих сюжетные повороты некогда популярного сериала Lost. Так, начиная с банального кораблекрушения, игрок постепенно переходит к изучению рунных камней, непонятно откуда взявшихся пирамид, инопланетных пришельцев и т.д. При этом все персонажи, включая самого доктора Котона, оказываются по сути узниками острова, не имея возможности выбраться.

ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии Яблык.com: 70 самых-самых.

 

Загадки

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

Первое слово, которое приходит на ум при описании пазлов Isoland – это обилие. Загадок действительно много, их приходится решать буквально на каждом шагу, что нисколько не утомляет и даже увлекает, хотя никаких принципиально новых механик пользователь здесь не увидит. Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя — решение многих пазлов основано на изображениях, которые игрок видел в нескольких локациях от текущей. То есть, даже понимая логику решения, приходится возвращаться, чтобы уточнить расположение элементов, последовательность цветов и т.д.

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

 

Подсказки

Избавить игрока от этих мук можно было бы, просто реализовав в инвентаре что-то вроде записной книжки, но создатели Isoland рассудили иначе. Не хочешь тратить время на бесполезные действия — посмотри рекламный ролик за подсказку или купи за 75 рублей полный кейс советов, с которым любой пазл можно решать в считанные секунды. Ну а если тратить шекель на жадных девелоперов не вариант, то можно вооружиться тетрадью и вспомнить, как держать в руках обычный карандаш, а не стилус.

Игра Isoland - крутой приключенческий квест

 

Hidden Object

Что касается поиска и применения предметов в интерактивном окружении, то здесь никаких проблем не возникает. Локации не перегружены элементами, призванными “замылить” глаз игроку, а потому найти ключ, фомку или ручку двери, а затем применить по назначению, не составит труда.

 

Покупать или нет

В целом, Isoland явно относится к играм, положительно оцениваемым пользователями в соотношении цена/качество, причем речь идет не только о поклонниках жанра. Разработчики проделали неплохую работу, представили довольно качественный продукт и не стали задирать ценовую планку, при этом регулярно объявляя скидки на приложение.

Скачать Isoland для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: