Что такое прокси-сервер и как его настроить на iPhone и iPad

31 декабря 2018 |

Как ни странно даже сегодня, во времена постепенно внедряемой системы запретов и цензуры в интернете, не каждый знает о том, что такое «прокси». Данная статья призвана восполнить пробелы в знаниях несведущих в подобных вопросах пользователей.

Что такое прокси-сервер и как его настроить на iPhone и iPad

 

Что такое прокси-сервер?

Для наглядного примера предлагаем перейти на сайт Spotify, тот самый, с огромной базой музыки и умной системой рекомендаций. Скорее всего, попытка эта закончится ничем: сервис не откроется, а на экране появится уведомление об отказе в доступе для пользователей вашей страны. И таких сайтов в Сети необозримое количество. Именно для того, чтобы обойти такие ограничения, нам и понадобится помощь «прокси-сервера».

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Прежде всего, уясним, что при посещении сайтов, мы передаем им часть информации о себе (IP-адрес, сведения об устройстве, с которого совершается выход в интернет и его местоположение). По ряду причин на некоторых сервисах введены ограничения, которые отказывают в доступе определенной категории пользователей. Зачастую отсеивают по местоположению.

Однако существуют серверы-посредники, подключаясь к которым, данные о юзере меняются на иные, что в большинстве случаев позволяет обойти все установленные запреты. Такие серверы имеются в каждой стране мира, и потому обойти можно географические ограничения при доступе к любому сайту.

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

ПО ТЕМЕКак отключить камеру FaceTime (iSight) на iMac и MacBook: 2 способа (не скотч).

 

Для чего он нужен прокси-сервер?

Как мы уже объяснили выше – для подмены своего местоположения. Затем, благодаря специфике такого рода серверов, можно также скрыть свой настоящий IP. Впрочем, данные о запросе, посылаемом непосредственно к самому прокси, могут выдать его владельцы правоохранительным органам по требованию суда. То есть, в случае серьезных нарушений юзер все же может быть вычислен. Чаще всего IP скрывают в целях безопасности, из-за чего, разумеется, суд затевать не будут. Ну и наконец, некоторые конторы ограничивают своим сотрудникам доступ к ряду сайтов. При посредстве прокси все эти запреты не имеют ни малейшей силы.

Что такое прокси-сервер и как его настроить на iPhone и iPad

Серверы-посредники бывают бесплатными и платными. Первые чаще всего имеют проблемы со скоростью обработки данных, но бывают и вполне сносные. Впрочем, как только бесплатный прокси набирает популярность, его тотчас переводят на платную основу, так что пользоваться всю жизнь одним бесплатным вариантом вряд ли получится. Что касается платных серверов, то их владельцы гарантируют качество поставляемых услуг и всевозможным образом стараются заинтересовать юзера, чтобы тот не ушел к конкурентам (а их тысячи). То есть, в первом случае пользователю предстоит самому выбирать удобные ему варианты, теряя свое время и силы, а во втором – просто ознакомиться с топом популярных платных прокси и определиться с выбором, что при условии не особой дотошности юзера, не отнимет много времени.

Изменение направления передачи трафика через прокси-сервер можно сделать и с помощью мобильного устройства. Например, для получения доступа к сайту, который у вас в регионе недоступен.

ПО ТЕМЕ: Как правильно придумывать сложные пароли и не забывать их — совет от хакера.

 

Как настроить прокси-сервер на iPhone и iPad

1. Откройте приложение Настройки и выберете раздел Wi-Fi.

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

2. Нажмите на значок «i» возле подключенной сети Wi-fi.

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

3. В самом низу настроек найдите раздел «HTTP Прокси» и выберете «Вручную».

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

4. Введите IP-адрес в поле «Сервис» и номер порта прокси-сервера в поле «Порт». Если для использования нужна авторизация, то нажмите на кнопку «Аутентификация», а далее введите логин и пароль.

Что такое прокси-сервер и как настроить его на iPhone и iPad

Дело сделано. Теперь ваше устройство начнет отправлять весь трафик через заданный прокси-сервер.

 

Как разница между прокси-сервером и VPN?

Для неискушенного пользователя разница между VPN (частными виртуальными сетями) и прокси-серверами заключается лишь в написании и какими-то абстрактными техническими деталями, не имеющими особого значения. Действительно, можно выделить единственное важное различие между VPN и прокси-серверами для среднестатистического юзера – шифрование данных.

Для начала отметим, что ни тот, ни другой способ не гарантирует вашей анонимности – это факт. Однако при этом соединение по цепочке «пользователь → прокси-сервер → конечный ресурс» куда более уязвимо и может быть относительно легко обнаружено. При этом администрация конечного ресурса, а также третьи лица могут относительно легко не только отследить ваш реальный IP-адрес, но и перехватить трафик, который было так важно скрыть.

Что же нам предлагает VPN? Если не вдаваться в подробности, то главное преимущество соединения через частную виртуальную сеть заключается в шифровании трафика между вашим устройством и VPN-сервером при помощи SSL-сертификатов, которое производится усилиями специального софта (программы на вашем ПК, предоставляемой провайдером VPN). Таким образом, реальный IP-адрес по-прежнему может быть обнаружен при определенных условиях, однако дешифровка трафика возможна только при участии провайдера, который в этом совсем не заинтересован.

 

Как настроить прокси-сервер на iPhone и iPad

Меню настройки VPN на iOS-устройствах размещено в приложении Настройки по пути: Основные → VPN.

Как настроить прокси-сервер на iPhone и iPad

Смотрите также: