Как правильно пожимать руку: этикет рукопожатия

13 февраля 2024 |

Рукопожатие стало привычным повседневным ритуалом не только для мужчин, но и для многих женщин. Заключается жест во взаимном пожимании ладоней рук двумя людьми. Люди пожимают друг другу руки в знак приветствия, прощания, при заключении соглашения, демонстрируя доверие или уважение.

Как правильно пожимать руку: этикет рукопожатия


История жеста, кажется, идет из средневековья, где рыцари таким образом демонстрировали отсутствие у них оружия и миролюбие по отношению к оппоненту. Но даже в Древней Греции встречается упоминания рукопожатия, как мирного знака.

Надо сказать, что простой повседневный жест требует все же соблюдения некоторых правил. Знаете ли, как правильно пожимать руку?


 

Кто первым протягивает руку

Для начала стоит определиться с тем, кто первым должен протягивать руку. Правила этикета предписывают делать это старшему по статусу или возрасту, инициатива должна исходить именно от него. Младший по статусу человек будет выглядеть нелепо, если сам поторопится с приветствием. Если же встречаются мужчина и женщина, то инициатива рукопожатия должна исходить от дамы. Именно она выбирает форму приветствия: рукопожатие или нечто более сдержанное.

Если речь идет о представлении человека, то руку для пожатия первым должен подавать тот, кому представляют. Дурным тоном будет также не ответить на рукопожатие, неважно от кого оно исходит. Такой жест покажется оскорбительным – любое приветствие требует ответа.


 

Какую руку следует предлагать для рукопожатия?

Для рукопожатия всегда необходимо предлагать только правую руку (даже если вы левша), при этом, свободная рука не должна находиться в кармане.


 

Не наклоняйте ладонь (держите руку в вертикальной плоскости)

Нормальное рукопожатие предусматривает расположение ладоней в вертикальной плоскости. Это подразумевает равноправие сторон. Некоторые при осуществлении жеста разворачивают руку таким образом, что ладонь перемещается в горизонтальную плоскость, а запястье оказывается сверху или снизу. Нельзя начинать рукопожатие с такого положения ладони, тем самым вы продемонстрируете или свою слабость, или неуважение к партнеру.

В зависимости от положения ладони рукопожатие может означать:

Вашу ладонь направили вниз – «пытаются оказать давление, стоит быть осмотрительнее».

Вашу ладонь направили вниз

Яблык в Telegram и YouTube.

Вашу ладонь направили вверх – «возможно, я смогу оказывать давление на этого человека, стоит это учесть».

Вашу ладонь направили вверх

Ладони находятся вертикально – «взаимное уважение».

Ладони находятся вертикально – «взаимное уважение»


 

Я встретил знакомого с друзьями, которых я не знаю, как быть?

При встрече с группой людей, среди которых присутствует ваш знакомый, необходимо обменяться рукопожатием со всеми присутствующими, даже незнакомыми. В случае, если людей много, будет достаточно устного приветствия, обращенного ко всем. То же самое стоит сделать покидая небольшую компанию.


 

Насколько сильно нужно сжимать ладонь при рукопожатии?

Вы считаете рукопожатие формальностью и делаете это кое-как и вяло? Это ошибка! Сжимать руку надо крепко, в противном случае вы будете казаться ненадежным. На такого человека опасно полагаться. Но и чрезмерные усилия тоже вредят – люди пугаются и начинают нервничать, когда им, как тисками, сжимают руку. Это очень дискомфортно.

 

Мертвая рыба

Подобное рукопожатие нередко проявляется в повседневной жизни между товарищами, которые видятся каждый день и не уделяют приветствую особенного внимания. Ладони мужчин при этом расслаблены и контакт занимает доли секунды по времени, но на деловых встречах, к примеру, подобное поведение недопустимо и однозначно указывает на отсутствие у партнера интереса к происходящему или уважения к собеседнику в целом.

 

С хрустом костей

Хруст костей - рукопожатие

У каждого из нас есть знакомый, а то и не один, который жмет руку с силой гидравлического пресса. Подобный тип рукопожатия свойственен как агрессивным, так и действительно радушным людям, не стесняющимся проявлять эмоции.


 

Длительность рукопожатия

Это под прицелами фотокамер можно долго жать руки и улыбаться. В повседневной жизни для такого жеста хватит и 3-5 секунд. Если долго не высвобождать руку, это вызовет чувство недоумения и неловкость: «Что от меня хотят?». Ускоренное же рукопожатие даст ощущение незаинтересованности в общении и желании поскорее расстаться. Это уместно только в том случае, если встреча действительно происходит на ходу и времени задерживаться просто нет.


 

Можно ли подавать влажную руку при рукопожатии?

Само по себе прикосновение к мокрой ладони не очень приятное дело, но даже не это главное. Потная рука означает чрезмерное волнение, что явно не способствует положительному первому впечатлению. Зачем демонстрировать свое эмоциональное состояние посредством поданной для пожатия влажной руки? На такой случай всегда должны быть под рукой бумажные платки.


 

Как быть при рукопожатии, если руки в перчатках?

При встрече женщины могут применять рукопожатие, не снимая перчаток, особенно если речь идет о перчатках, являющихся частью вечернего туалета — в этом случае избавление от предметов гардероба является моветоном.

Что касается снятия перчаток мужчин при встрече, то здесь среди отечественных представителей сильного пола наблюдается принято снимать одну перчатку, тогда как согласно правилам этикета делать этого не следует. На самом деле, мужчины могут здороваться либо в перчатках (особенно в зимнее время года), либо снимать их обе. Последнее касается, в первую очередь, тех случаев, когда вы входите в помещение — жать руку, не сняв перчаток, в доме или, к примеру, ресторане, не принято.

Если в случае приветствия на улице ваш знакомый успел снять перчатку, вам придется последовать его примеру.


 

Другие виды рукопожатий

Перчатка

Разновидности рукопожатий

Данный вид рукопожатия относится, скорее, к дипломатическим, его нередко используют политики на различных встречах и саммитах, спортивные тренеры соперничающих команд, потенциальные партнеры или конкуренты по бизнесу и так далее. При этом человек, накладывающий левую руку поверх правой ладони собеседника, выражает готовность к более доверительным отношениям.

 

Пожатие пальцев

Подобное рукопожатие «не в полную глубину» ладони обычно используют неуверенные в себе люди, а также интроверты, для которых тактильный контакт с другим человеком сам по себе уже является мало приятной процедурой.

 

Пожатие с притягиванием

Ярким примером подобного поведения является бывший президент США Дональд Трамп, который буквально силой притягивает к себе партнеров после рукопожатия, что выглядит как демонстрация превосходства и желание сократить дистанцию до более комфортной для себя, не взирая на предпочтения оппонента.

 

Пожатие обеих рук

Промежуточное звено между объятиями и рукопожатием, при котором инициатор левой рукой приобнимет партнера за плечо или берет под локоть, тем самым стремясь продемонстрировать уважение и доброжелательное отношение к собеседнику.


 

Зрительный контакт во время рукопожатия

Рукопожатие – это не только прикосновение ладоней, но и зрительный контакт. Более того, именно взгляд в этот момент и формирует основную часть первого впечатления. Прямой взгляд в глаза партнеру словно бы говорит об открытом желании общаться. Иногда это важнее произнесенных дежурных слов приветствия. Ученые даже считают, что взгляд может способствовать выработке окситоцина. В результате подсознательно мы начинаем верить в открытость человека, его убедительность и испытываем к нему зачатки симпатии. Хочется повторить встречу и наладить общение.

Отсутствие зрительного контакта при первой встрече является сигналом нашему разуму. Сразу же кажется, что этот человек что-то скрывает, неискренен, что вызывает к нему настороженность.


 

Рукопожатие или объятия?

Не секрет, что существует несколько вариантов приветствия и рукопожатие – далеко не единственный. При встрече давнего знакомого или близкого родственника имеет смысл приобнять его. Все будут чувствовать себя максимально комфортно. Но если вы оказались среди новых людей, то такое поведение недопустимо – так вы смутите человека и создадите для него неловкую ситуацию. Лучше заранее спланировать, каким будет ваше приветствие. Помочь сориентироваться в этом сможет и язык тела. Если у приближающегося к вам человека одна рука уже выставлена наружу или обе руки закрывают туловище, то объятия будут явно неуместными – лучше просто пожать руку.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!