Лучшие функции iOS 10 для iPhone и iPad

09 октября 2016 |

Юбилейная версия мобильной операционки выдалась богатой на нововведения. В этом материале мы объединили в одну статью все имеющие материалы сайта, касающиеся новых функций «десятки».

iOS 10

Сразу хотелось бы отметить, что некоторые функции iOS 10 отсутствуют на iPhone 5 и iPhone 5c. О том, как ускорить iPhone 5, iPhone 5с, iPad 2 и iPod Touch 5G на iOS 10 мы рассказывали в этом материале.

 

Обновленный мессенджер iMessage

iMessage iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Стробоскопы, невидимые чернила и прикольные смайлики – вот лишь малая часть того, что с выходом iOS 10 получил «яблочный» мессенджер! Очевидно, что в Apple почувствовали «дух времени» и приложили немало усилий для того, чтобы добавить Сообщения больше популярности в глазах пользователей.

Обо всех изменениях в iMessage мы рассказывали в этих материалах:

 

 

Экран блокировки и виджеты

Как отключить виджеты и уведомления на экране блокировки в iOS 10

Новых функций здесь тоже очень много:

  • Функция Поднятие для активации;
  • 3D Touch для быстрого перехода к детальной информации по уведомлению;
  • Ответ на сообщение с экрана блокировки;
  • Свайп от правой стороны дисплея для того, чтобы открыть приложение Камера;
  • Свайп от левой стороны дисплея для доступа к виджетам;
  • Доступ к новому приложению Home для управления гаджетами «умного дома».

Сторонние разработчики также получат доступ к соответствующих API, так что в iOS 10 многие дела можно будет сделать прямо на экране блокировки.

Материалы по теме:

 

Поддержка Siri сторонними приложениями и словарные подсказки

Как звонить и отправлять сообщения при помощи Siri в Viber и WhatsApp

У вас куча друзей, а у них – множество аккаунтов в мессенджерах? Apple предлагает простой способ собрать ники друга или подруги в WhatsApp, Viber, Skype и т.п. в карточке Контактов. Более того – их VoIP-звонок теперь окажется на экране блокировки и в списке недавних звонков!

Apple открыла API Siri для разработчиков, так что уже очень скоро ассистент научится понимать сложные запросы вроде «Siri, открой WhatsApp и напиши Ане, что я опоздаю на 5 минут». Конечно же, у вас будет возможность проверить сообщение перед его отправкой – прямо в фирменном интерфейсе Siri.

Теперь, когда вы набираете текст, Siri «понимает», что вы хотите сказать, и делает соответствующую словарную подсказку в меню над клавиатурой. Текстом помощь не ограничивается – Siri подскажет и геопозицию (например, если у вас спросили «Ты где?»), номер телефона нужного человека и даже внесет запись о важном деловом ужине в календарь.

Материалы по теме:

 

Покупай с Mac, плати с iPhone

Как покупать с Apple Pay в России: что это и как настроить

Пример: вы хотите что-то купить, не отрываясь от экрана своего MacBook. Когда придет время вводить платежные данные, вы… нет, не вводите кучу цифр и букв, а просто кладете палец на кнопку Домой вашего iPhone и подтверждаете покупку при помощи Touch ID. Всё! Просто гениальное решение, не находите? К слову, Apple Pay появился в России!

Материалы по теме:

 

Контролировать «умный дом» стало проще

приложение Дом в iOS 10

Соответствующую иконку вынесли на Пункт управления («нижняя» шторка с фонариком, секундомером и т.п.). Все устройства доступны с одного экрана.

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

 

Универсальный буфер обмена

Apple расширила возможности функции Continuity – теперь ссылки и текст легко переносятся с iPhone / iPad на Mac (и наоборот). Удобство этой возможности для поклонников «яблочной» экосистемы трудно переоценить.

Материалы по теме:

 

Воспоминания и легкий поиск по фотографиям

Как искать людей, места и вещи в приложении Фото в iOS 10

Новая вкладка Воспоминания в фотоприложении iOS 10 предлагает вашему вниманию автоматически организованные по тому или иному признаку (например: все фотографии с бабушкой) альбомы. Там вы увидите не только всё самое интересное, но и карту с нанесенными на нём снимками (где что снималось).

Люди в приложении Фото в iOS 10 приложение Фото в iOS 10

В iOS 10 используется специальный софт для автоматического распознавания лиц, мест и событий. Среди прочего это означает, что теперь найти нужный снимок будет куда легче, чем раньше.

Как искать людей, места и вещи в приложении Фото в iOS 10

Материалы по теме:

 

Улучшенные Карты для смартфона и автомобиля

Настройка предпочитаемого вида транспорта в приложении «Карты»

Теперь они предлагают альтернативные маршруты, информацию о пробках по дороге и показывают находящиеся поблизости заправки (вплоть до того, сколько времени займет заправка!) и рестораны. Также можно заказать такси Uber и следить за едущей к вам машиной в режиме реального времени, забронировать столик и заплатить через Apple Pay, и всё это – без необходимости выходить из приложения.

Кроме того, появилась функция “Показ места парковки“, благодаря которой владелец авто легко отыщет свою машину на большой стоянке.

Отображение места парковки автомобиля

Apple Music 2.0

Apple Music в iOS 10

Приложение буквально переписали заново: обновили внешний вид интерфейса, сделали более удобным доступ к рекомендованным и недавно прослушанным песням, добавили тексты песен, убрали мало кому нужный раздел Connect.

Материалы по теме:

 

Подписки на журналы в News

Apple News

Любители вдумчивого чтения наверняка порадуются тому, что в приложении News теперь будет доступны и подписки на их любимые издания. А если в мире случится что-то важное, уведомление о событии придет прямо на экран блокировки. К большому сожалению, сервис News пока не доступен на постсоветском пространстве.

 

Улучшение функции Вспышка предупреждений

В iOS 10 функция получила дополнительную опцию “Вспышка в бесшумном режиме“, которая позволяет включать визуальные уведомления (мерцание вспышки) при получении входящих звонков в момент, когда телефон включен в бесшумном режиме (при помощи переключателя на боковой грани). Подробно.

 

Удаление системных приложений

Удаление стандартных программ

Вас раздражают «стоковые» приложения Apple вроде Советов, Контактов (они ведь и так есть в телефонной книге!), FaceTime, Здоровье, Акции, Wallet и так далее? Просто удалите их! Да-да, в iOS 10 возможно даже такое. Подробно здесь.

 

Совместная работа над Заметками

Совместное создание и редактирование записей в Заметках

Любите делать дела сообща? Теперь для этого вовсе необязательно запускать монструозное приложение вроде One Note или Evernote – коллективная работа над текстом возможна и через «дефолтные» Заметки.

 

Подробный видеообзор iOS 10

Смотрите также: