Что такое «эффект бабочки»: примеры и значение термина

02 декабря 2023 |

«Эффект бабочки» – название популярного голливудского фильма, но впервые это явление описал фантаст Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». Там один из героев, оказавшись в прошлом, случайно раздавил бабочку, что привело к неожиданным последствиям в изменившимся настоящем. Смысл той истории в том, что любое, даже мельчайшее вмешательство в события прошлого, может кардинально сказаться на последующей истории цивилизации. Но и в науке есть такой термин, правда, имеет он несколько иной смысл.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что такое «эффект бабочки»: примеры и значение термина

💚 ПО ТЕМЕ: Скафандр и бабочка – книга, написанная глазом.

 

Что означает «эффект бабочки» в науке?

В науке этот термин появился, благодаря метеорологу Эдварду Лоренцу. Он с помощью компьютера пытался построить модель изменения погоды. Чтобы ускорить и оптимизировать расчеты, все математические величины были округлены до трех знаков после запятой. Но в модели глобального климата система начала перепрыгивать от одного состояния к другому совершенно непредсказуемо. К этому привели мельчайшие изменения исходных данных. Удивленный Лоренц в своей статье даже высказал предположение, что взмах крыльями бабочки в Америке может привести к циклону на территории Индонезии.

Фактически, ученый пришел к выводу, что в мире нет строгих законов развития и обязательного следования одного явления за другим. Любая случайность может заметно изменить реальную картину. Но в этом и смысл существования нашего мира, который таким образом постоянно и непредсказуемо эволюционирует.

💚 ПО ТЕМЕ: Виагра, суперклей и еще 8 привычных вещей, используемых не по задумке создателей.

 

Эффект бабочки и теория хаоса

Еще в 1890 году Анри Пуанкаре описал Теорию хаоса в задаче о движении трех тех. Ученый пришел к выводу, что детерминированно-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. И подобное может проявляться в разных сферах, в той же метеорологии. В мире, где все живет по законам хаоса, очень трудно предсказывать, а вероятность ошибок возрастает экспоненциально с течением времени.

Сама концепция теории хаоса полагает, что в таких динамичных системах очень важны первоначальные условия развития. И любое даже мельчайшее их изменение и приведет к непредсказуемым результатам (тот самый эффект бабочки). К динамическим системам нельзя применять классический фундаментальный анализ. Теория хаоса стала целым исследовательским научным методом. Он помогает изучать общее поведение системы, игнорируя конкретные данные. Закономерности прослеживаются при наблюдении за несколькими схожими системами.

Теория хаоса используется в естественных науках, в той же биологии. Ведь живая природа и есть та самая хаотично развивающаяся система, неподвластная формулам, правилам и графикам. Но она отлично ложится в рамки фракталов, пространственных диаграмм и фазовых аттракторов. Этот подход помогает осуществлять некие прогнозы: изменение популяций, распространение эпидемий.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему Папу Римского могут охранять только выходцы из Швейцарии?

 

Эффект бабочки в психологии

В психологии такое явление трактуется не с позиции причинно-следственной связи, а как способ мобилизации человеком всех его внутренних ресурсов для решения жизненных проблем. У каждого из нас есть как положительные, так и отрицательные черты. Причем они являются отражением друг друга, как крылья бабочки. И просто избавиться от одного «крыла», например, от своих слабостей, не получится – такая «бабочка» просто не сможет летать. То есть индивидуум окажется нежизнеспособным.

Для достижения жизненных целей не стоит заниматься самоанализом и копанием в своей сути. Это попросту непродуктивно. Надо принять свои сильные и слабые стороны, в том числе все те, которые мешают вам быть хорошим человеком. Не стоит бороться с самим собой, надо понять взаимосвязь всех своих особенностей личности. Дав соединиться же в одном целом хорошему и плохому, научившись управлять обстоятельствами, а не следовать им, и можно добиться цели.

💚 ПО ТЕМЕ: 80 знаковых исторических фотографий.

 

Эффект бабочки – обобщенное значение термина

Итак, если кратко, то термин «Эффект бабочки» в естественных науках, обозначает свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте.

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Примеры эффекта бабочки в жизни

  • Аннушка пролила масло в романе «Мастер и Маргарита, с чего и началась череда ярких событий.
  • Невыплата горожанином из города Стоктон (Калифорния) ипотеки в 250 тысяч долларов спровоцировала мировой банковский кризис в 2000-х.
  • Английский солдат в Первой мировой войне не убил раненного немецкого солдата. Его звали Адольф Гитлер. Если бы события пошли иначе, Второй мировой войны и не было бы.
  • Ошибочная фраза политика ГДР Гюнтера Шабовски на пресс-конференции в 1989 году привела к массовому движению немцев, которые через несколько часов попросту снесли Берлинскую стену.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!