Что нового в OS X 10.8 Mountain Lion? [Обзор]

07 апреля 2013 |

Мы уже успели познакомить Вас с краткими итогами прошедшей WWDC 2012. В рамках которого была представлена новая iOS 6, обновление линейки MacBook Air и MacBookPro и новый MacBook Pro 15 c retina-дисплеем. В этой статье мы расскажем о новой OS X 10.8 Mountain Lion, которая тоже была представлена на вчерашней конференции. Данное обновление было анонсировано

еще в феврале текущего года. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Основная тенденция Mountain Lion – сближение ей с мобильной версией iOS, начало которому было положено ещё в Lion. В отличии от последней, OS X 10.8 получила сразу 9 крупных обновлений, которые перекочевали из iOS. Версия 10.7, в свое время, получила 3 крупных нововведения. В Mountain Lion интегрировано приложение Messages, оно полностью вытеснило iChat благодаря функции обмена снимками и видео-роликами без потери качества. Работает исключительно между устройствами с iOS и поддерживает учетные записи AIM, Google Talk, Jabber, Yahoo! Messenger. Вслед за Messages в OS X 10.8 перекочевали приложения “заметки” и “напоминания”. Они помогут вести списки дел и делать заметки с оповещениями. 

Mountain Lion обзавелся центром уведомлений, который, подобно ЦУ из iOS, оповещает пользователя о входящих сообщениях, напоминаниях и делах из календаря. Еще до выхода OS X 10.8 в Cydia появился твик для iPad – MountainLionCenter, который заменял стандартный ЦУ на такой-же из OS X. Mountain Lion полностью интегрировался с twitter. Пользователю необходимо один раз ввести свои учетные данные и можно отправлять твиты практически отовсюду. Так же из iOS перебралась функция AirPlay Mirroring, которая позволяет транслировать виде по wi-fi на приставки Apple TV. 

Получила улучшение и iCloud, которая позволяет максимально быстро и просто сохранить копию или восстановить свои данные, а так же обмениваться ими между всеми Вашими устройствами. Дополнение iCloud Documents будет держать в актуальном состоянии все копии файлов на различных устройствах. Новый Gatekeeper будет следить за источниками, из которых устанавливаются приложений. Пользователь сможет ограничить приложения только официальными из App Store для Mac или разрешить установку программ сторонних разработчиков.

Обновленный  Game Kit может задействовать сервисы из Game Center в iOS. Это позволяет играть в многопользовательские игры одновременно на разных платформах. Что не может не радовать геймеров. Заказать OS X 10.8 Mountain Lion можно в Mac App Store уже сейчас, а доступна она будет в июле этого года. Стоимость обновления составит $19.99.