Как скрывать (прятать) фото или видео на iPhone или iPad

01 октября 2023 |

Известно ли вам, что в iPhone или iPad предусмотрена функция, позволяющая скрывать фотографии в Фотопленке? Скажем, на вашем устройстве хранятся снимки, не предназначенные для посторонних глаз, но удалять которые вы не хотите. Специальная функция позволит вам скрыть их.

Как скрыть (и найти) фото на iPhone или iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone скопировать информацию о местоположении на другое фото и видео?

Безопасность информации пользователя – один из краеугольных камней современных мобильных устройств. И Apple уделяет этому вопросу особое внимание. Ведь даже фотографии могут стать опасным оружием в руках постороннего человека.

Неслучайно в приложении «Фото» в iOS появились альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные», помогающие скрыть ценные снимки. Сразу в глаза эти элементы не бросаются, но спрятанный в них контент все равно доступен любому, кто получил полный доступ к iPhone. Но с выпуском iOS 16 Apple решила исправить ситуацию, усилив меры безопасности.

Отныне альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» по умолчанию будут вообще заблокированы. Получить к ним доступ можно будет с помощью Face ID, Touch ID или ввода пароля от устройства. Изменение политики на «по умолчанию» говорит о том, что теперь уровень доступа к ним будет выше, чем был ранее.

Кроме того, пользователи имеют дополнительную возможность спрятать альбом «Скрытые» в приложении «Фото». Обо всем этом более подробно ниже.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone отправить электронное письмо по расписанию?

 

Видео:

 

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

Скрыть компрометирующий снимок очень просто. Убедитесь, что никто не следит за вашими действиями, и найдите нужное фото. Выберите его привычным способом и нажмите значок с изображением трех точек в кружочке. В появившемся контекстном меню выберите опцию «Скрыть» (значок в виде перечеркнутого глаза).

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Нажмите на значок и подтвердите действие. Когда вы проделаете все вышеописанное, компрометирующее фото больше не будет отображаться в фотопленке.

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad.

 

Как просмотреть скрытые фотографии и сделать их снова видимыми

Все скрытые фото помещаются в альбом «Скрытые», который находится в разделе «Альбомы» на iPhone или iPad. В любое время вы можете сделать их снова видимыми тем же способом, с помощью которого вы их скрыли.

Имейте в виду, что альбом «Скрытые» доступен любому, кто возьмет в руки ваш iPhone или iPad. Точно так же вы можете взять разблокированное устройство кого-то из ваших друзей или близких и просмотреть содержимое альбома «Скрытые».

Однако, с выходом iOS 16 альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» по умолчанию будут заблокированы jn посторонних глаз. Получить к ним доступ можно будет с помощью Face ID, Touch ID или ввода пароля от устройства.

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

 

Для возврата фото или видео в разряд видимых, откройте нужный контент, нажмите значок с изображением трех точек в кружочке и выберите Показать. Фотография (видео) появится в приложении «Фото».

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

Стоит отметить, что начиная с iOS 14 альбом «Скрытые» можно скрывать из списка альбомов в приложении Фото (подробнее ниже).

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать отдельные приложения с главного экрана iPhone.

 

Как спрятать скрытый альбом в «Фото»

До выхода iOS 14, iPadOS 14 и macOS 11 Big Sur при сокрытии фото или видео они временно удалялись с вкладок «Фото». В результате вы могли увидеть их только в специальном скрытом альбоме на вкладке «Альбомы». Но если бы кто-нибудь, использующий ваше устройство, знал, где искать, он мог бы легко перейти на вкладку «Альбомы» и найти ваш скрытый альбом, расположенный в разделе «Другое».

С выходом iOS 14 на iPhone и iPad появилась возможность спрятать скрытый альбом. Для этого:

1. Откройте приложение «Настройки» на iPhone или iPad с iOS 14 (iPadOS 14) или более новой версией ПО.

2. В корневом списке выберите раздел «Фото».

3. Деактивируйте переключатель рядом с пунктом «Отображение альбома «Скрытые», чтобы спрятать альбом из вида.

Как скрывать фотографии в Фотопленке на iPhone и iPad

Теперь вы можете передать свой iPhone другу, не нервничая от того, что он начнет просматривать ваши альбомы с фотографиями и увидит нечто нежелательное. Можно не волноваться – ваш приятель вообще не сможет найти ваш скрытый альбом. Чтобы он снова появился, нужно включить переключатель «Альбом «Скрытые» в настройках приложения «Фото».

При включении параметра «Отображение альбома «Скрытые» этот элемент снова появится на вкладке «Альбомы».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!