Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды

08 июня 2017 |

В рамках конференции для разработчиков WWDC 2017 компания Apple представила крупное обновление своей мобильной платформы – iOS 11 (инструкция по установке здесь), включающее большое количество улучшений и нововведений, которые также коснулись и приложения «Камера». В частности, начиная с iOS 11 в камере iPhone и iPad появилась функция QR-ридера, предназначенная для считывания штрих-кодов.

Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды

QR-код представляет собой картинку с квадратиками на белом фоне, в которую закодирована какая-либо информация. Такие коды встречаются на этикетках, упаковках товаров, интернет-ресурсах и пр. С появлением iOS 11 владельцам iPhone и iPad больше не нужно искать отдельный сканер, позволяющий считывать QR-код и открывать ссылки – можно просто воспользоваться стандартными инструментами в iOS 11.

Работает функционал довольно просто. Для того чтобы считать QR-код, нужно открыть приложение «Камера» на смартфоне или планшете, навести камеру на двухмерный штрих-код и зафиксировать фокус. Когда устройство распознает изображение, на экране появится всплывающее окно «Открыть в Safari» с указанием ссылки, на которую ведет закодированная картинка.

Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды

Яблык в Telegram и YouTube.

Данная функция может быть полезна в различных ситуациях, например, при подключении к сети Wi-Fi в кофейнях и других заведениях, поиске ресторанов, обмене ссылками и т.д.

Смотрите также: