Enpass — аналог 1Password — кроссплатформенный менеджер паролей для OS X, iOS и т.д. доступен бесплатно

21 февраля 2015 |

Всегда и везде от нас требуют вводить логины и пароли. Забыть или потерять бумажку с записанным паролем проще-простого, а использовать один и тот же пароль для всех аккаунтов достаточно небезопасно (а, к примеру, с банковскими картами и невозможно).


Enpass

А тут ещё и ответы на контрольные вопросы иногда требуются. Когда возможностей автосохранения и автозаполнения браузера не хватает, пора прибегнуть к менеджерам паролей, которых развелось ну очень много. Отличным представителем этой категории ПО можно считать Enpass, о котором мы и поговорим в этом материале.

Совместимость

Enpass-mac-5

Яблык в Telegram и YouTube.

Первый критерий, с которого начинается выбор менеджера паролей, конечно же наличие поддержки той или иной платформы. В этом моменте Enpass по-праву является лидером среди себе подобных. Имеются версии для мобильных (iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry и даже новая Windows 10, которая тут называется Windows Modern) и настольных (Windows, OS X и Linux) платформ. Даже маститый 1Password не может похвастаться такой совместимостью. Единственное, чего не хватает — веб-версии. Она была бы актуальна при необходимости посмотреть пароль с чужого устройства. К примеру, в том же 1Password имеется виджет для популярных браузеров.

Стоимость

В этом плане Enpass также является лидером. Недавно разработчики перешли на бесплатную версию распространения программы с ограничением на 20 паролей (на момент написания статьи оно было снято на ограниченный период времени). В остальном мы имеем полноценный функционал без каких-либо урезаний.

В 1Password бесплатная версия сохраняет безграничное количество паролей, но функционал приложения дико урезан. Не стоит забывать о том, что каждая версия 1Password для iPhone и Mac приобретается отдельно. Если версии для iPhone стоят как у Enpass, так и у 1Password одинаково — 599 рублей, то версия 1Password для Mac обойдётся в 2990 рублей, а это, согласитесь, не дешево. А Enpass для Mac и вовсе на данный момент можно скачать бесплатно. Подобных акций у детища Agilebits не было и не намечается.

Синхронизация

Enpass

И тут Enpass не ударил в грязь лицом. Синхронизаировать данные можно как классическим способом через облачное хранилище iCloud, так и через альтернативные варианты такие, как Dropbox, Google Drive, OneDrive и Box.

Enpass

По желанию можно произвести резервное копирование или восстановление данных по каналу Wi-Fi.

Безопасность

Все данные шифруются по более чем надежному алгоритму AES 256 с использованием движка SQLCipher. В настройках безопасности можно использовать как главный пароль, так и PIN-код при восстановлении приложения из фонового режима. Выставляется время включения пароля при выходе, а также очистки буфера обмена.

Enpass

При генерации паролей можно выставлять длину от 4 до 32 символов с опцией произношения и детальной настройкой цифр и букв. Очень расстроило отсутствие возможности создания нескольких учётных записей (сейфов) для каждого пользователя если устройством пользуются несколько человек. Онлайн-регистрация не требуется, потому как все данные хранятся в вашем персональном облаке. Никакая информация на сервера разработчиков не выгружается.

Записи

Enpass

Программа в боковой панели содержит несколько заранее заготовленных категорий, которые в настройках можно скрывать. Возможности добавить собственные категории разработчики почему-то не предусмотрели, так что в крайнем случае довольствуемся собственноручно созданными папками. В Enpass включено множество шаблонов и различных иконок.

Enpass

За неимением какого-либо поля можно добавить собственное. К сожалению, программа не предусматривает прикрепления к данным изображения с камеры или медиатеки, что было бы полезно.

Enpass для iPhone и iPad

Enpass

Мобильная версия приложения отличается крайним минимализмом, а иконки максимально стилизованы под «квадраты» Windows Phone, что смотрится на iOS-устройстве несколько топорно.

Enpass

Все элементы управления расположены эргономично, а пользование программой оставляет только самые лучшие впечатления.

Enpass

Enpass для iOS имеет собственный браузер с помощью которого можно сёрфить и заполнять большое количество форм. Но потому как удобнее пользоваться родным браузером системы, то не лишним будет воспользоваться расширением в системном меню «Действия».

Enpass

Русская локализация присутствует. Имеется поддержка Touch ID.

Enpass для Mac

EnpassНастольная версия является практически полным аналогом младшего мобильного собрата. Масштабно управлять записями конечно же удобнее именно с Enpass для Mac.

EnpassБаза данных будет не только синхронизироваться с записями в облачных хранилищах, но и хранится локально.

EnpassПо умолчанию Enpass будет устанавливаться на английском языке, но в настройках этот недуг для человека, проживающего на постсоветском пространстве, быстро исправляется русской локализацией.

Enpass

Вывод

Простой и удобный интерфейс, наличие всех основных функций, удобная модель распространения и поддержка большого числа платформ дают право считать Enpass лидером среди менеджеров паролей.

Скачать Enpass для iPhone, iPod touch и iPad (App Store).
Скачать Enpass для Mac (Mac App Store).
Версию программы для других платформ можно скачать с официального сайта разработчиков.