Чувство тревоги: причины, провоцирующие беспокойство и страх

20 июля 2023 |

Не секрет, что жизнь современного человека наполнена стрессами. Время от времени каждый из нас начинает вдруг ощущать некую тревожность. И мы сами не понимаем, откуда она взялась. Кажется, что вот-вот должно произойти нечто непредвиденное или же мы что-то упустили из виду. Чаще всего со временем тревожность рассеивается, но на определенное время она способна ухудшить качество нашей жизни, отвлекая от работы, других дел. Ученые выяснили, что есть несколько факторов нашей жизни, которые незаметно влияют на психологический фон, формируя в нем то самое чувство тревоги. Узнав о вызывающих ее причинах, вы сможете и уменьшить ее влияние на свою жизнь.

Чувство тревоги: причины, провоцирующие беспокойство и страх

💚 ПО ТЕМЕ: Идеальный вес для женщин и мужчин: как определить с помощью медицинских формул: 5 методов.

 

Переизбыток кофе

Кофе американо

Яблык в Telegram и YouTube.

Большинство современных людей уже не представляет свою жизнь без кружечки горячительного бодрящего напитка. Однако злоупотребление может привести к нежелательному эффекту, и мы говорим не о пищеварительной системе. Психика реагирует на кофеин симптомами тревоги. Если она довольно часто вас посещает, и вы не можете справиться со своей напряженностью, то стоит пересмотреть нормы потребления кофе или других напитков на его основе. Оцените, сколько кружек кофе вы ежедневно употребляете. Стоит хотя бы ограничить прием на какое-то время и оценить затем свое состояние. Вполне вероятно, что вы вскоре заметите положительные изменения в восприятии жизни.

💚 ПО ТЕМЕ: Трехсекундное упражнение для ума от инженера Google, которое сделает вас счастливым.

 

Вы часто читаете новости

Чувство тревоги: причины, провоцирующие беспокойство и страх

Еще профессор Преображенский из «Собачьего сердца» советовал не читать до обеда советских газет. Все дело в новостях, которые способны вызывать тревогу, даже если они нас напрямую и не касаются. С помощью современных смартфонов информационные каналы стали куда доступнее. Нам круглосуточно поступают уведомления и письма о разных событиях, важных и совсем нет. В общей массе все это лишь формирует стресс. Если сообщение срочное, то оно наверняка связано с некими проблемами, скандалами, происшествиями на работе. Как тут не начать нервничать и не испытывать тревогу за состояние дел и свое будущее? Возможно, вам стоит для начала отказаться вовсе от уведомлений и от большинства новостных рассылок. Да и телевизор с его новостями стоит смотреть пореже.

💚 ПО ТЕМЕ: 12 природных законов, позволяющих установить защиту от манипуляций.

 

Алкоголь и следствие похмелья

Чувство тревоги: причины, провоцирующие беспокойство и страх

Когда мы расслабляемся с помощью алкогольных напитков, можем и не рассчитать принятую дозу. Как результат – последующее похмелье. Но помимо сопутствующих головной боли, тошноты и расстройства пищеварительной системы есть и другой, неочевидный фактор. Известно, что злоупотребление алкоголем может стать причиной тревожности. Да и в целом подобный режим несовместим со здоровым сном. А его недостаток тоже напрямую влияет на чувство тревоги.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

 

Лечение от кашля или насморка

Чувство тревоги: причины, провоцирующие беспокойство и страх

Мы считаем простуду каким-то проходным заболеванием, с которым можно справиться, закинув в рот горсть таблеток. Собственно, так с ней и борется большинство людей. Но прием лекарств делает нас тревожнее. И связано это именно с простудой. Дело в том, что популярное средство против кашля, декстрометорфан, как и обычный парацетамол может вызывать чувство тревоги и беспокойства.

Правда, пока эта информация подтвердилась на основе изучения крыс. Но стоит об этом знать, ведь лечение от простуды с помощью череды даже знакомых препаратов может привести к появлению тревоги. Вполне вероятно, что она просто испарится сама собой, как только вы прекратите лечение.

💚 ПО ТЕМЕ: Каким должен быть пульс здорового человека и как его измерять.

 

Недостаток воды

Что будет, если в течение 30 дней пить только воду

Можно долго спорить о необходимом нам ежедневном объеме воды. Но то, что ее недостаток влияет на настроение – не секрет. Проводились даже эксперименты, в ходе которых участники, употреблявшие на протяжении дня мало жидкости, начинали себя явно чувствовать лучше, увеличив потребление воды. Есть и обратная реакция – испытуемые, сократившие потребление жидкости, стали вдруг чувствовать некое беспокойство и недостаток позитивных эмоций.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Чувство голода

Голод

Даже в русских сказках героя советовали сперва накормить, а потом уже расспрашивать. Всем известно, что голодный человек еще и злой, раздражительный. Помимо этого сопровождается такое состояние еще и чувством тревоги. Тут даже можно попасть в замкнутый круг – стресс ухудшает аппетит, а пониженный уровень сахара в крови еще более негативно влияет на настроение. Так что, когда вы заметно нервничаете, попробуйте перекусить – это может помочь.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему делать несколько дел одновременно – вредно?

 

Несбалансированное питание

Фастфуд и ожирение

Наш организм – сложное химическое производство, в котором недостаток одного из ингредиентов способен незаметно повлиять на многие факторы. Известно, что недостаток некоторых питательных веществ, особенно это касается витаминов группы B, может негативно повлиять на настроение. А содержатся такие витамины в мясе, яйцах, рыбе, печени, молочных продуктах, бобовых и зеленых листовых овощах. Подумайте, достаточно ли таких продуктов в вашем рационе. Если их явно недостает, и вы отказались от чего-то, став, к примеру, вегетарианцем, то это может стать основой для раздражительности и тревоги.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научиться принимать решение, чтобы потом не жалеть о нем.

 

Чрезмерное времяпрепровождение перед дисплеем

Почему нужно пользоваться Night Shift (Ночным режимом) на iPhone – научное объяснение

Сегодня даже не компьютеры забирают все наше время и внимание, а смартфоны. Особенно это касается подростков. Но уже замечено, что чем больше они смотрят на дисплеи своих мобильных устройств, тем более явно выражены симптомы тревоги. Взрослые же смотрят не только на мониторы компьютеров, но и на телевизор. И это тоже становится фактором формирования депрессивных чувств. Постарайтесь ограничить свое общение с этими устройствами и пореже «прилипать» к тому или иному экрану.

💚 ПО ТЕМЕ: Знаменитые артисты «цирка уродцев»: люди с удивительными анатомическими отклонениями.

 

Перегрев на солнце

Может ли темнокожий человек обгореть на солнце?

Трудно сохранять спокойствие, оказавшись на жаре – она вызывает недовольство и раздражает. Человек даже физически начинает себя хуже чувствовать – повышается температура, учащается пульс, дыхание. А ведь эти симптомы очень похожи на паническую атаку! Организм может именно так и трактовать происходящее с ним, что породит и чувство тревоги. Если с вами нечто подобное произошло, то сперва успокойте свое дыхание, а потом переместить в более прохладное место.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

 

Ограниченность в движении

Индекс массы тела

На наше психологическое состояние влияет и физическая активность. Помимо общей пользы, она еще и помогает избежать тревоги и депрессии. Да и занятия спортом приводят к выделению эндорфинов, которые и помогают создать хорошее настроение. Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни (а сейчас это норма для офисных работников), то старайтесь больше двигаться!

💚 ПО ТЕМЕ: Интересные факты о теле человека, о которых вы могли не знать.

 

Стресс от объема задач

стресс на работе

В попытках все успеть и везде добиться успеха вы можете не рассчитать свои силы. А их требует не только работа, но и дом, семья, хобби. Если пытаться везде состояться, то это приведет к формированию стресса и тревоги. Попробуйте реалистично взглянуть на свои возможности и грамотно распределять силы. Повышенные обязательства вашему здоровью на пользу не пойдут.

💚 ПО ТЕМЕ: Ребенок-старик: «прогерия» – болезнь, которая приводит к преждевременному старению.

 

Вы чувствуете себя одиноко

Мало друзей - одиночество

Все мы порой устаем от общения и хотим остаться одни. Но замыкаться в себе не стоит – все же общение с друзьями и родными очень важно. Ведь так мы чувствуем себя частью общества, в противном случае одиночество порождает со временем депрессию и тревогу. Не стоит усугублять ситуацию и еще больше закрываться. Помогут как раз общение и поддержка близких вам людей.

💚 ПО ТЕМЕ: Как улучшить иммунитет: главные правила, которые работают.

 

Нехватка прогулок

Надо чаще бывать на свежем воздухе – это влияет на психологический фон. Отправьтесь на природу, вдохните полной грудью все окружающие вас запахи, зарядившись энергией. А уж хорошее настроение непременно вскоре придет. Да и витамин D, которые синтезируется под воздействием ультрафиолета, тоже поможет противостоять депрессии.

💚 ПО ТЕМЕ: Что произойдет с телом, если полностью отказаться от алкоголя.

 

Недостаток сна

недосып

О том, что нехватка сна влияет на состояние депрессии, мы уже упоминали. Сам по себе это достаточно важный фактор. Мало того, что плохой ночной отдых в целом негативно влияет на здоровье, так еще и тревога на этом фоне появляется. Поэтому попробуйте ложиться пораньше и спать не менее 8 часов в сутки. Если в вашей голове роятся мысли и не дают уснуть, то попробуйте за час до отхода ко сну отложить в сторону телефон и просто почитать книгу, помедитировать, порисовать или сделать заметки в дневнике. Это поможет разгрузить сознание.

💚 ПО ТЕМЕ: Не ищите идеального партнера, или 7 признаков крепких отношений, которые не нужно разрывать.

 

Беспорядок вокруг

Творящийся вокруг нас беспорядок мы может быть и не замечаем, но подсознательно он на нас влияет чувством тревоги. Об этом тоже говорят исследования. Так что наше окружение очень важно для обеспечения психологического фона. А наблюдение бесконечного беспорядка повышает уровень гормона кортизола, отвечающего как раз за стресс. Зная это, не позволяйте себе захламляться, ведь это только усугубит общее беспокойство.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!