Через какое время Google удалит мой аккаунт, если не пользоваться Gmail, YouTube и т.д.?

15 июня 2023 |

Говорят, что жизнь может гарантировать только две неизбежные вещи: смерть и налоги. Трудно с этим спорить, первое – неизбежность, а избежать второго нам будет всячески мешать государство. Сегодня мы поговорим о том, что будет происходить c учетной записью Google пользователя в случае его ухода в мир иной.

Через какое время Google удалит мой аккаунт, если не пользоваться Gmail, YouTube и т.д.?

💚 ПО ТЕМЕ: 27 известных слов, которые произошли от фамилий.

Если вы пользуетесь смартфоном с Android, то, скорее всего, у вас есть резервные копии всех данных на вашем телефоне. Они хранятся в учетной записи Google: приложения, сообщения, настройки, фотографии и видео, синхронизированные с Google Фото. Все это может занимать десятки гигабайт.

Каждая крупная платформа, предлагающая какие-либо облачные хранилища, неизбежно имеет дело с пользователями, которые больше не пользуются сервисами, но оставляют активными свои учетные записи. И некоторые из них могут создать значительную нагрузку на систему, так как облачное хранилище требует дорогостоящего места на сервере и обслуживания.

В январе 2021 года издание FinancesOnline сообщило о 1,8 миллиардах активных пользователей Gmail. Это крупнейшая в мире платформа электронной почты. Но к тому же Gmail – только один из множества сервисов, предоставляемых компанией Google. Нетрудно догадаться, что интернет-гиганту пришлось придумать эффективный способ заботиться об аккаунтах, которые ежедневно тысячами становятся заброшенными по естественным причинам.

💚 ПО ТЕМЕ: Лайфхаки, которые пригодятся на природе.

 

Сервис «На всякий случай»

Компания Google создала инновационный способ упреждающего выбора варианта работы с учетной записью, если вы решите надолго отказаться от работы в Интернете, например, став отшельником на удаленном острове или же вовсе по каким-то причинам забросив все свои дела.

Основная функция, которая решает эту проблему, зовется  – сервис «На всякий случай» (подробно). С его помощью Google предоставит пользователю полную гибкость в выборе действий, предпринимаемых сервисом в отношении закрытия учетной записи и обмена информацией с вашими ближайшими родственниками, если вы покинули этот мир или внезапно отошли от дел.

Первое, что вы должны будете настроить в сервисе – это количество времени, которое требуется оставить для существования аккаунта без проявления им какой-либо активности.

Через какое время Google удалит мой аккаунт

Яблык в Telegram и YouTube.

После этого сработает Диспетчер неактивных аккаунтов. Это время может варьироваться от трех до восемнадцати месяцев, только тогда сервис начнет действовать.

Через какое время Google удалит мой аккаунт

💚 ПО ТЕМЕ: Самые популярные видео на YouTube: ТОП 25 самых просматриваемых роликов на Ютубе за все время.

 

Что понимается под бездействием?

Для выявления неактивности пользователя Google отслеживает, когда он последний раз входил в Gmail или YouTube, используя свой аккаунт (через мобильное приложение или другим способом), его актуальные записи в «Моих действиях», а также регистрирует любое использование устройства Android под этой учетной записью Google.

После того, как вы выбрали допустимое время простоя в сервисе «На всякий случай», вы можете продолжить с ним работать и выбрать конкретные доверенные контакты. По истечении назначенного времени они получат уведомления. Вы не можете выбрать более десяти человек для уведомления, но обычно это не проблема – большинство людей выбирают только своего супруга или одного-двух близких членов семьи.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему центр Москвы называется Китай-город?

 

Вы можете получить автоматическое электронное письмо, когда придет время

Вы также можете актировать опцию создания личного сообщения, которое будет отправлено выбранному лицу (лицам) по истечении заранее установленного периода. Это дает возможность передать любые пароли или PIN-коды, к которым вы хотите предоставить доступ. Если вы предпочитаете не предоставлять этим людям полный доступ к своей учетной записи, а дать лишь доступ только к определенным файлам/папкам с важной информацией, это тоже возможно сделать.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 вещей, которые никогда не делают умные люди.

 

Вы получите уведомление по SMS и электронной почте за 1 месяц до деактивации

После того, как все будет настроено, и вы перестанете пользоваться сервисами, Google отправит вам несколько уведомлений как по SMS (номер телефона является обязательным для процесса настройки), так и по электронной почте. Все это произойдет за месяц до истечения отведенного времени. Ваше доверенное лицо не получит никаких уведомлений, пока полностью не истечет период бездействия и не произойдет деактивация аккаунта, причем это не означает его удаления.

После деактивации учетной записи ваше доверенное лицо получит электронное письмо (с необязательным личным сообщением), а также доступ ко всему, чем вы решили поделиться с ним.

Если вы решили удалить свою учетную запись, у этого человека после деактивации аккаунта будет 3 месяца для доступа или загрузки любых ваших данных. После этого учетная запись и все ее содержимое на платформах Google будут полностью удалены из облака.

💚 ПО ТЕМЕ: 36 неочевидных фактов о планете Земля, которые вы могли не знать.

 

Вы можете не удалять учетную запись

Вы можете вообще не удалять свою учетную запись после ее деактивации, в этом случае у любых выбранных вами для доступа контактов будет больше времени для работы с аккаунтом по своему усмотрению.

Может быть полезно знать, что даже если процесс полного удаления является необратимым, используемый адрес электронной почты никогда не сможет быть использован повторно.

Через какое время Google удалит мой аккаунт

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Через какое время Google удалит мой аккаунт, если не пользоваться Gmail, YouTube и т.д.?

Несколько лет назад существовала такая практика: после 9 месяцев отсутствия активности Google брал на себя инициативу по удалению учетной записи (без предупреждения для пользователя), поскольку она считалась неактивной. Однако эта политика явно не была идеальной и была недавно изменена с введением нового правила.

С 1 июня 2021 года Google начала удалять все аккаунты, которые были неактивны на протяжении последних 2 лет. До истечения этого времени подобные меры ни к чему не будут применяться и ничто не будет деактивироваться.

Как известно большинству из нас, бесплатное хранилище на платформах Google (оно является общим для Google Диска, Gmail и Google Фото) ограничено 15 ГБ. Любое увеличение хранилище сверх лимита оплачивается ежемесячно.

Если вы пропустите какой-либо из этих ежемесячных платежей, Google обещает 7-дневный льготный период без штрафных санкций, что даст вам время обновить свою платежную информацию. После этого вы потеряете возможность отправлять / получать электронные письма в Gmail, загружать новые файлы на Google Диск или синхронизировать любые фотографии с Google – по крайней мере до тех пор, пока вы не освободите место или не купите дополнительный объем хранилища.

Если учетная запись имеет объем данных выше текущего лимита хранилища на протяжении 2 лет, то все ее содержимое будет удалено.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

Может ли семья умершего получить доступ к аккаунту Google?

Google дает четко понять, что никогда и никому не будет переданы пароли, учетные данные или дан несанкционированный доступ, посмертный или нет.

Однако Google оставляет для себя некоторое пространство для маневра в тех ситуациях, когда семье умершего требуется особая информация из учетной записи, даже если Менеджер неактивных аккаунтов не был настроен.

У Google есть некий стандартный протокол для получения доступа к учетной записи умершего пользователя. Перейдя к этой форме, члены семьи могут официально запросить выполнение одного из следующих действий:

  • Закрыть аккаунт умершего пользователя;
  • Подать заявку на перевод средств со счета умершего пользователя;
  • Получить данные из учетной записи умершего пользователя.

Если люди хотят «получить данные из учетной записи умершего пользователя», им будет предложено ввести следующую информацию:

  • Полное ФИО умершего
  • Электронный адрес умершего.
  • Имя родственника или законного представителя
  • Фамилия родственника или законного представителя.
  • Адрес электронной почты родственника или законного представителя.
  • Полный почтовый адрес.
  • Дата смерти.
  • Выбор платформ Google, к которым требуется получить доступ (Gmail, Диск, Google Фото, YouTube и т.д.)
  • Загруженный скан вашего государственного удостоверения личности или водительских прав, свидетельство о смерти умершего, а также любые дополнительные документы.

Если документы составлены на другом языке, кроме английского, требуется профессиональный нотариально заверенный перевод на английский язык.

Прежде чем форма будет отправлена, Google также требует, чтобы запрашивающая сторона согласилась с тем, что после отправки первоначального запроса необходимо будет еще и получить постановление суда в Соединенных Штатах. Google обещает помочь с необходимым языком постановления суда.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Заключение

Мы искренне надеемся, что никто из вас не попадет в ситуацию, когда придется использовать Менеджер неактивных аккаунтов Google ни для себя, ни для любимого человека.

Тем не менее, всегда хорошо иметь систему защиты от жизненных неприятностей, которая в случае трагедии поможет избавить скорбящую семью от множества дальнейших проблем. Всегда лучше перестраховаться, чем сожалеть, и Google помогает подготовиться к этому и выступает на стороне своих пользователей в такой ситуации.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!