Роботы Boston Dynamics Atlas и SpotMini научились бегать и прыгать (видео)

С каждым новым роликом роботы компании Boston Dynamics выглядят все более естественно и потрясающе. 10 мая компания опубликовала на своем YouTube-канале два новых видео, в которых продемонстрировала умения роботов Atlas и SpotMini.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Роботы Boston Dynamics Atlas и SpotMini научились бегать

В клипах не показано чего-то особо нового, зато они демонстрируют, как свободно и естественно роботы ориентируются в пространстве. В одном из них человекоподобный робот Atlas вышел на пробежку по заросшему травой двору с неравномерной поверхностью. В какой-то момент робот останавливается, чтобы перепрыгнуть через бревно, хотя прыжок сложно назвать элегантным.

Но Atlas умеет не только бегать и прыгать. В минувшем году Boston Dynamics опубликовала ролик, в котором робот выполняет обратное сальто.

В другом видео четырехногий робот SpotMini совершает пробежку по офису и демонстрирует, как умеет взбираться вверх и вниз по лестнице. По словам представителей Boston Dynamics, изначально оператору робота потребовалось направлять SpotMini, чтобы он запомнил маршрут, однако в ролике робот бежит самостоятельно, используя встроенные камеры для обхода препятствий.

 

И немного юмора от русских переводчиков, которые добавили мыслей роботам Boston Dynamics:

Смотрите также: