iPhone как МЧС: Экстренный вызов – SOS, Медкарта и еще 4 функции, которые могут спасти жизнь

17 октября 2023 |

iPhone в кармане – это не только мессенджеры, Telegram, YouTube и приложение вашего банка. Если вдруг вы окажетесь в опасности, шансы на благополучный исход будут гораздо выше, если знать, что и как открывать в чрезвычайных ситуациях.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone как МЧС: Экстренный вызов - SOS, Медкарта

💚 ПО ТЕМЕ: Как звонить, отправлять сообщения и email без рук с помощью Siri.

 

Экстренный вызов — SOS

Начиная с iOS 11 все совместимые iPhone получили новую функцию «Экстренный вызов — SOS», которую мы рекомендуем настроить в обязательном порядке. Вкупе с Медкартой (инструкция по настройке), функция Экстренный вызов сможет значительно увеличить шансы на оказание оперативной помощи в экстренных ситуациях.

Функция позволяет осуществить звонок в службу спасения в вашем регионе если вашей жизни угрожает опасность без необходимости разблокировать устройство, запускать приложение «Телефон», открывать номеронабиратель и уже только потом вводить номер соответствующей службы. Для этого даже необязательно доставать смартфон из кармана. Вот как всё работает:

Способ 1. Быстро нажмите боковую кнопку 5 раз подряд.

Экстренный вызов - SOS как сделать звонок?

 

Способ 2. Нажмите и удерживайте одновременно кнопку питания на правой боковой грани iPhone и любую из кнопок увеличения / уменьшения громкости. На экране появится меню с тремя слайдерами, продолжайте удерживать кнопки, затем начнется обратный отсчет (10 секунд), раздастся громкий предупреждающий сигнал со вспышкой и iPhone сам позвонит в службу спасения.

Примечение. Если вы не можете достать телефон из кармана, просто продолжайте удерживать кнопки до осуществления звонка. Иными словами – если у вас свободна хотя бы одна рука, iPhone поможет быстро связаться и с профессионалами, и с родными.

Экстренный вызов - SOS на iPhone. Как сделать звонок?

 

Экстренный вызов - SOS на iPhone. Как сделать звонок?

Внимание! Удостоверьтесь в том, что на вашем iPhone активированы вышеупомянутые способы вызова экстренных служб по пути: «Настройки» → «Экстренный вызов — SOS».

В настройках функции «Экстренный вызов — SOS» имеются следующие параметры:

Экстренный вызов — SOS на iPhone

Вызов удержанием кнопок с последующим отпусканием — позволяет осуществить звонок в службу спасения при помощи одновременного нажатия и удержания боковой кнопки вместе с одной из кнопкой изменения громкости.

Вызов боковой кнопкой – позволяет осуществить звонок в службу спасения пятикратным нажатием боковой кнопки Вкл.

Тихий вызов – если данный переключатель активирован, то дозвон в экстренную службу производится без сигнала предупреждения и вспышки.

Вызов после серьезной аварии — в случае автомобильной аварии, iPhone автоматически позвонит в службу спасения. Естественно, iPhone не может распознавать абсолютно все аварии.

Контакты на случай ЧП – позволяет добавить контакты родственников или близких друзей на случай чрезвычайного происшесвия (ЧП). После осуществления экстренного звонка iPhone отправит уведомления назначенным контактам. Для изменения контактов на случай ЧП, нажмите кнопку-ссылку «Измененить контакты на случай ЧП» или перейдите в Медкарту.

Экстренный вызов - SOS на iPhone. Как сделать звонок?

Адресат получит сообщение с информацией о том, что вы позвонили в службу спасения, и вашей текущей геопозицией. При смене вашего местоположения информация будет обновляться.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое QuickTake на iPhone, или как снимать видео в режиме «Фото».

 

2. Медкарта

Она содержит в себе всю важную для медиков информацию – что чрезвычайно важно в случае недееспособности. В Медкарте отображается базовая информация – дата рождения, вес и рост. При желании можно указать и более специфические сведения вроде группы крови, являетесь ли вы донором органов, аллергических реакций и медпрепаратов, которые вы принимаете.

Для доступа к Медкарте не требуется код-пароль от iPhone при условии, если это отражено в ее параметрах (подробнее ниже).

Создать и настроить Медкарту можно в приложении Apple Здоровье (подробно).

Как создать собственную медицинскую карту в iPhone?

 

Кроме того, в Медкарте необходимо указать контакты на случай ЧП, которым будет автоматически отправлено уведомление с координатами местонахождения осуществлявшего экстренный звонок пользователя.

Как создать собственную медицинскую карту в iPhone?

 

Важно: чтобы вашу Медкарту могли видеть и другие люди (например, те же врачи скорой помощи), необходимо держать включенной опцию На заблокированном экране. Чтобы сделать это, перейдите по пути: приложение Здоровье → Значок профиля → Медкарта → Править).

Как создать собственную медицинскую карту в iPhone?

 

Как просмотреть Медкарту (данные о состоянии здоровья и контактах) на заблокированном iPhone

В случае, если у вас в руках оказался iPhone (заблокированный паролем) человека, которому срочно необходима экстренная помощь, сделайте следующие действия (надеемся, что Медкарта будет создана владельцем iPhone).

 

Способ 1

1. Нажмите и удерживайте одновременно кнопку питания на правой боковой грани iPhone и любую из кнопок увеличения / уменьшения громкости.

Экстренный вызов - SOS на iPhone. Как сделать звонок?

 

2. На экране появится меню с тремя слайдерами (ползунками), одним из них будет Медкарта.

Как просмотреть Медкарту (данные о состоянии здоровья и контактах) на заблокированном iPhone

 

Способ 2

1. Откройте экран с вводом код-пароля.

2. Нажмите кнопку SOS в левом нижнем углу.

Как создать собственную медицинскую карту в iPhone?

 

3. Нажмите Медкарта в правом нижнем углу.

4. Откроется Медкарта, владелец которой (мы очень надеемся) заранее внес необходимые данные на случай экстренной ситуации.

Повторимся, в Медкарте могут быть указаны: ФИО, группа крови, телефон родственника, а также подробные сведения о состоянии здоровья, переносимости лекарств и т.д.

В то же время, имейте в виду – при таких настройках увидеть ваши данные сможет любой человек, который будет держать в руках ваш телефон и 5 раз нажмет на кнопку питания, либо нажмет и будет удерживать ту же кнопку плюс клавишу регулировки громкости.

Таким образом, активировав функцию Экстренный вызов и добавив необходимые контакты вы сможете увеличить шансы на оказание оперативной помощи в экстренных ситуациях. Заполните Медкарту и настройте функцию Экстренный вызов прямо сейчас.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

3. Компас

Компас на iPhone

В следующей раз, когда вы потеряетесь в лесу, для ориентации на местности просто достаньте ваш iPhone и откройте приложение Компас.

Как известно, «компас» был частью iOS с самого начала, но на фоне прочих, куда более эффектных утилит, про него часто забывают. А зря – ведь умение ориентироваться на местности с компасом может пригодиться даже городскому жителю, коих нынче подавляющее большинство.

Для работы компаса используется встроенный в смартфон датчик-магнетометр; так iPhone может «почувствовать» магнитное поле Земли. Это здорово – ведь это значит, что его можно использовать офлайн! Правда, наилучший результат «Компас» выдаст только при подключении к инфраструктуре GPS.

При работе с приложением «Компас» iPhone желательно держать строго горизонтально. Сориентироваться по истинному северу можно только при включенных службах геолокации (Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Службы геолокации). Если GPS недоступен, можно пользоваться магнитным севером, как учат (учат же?) в школе.

💚 ПО ТЕМЕ: Ориентирование с iPhone: Как определять азимут в приложении Компас.

 

4. Диктофон и iCloud

Если вы попали в неприятную переделку… возможно, имеет смысл незаметно записать разговор. Отличный способ сделать это – воспользоваться приложением Диктофон.

Важно: чтобы ваши записи сразу же попадали в iCloud – проверьте, работает ли синхронизация. Для этого зайдите в Настройки, нажмите на свой профиль, выберите раздел iCloud.

Настройки iCloud на iPhone

 

Убедитесь, что сервис iCloud Drive включен. Нажмите «Все», чтобы перейти ко всем приложениям, использующим синхронизацию с iCloud и установите переключатель напротив надписи «Диктофон» в положение «Включено».

Настройки Диктофона в iCloud Drive на iPhone

После этого проверьте на вашем Mac или любом другом устройстве с подключением к вашей учетной записи в iCloud, что синхронизация работает и там, и вы можете видеть на другом устройстве свои уже созданные записи на диктофон.

В идеале работу всей системы, конечно, лучше проверить заранее.

Примечание: Синхронизация с iCloud начинается сразу же после окончания записи в «Диктофоне».

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

5. Яндекс.Карты или Google Карты (офлайн)

Как пользоваться Яндекс.Навигатором без Интернета

Если вы забрались куда-то очень далеко, без карты не обойтись. Хорошо, если дело происходит там, где есть интернет. А если нет?

К счастью, существует очень простое решение этой проблемы. Просто заранее скачайте нужный участок карты в Яндекс.Картах или Картах Google! После загрузки он всегда будет на вашем iPhone – даже тогда, когда интернет уже будет недоступен. Как это сделать? Предлагаем вашему вниманию подробнейшие инструкции:

Как пользоваться Яндекс.Картами (Яндекс.Навигатором) без интернета.

Как пользоваться Картами Google без интернета.

Не забывайте периодически обновлять карты, если для вас важна актуальность геоданных.

Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

Что дальше? Отслеживать свое местоположение на карте вы сможете и без мобильного интернета – ведь технология GPS к нему не «привязана». Так что просто укажите цель своего маршрута и двигайтесь к нему как обычно.

💚 ПО ТЕМЕ: Как увидеть сохраненные пароли сайтов в Safari и программ на iPhone и iPad.

 

6. Наблюдение за детьми и пожилыми родителями при помощи Локатора

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

Вы постоянно волнуетесь о местонахождении ваших маленьких детей или пожилых родителей? Отслеживать геолокацию ваших близких можно при помощи еще одного системного приложения Apple – Локатор. Оно даже позволяет получать уведомления в том случае, когда он / она покидают или появляются в определенном месте (подробно).

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

Для добавления в приложение друга воспользуйтесь AirDrop (если вы находитесь рядом) или отправьте приглашение. После того, как оно будет принято, вы сможете делиться друг с другом информацией о том, где вы находитесь, и всегда знать, кто и где прямо сейчас.

При желании вы также можете получить уведомление или уведомить друга о том, что он или вы покидаете / прибываете в определенное место.

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!