Что делать, если iPad не видит Apple Pencil?

31 декабря 2022 |

Топовые модели планшетов Apple умеют работать с фирменными стилусами. Причем вышло уже два поколения этого аксессуара. Он явно расширяет число возможные сценариев использования iPad, делая устройство живым полотном для художников или просто позволяя делать заметки. Правда, не всегда взаимодействие планшета с Apple Pencil происходит гладко. Иногда iPad можете перестать видеть стилус. Он или пропадает из Центра уведомлений, или не отвечает в приложениях, или же вообще не включается. Что же делать в таком случае? Универсального ответа нет, но есть несколько рецептов, способных помочь в этой неприятной ситуации.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Pencil

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить, сколько памяти занимают определенные приложения на iPhone и iPad.

 

Совместимость стилуса Apple Pencil и моделей iPad

Для начала стоит уточнить, какие модели стилуса с какими же моделями iPad совместимы.

Apple Pencil первого поколения сможет работать с:

  • iPad Pro: 12,9 дюйма (первого и второго поколения), 10,5 и 9,7 дюйма;
  • iPad (6-10 поколения);
  • iPad Air 3;
  • iPad mini 5.

 

Apple Pencil второго поколения сможет работать с:

  • iPad Pro 12,9 дюйма 3 поколения и новее;
  • iPad Air 4 и новее;
  • iPad Pro 11.

Теперь вы можете убедиться, совместим ли вообще ваш стилус с вашим iPad. Если тут все в порядке, то настало время изучить другие вероятные причины.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета.

 

Как подключить (создать пару) Apple Pencil 1 (первого поколения) к iPad

Включите Bluetooth на iPad (Настройки → Bluetooth). Чтобы Apple Pencil первого поколения подключился к планшету, со стилуса надо снять колпачок и подсоединить аксессуар к разъему Lightning.

Apple Pencil

На экране планшета должна появиться кнопка «Создать пару», нажмите ее.

Как подключить Apple Pencil к iPad Pro

Примечание: Созданная с Apple Pencil пара сохраняется до перезагрузки iPad, включения авиарежима или создания пары с другим iPad. При необходимости просто создайте пару еще раз.

 

Как подключить (создать пару) Apple Pencil 2 (второго поколения) к iPad

Включите Bluetooth на iPad (Настройки → Bluetooth). Для создания пары Apple Pencil второго поколения с iPad, просто положите стилус на правую грань планшета, где аксессуар тут же примагнитится к коннектору.

Apple Pencil 2 подключение и зарядка

💚 ПО ТЕМЕ: Уведомления по расписанию на iPhone и iPad: как настраивать сводки?

 

Если не удается создать пару между Apple Pencil и iPad

Переподключите Apple Pencil к iPad

1. Убедитесь, что Apple Pencil (2-го поколения) прикреплен к магнитному разъему на правой стороне iPad, по центру. Если у вас Apple Pencil (1-го поколения), снимите с него колпачок и вставьте Apple Pencil в разъем Lightning на iPad.

2. Перезагрузите iPad (Настройки → Основные → Выключить) и попытайтесь создать пару еще раз.

3. Перейдите по пути Настройки → Bluetooth и убедитесь, что функция Bluetooth. Если в списке устройств в разделе «Мои устройства» отображается Apple Pencil, нажмите значок «i» и выберите «Забыть это устройство».

4. Подключите Apple Pencil к iPad и нажмите кнопку «Создать пару», которая должна появиться через несколько секунд. Если кнопка «Создать пару» не появляется, подождите пару минут, чтобы аксессуар Apple Pencil немного зарядился. Затем снова подключите Apple Pencil и подождите, пока не появится кнопка «Создать пару».

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить Автокоррекцию (исправление) текста на Mac, iPhone и iPad.

 

Проверьте заряд аккумулятора Apple Pencil

Эта проблема кажется очень простой, тем не менее она вполне может случиться, и неожиданно. Встроенный в стилус аккумулятор может разрядиться. В таком случае вам надо подключить Apple Pencil к зарядному устройству и оставить в таком состоянии минимум на час. После этого снова попробуйте воспользоваться стилусом. Если такая мера не поможет, то стоит посоветовать прибегнуть к помощи другого источника зарядки, например, от другого планшета.

Для того чтобы включить отображение заряда аккумулятора iPad (в меню статуса) в процентах и подключенных к нему аксессуаров (например, AirPods, Apple Pencil и других), добавьте виджет «Элементы питания» на экран «Домой» (инструкция).

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически улучшить качество фото на iPhone и iPad.

 

Замените наконечник стилуса

Наконечник Apple Pencil

Проблемы могут возникнуть из-за стертого наконечника стилуса. Это скажется нестабильной работой устройства или вообще его отказом. Подобная проблема вполне может случиться – спустя какое-то время, особенно из-за активной работы с аксессуаром, наконечник сотрется. Данную проблему можно решить заменой не всего устройства, а лишь его части. Наконечники можно приобрести как производства самой Apple, так и от других производителей.

💚 ПО ТЕМЕ: Как повернуть фотографию на iPhone или iPad.

 

Аппаратная поломка Apple Pencil

В конце концов, может так случиться, что Apple Pencil банально физически сломается. Если вы увидите на нем явные повреждения и стилус не может подключиться к iPad, то надо готовиться к замене стилуса. Едва ли удастся его починить. Впрочем, на рынке есть аксессуары такого рода не только от Apple, но и бюджетные аналоги, в том числе с возможностью примагничиваться к корпусу iPad.

А если приведенные выше советы вам так и не помогли, то остается лишь обратиться в проверенный сервисный центр за помощью.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!