Эта черно-белая фотография обманывает наш мозг – вы видим ее цветной!

08 июля 2023 |

На сервисе Patreon пользователь Эвинд Колас разместил необычную фотографию, которая легко обманывает наш мозг. Воспринимаемый нами цветной снимок на самом деле оказывается черно-белым.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Эта черно-белая фотография обманывает наш мозг – вы видим ее цветной!

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий, ставших интернет-мемами.

Сам Эвинд Колас уже достаточно давно занимается проектами по обработке изображений. На этот раз его визуальный эксперимент обрел известность в Интернете. Колас взял фотографию с градациями серого цвета и наложил на нее цветную решетку. В результате этого ячейки на сером фоне нашим мозгом воспринимаются цветными.

Фотография быстро распространилась в Сети. Многие пользователи вообще не обратили внимания на полоски (особенно, если изображение уменьшено), пока им на это не указали. Другие видят картинку без сетки, разукрашенной в разные цвета, а воспринимают фотографию целиком цветной.

Эта черно-белая фотография обманывает наш мозг – вы видим ее цветной!

Оптическая иллюзия набрала десятки тысяч репостов на Reddit и в Twitter. Людей заинтересовала причина такого обмана зрения. Одни пользователи обвиняют в этом «ленивые» цветовые рецепторы наших глаз, особенно на периферии. В результате происходит смешение цветов и формирование недостоверной картинки. А другие пользователи увеличили исходное изображение и оказалось, что на черно-белых частях картинки все же присутствует цветной шум. Так что наше зрение не настолько уж и обманчиво.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!