Кубик, Змейка, Шар и Часы: легендарные изобретения венгра Эрнё Рубика

03 января 2023 |

Эрнё Рубик известен во всем мире благодаря одной из своих первых головоломок — кубику Рубика. Однако мало кому известно, что изобретатель и по сей день активно руководит собственной студией, занимающейся, в том числе, дизайном увлекательных механических головоломок для детей и взрослых.

Эрнё Рубик

💚 ПО ТЕМЕ: Обзоры игр-головоломок для iPhone и iPad.

Эрнё Рубик родился в 1944 году Будапеште в семье инженера, пошел по стопам отца и получил хорошее образование в местном политехе. Не прекращая учиться, окончил аспирантуру по специальности скульптуры и дизайна интерьера, получил звание доцента. В 1975 году был оформлен патент на объемную механическую головоломку «Кубик Рубика», а ее автор всерьез увлекся подобными идеями и стал работать главным редактором посвященного головоломкам журнала.

В 1983 Рубик открыл собственную студию, которая занимается разработкой оригинальной мебели, элементов интерьера, а также игрушек. Параллельно с этим Рубик выделяет гранты для изобретения молодым венгерским инженерам и выкупает патенты на интересные идеи за рубежом.

Эрнё Рубик

Яблык в Telegram и YouTube.

В настоящее время Эрнё Рубик принимает участие в разработке видеоигр, пишет статьи по архитектуре и возглавляет студию Рубика.

Ниже рассмотрим некоторые известные работы Рубика и его студии, а также основанные на них головоломки.

💚 ПО ТЕМЕ: Стереокартинки 3D: Как бесплатно создать онлайн без специальных программ и навыков.

 

Кубик Рубика

Классический кубик Рубика

Классический кубик Рубика

Стандартный кубик Рубика 3 × 3 имеет 54 видимых цветных квадрата и 88 580 102 706 155 225 088 000 варианта расположения элементов. Любители этой головоломки по всему миру также практикуют «спидкубинг» — скоростную сборку кубика Рубика, по которой проводятся международные соревнования серьезного масштаба. На сегодняшний день установлена масса официальных рекордов по сборке кубика Рубика в классическом стиле, под водой, с завязанными глазами, ногами и т.д. Кроме того, существует масса альтернативных головоломок, основанных на кубике Рубика.

Купить классический кубик Рубика

Купить скоростной кубик Рубика

💚 ПО ТЕМЕ: Корабль в бутылке: как засовывают, где купить.

 

Кубик Рубика для начинающих

Собрать кубик Рубика, не подглядывая в решение и готовые формулы в Интернете, довольно сложно, особенно для ребенка. Поэтому весьма популярным аналогом является куб 2 × 2, который решается максимум в 11 ходов.

Кубик Рубика для начинающих

Купить кубик Рубика 2 × 2

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Кубик Рубика для «маньяков»

Кубик Рубика для «маньяков»

Если сборка обычного кубика Рубика не вызывает у вас сложностей, то попробуйте собрать Petaminx додекаэдр со сторонами 9 × 9. Ну а ежели хочется заняться сборкой всерьез и надолго, то в продаже имеются варианты куба 17 × 17, количество комбинаций в котором стремится к бесконечности.

Кубик Рубика для «маньяков»

Купить кубик Рубика Petaminx

Купить кубик Рубика со сторонами 4×4, 5×5, 6×6, 7×7, 8×8, 9×9, 10×10, 11×11, 12×12

💚 ПО ТЕМЕ: Eight Note — iOS-игра, для прохождения которой нужно кричать на iPhone (видео).

 

 Кубик Рубика-брелок и тайник

 Кубик Рубика-брелок

Настоящий любитель кубика Рубика готов собирать головоломку в любом месте в любое время, если есть такая возможность. Уменьшенный вариант игрушки в таком случае можно повесить на связку ключей в качестве брелока.

Купить кубик Рубика-брелок

Купить кубик Рубика-тайник

💚 ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

Змейка Рубика

Еще одна игрушка производства студии Рубика, которую видел или держал в руках каждый ребенок позднего СССР. Здесь нет головоломки и финальной цели как таковой, можно складывать любые двух- и трехмерные фигуры по собственному желанию (можно сложить более ста разных фигур), развивая при этом пространственное мышление.

Купить змейку Рубика

💚 ПО ТЕМЕ: 100 лучших оптических иллюзий.

 

Шар Рубика

Шарик Рубика

Относительно свежее изобретение Рубика, представленное широкой публике зимой 2009 года в Лондоне. Являет собой сферу с шестью разноцветными шариками внутри и, соответственно, шестью выемками на окружности. Цель — разместить все шарики в выемках, проведя их через имеющиеся внутри отверстия.

Купить шар Рубика

💚 ПО ТЕМЕ: 50 cтранных, необычных и нелепых аксессуаров для iPhone.

 

Часы Рубика

Часы Рубика

Очень сложная головоломка, права на которую были выкуплены студией Рубика у Кристоферов Уиггса и Тейлора. Часы Рубика имеют 18 циферблатов с одной стрелкой, часть из которых синхронизирована между собой. Кроме того, имеются четыре кнопки, также определяющие синхронность движения стрелок на соседних циферблатах. Цель игрока — при помощи колесиков и кнопок установить стрелки в положение 12 часов на всех циферблатах, всего головоломка может иметь 1 283 918 464 548 864 положений.

Купить часы Рубика

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!