Не работает экран (дисплей) на iPhone: возможные решения проблемы

04 июля 2017 |

В очень редких случаях сенсорный экран iPhone перестает работать и реагировать на прикосновения. Вы прикасаетесь к дисплею, но ничего не происходит – ни «тапы», ни «свайпы» не приводят к ожидаемому результату. Зависание сенсорного экрана может быть вызвано несколькими причинами – сбоем в работе программного обеспечения, поломкой дисплея или самого iPhone и т.д. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вернуть к жизни застывший экран.

Не работает экран (дисплей) на iPhone

 

Не работает сенсорный экран на iPhone или iPad: протрите дисплей и руки

Если сенсорный экран вдруг перестал отвечать на прикосновения, прежде всего, хорошенько протрите его и вытрите руки. Поднесите iPhone к свету и рассмотрите под разными углами. Возможно, корректной работе дисплея мешает накопившийся слой жира или грязи, пятна от еды, крема для рук или лосьонов. Возьмите кусочек хлопчатобумажной мягкой ткани и бережно протрите им дисплей, удаляя загрязнения. Для более качественно очистки слегка смочите ткань водой (вода не должна капать!).

протереть iPhone тканью

Яблык в Telegram и YouTube.

Убедитесь, что ваши пальцы чистые и сухие. Хорошенько вымойте руки, ведь причиной застывшего сенсорного экрана могут быть как раз липкие пальцы. Чересчур сухая кожа рук или мозоли не могут быть причиной сбоя в работе, а вот мокрые или липкие пальцы – другое дело.

ПО ТЕМЕ: Нашел iPhone, что делать?

 

Не работает дисплей на iPhone: перезагрузите устройство при помощи “жесткой перезагрузки”

Если сенсорный экран вашего iPhone вдруг перестал отвечать на касания, выполните “жесткую перезагрузку”.

Выполнить такой вариант перезагрузки очень просто, однако для разных моделей iPhone процесс отличается. Для того чтобы перезагрузить iPhone 7, нужно одновременно нажать и удерживать кнопку уменьшения громкости и кнопку питания до тех пор, пока не появится логотип Apple.

Как перезагрузить iPhone 7

Для того чтобы перезагрузить iPhone 6s и более ранние модели, одновременно нажмите и удерживайте кнопку Домой и кнопку питания до тех пор, пока не появится логотип Apple. Если после перезагрузки устройства сенсорный экран снова заработал, значит, проблема была вызвана сбоем в работе программного обеспечения.

принудительная перезагрузка iPhone или iPad

 

Видеоинструкция:

 

Зависает экран на iPhone или iPad: удалите или обновите проблемное приложение

Иногда зависание сенсорного экрана вызывается запуском определенного приложения. В таком случае, проблема связана не с дисплеем iPhone, а с этой программой, которая зависает и перестает отвечать на «тапы» и «свайпы». Как правило, проблему решает нажатие кнопки Домой – приложение закрывается, и вы возвращаетесь на домашний экран.

В этом случае, попробуйте для начала обновить это приложение. Откройте App Store, проверьте, доступны ли обновления для проблемной программы, и установите их. Если после установки обновлений приложение по-прежнему зависает, удалите его с устройства и установите заново. Если и это не помогло, значит, проблема заключается в самой программе, и вы ничего не сможете сделать.

ПО ТЕМЕ: Как выключить или перезагрузить iPhone, если не работает кнопка питания.

 

Зависает экран на айфоне или айпаде: освободите память устройства

Как очистить память на iPhone или iPad: 40 способов

Зависание сенсорного экрана наряду со сбоями в работе приложений может быть вызвано нехваткой памяти на накопителе. Проверьте, достаточно ли свободной памяти на вашем iPhone или iPad. Для этого зайдите в Настройки -> Основные -> Об этом устройстве -> Доступно. В случае, если осталось менее 200 мегабайт, производительность iOS заметно снижается.

О том, как очистить память на iPhone или iPad мы подробно рассказали в этом материале, предложив 40 способов.

 

Сенсорный экран до сих пор не работает?

Если сенсорный экран iPhone или iPad не работает, и ни один из вышеперечисленных способов не помог, рекомендуем сделать резервные копии хранящихся на устройстве данных и восстановить iOS через iTunes. Сделать резервные копии не помешает и в случае, если вы решили обратиться в ремонтную мастерскую, ведь специалисты сервиса наверняка также начнут реанимацию устройства с процесса восстановления ПО.

Если экран завис, а на нем отображается логотип Apple – это уже другая проблема (подробно, описанная в этом материале), и она не связана с дисплеем. Решить эту проблему также поможет восстановление устройства при помощи программы iTunes на компьютере.

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Зависает или не работает экран на iPhone или iPad: проверьте, цел ли дисплей и вспомните, не падало ли устройство

Разбитый экран iPhone

Если дисплей вашего iPhone или iPad треснул, то вполне вероятно, что именно это и стало причиной его зависания.

Если устройство было повреждено в результате падения (внешние повреждения могут отсутствовать и вовсе), оно может перестать работать совсем, или проблема коснется только сенсорного экрана. Падение iPhone или iPad могло привести к повреждению внутренних компонентов, отвечающих за сенсорный экран. В таком случае, лучше всего отнести устройство в сервисный центр.

ПО ТЕМЕ: Как визуально определить каждую модель iPhone?

 

Сенсорный экран ВСЕ ЕЩЕ не работает? Обратитесь в сервисный центр

Замена экрана на iPhone 7

К сожалению, если восстановление прошивки не помогло вернуть работоспособность сенсорного экрана, обратитесь к специалистам по ремонту. Возможно, проблема вызвана поломкой самого дисплейного модуля или какой-либо другого компонента.

Смотрите также: