В каких случаях перед словами нужно писать «о», а в каких «об» («о его» и «об его»)?

27 августа 2023 |

Мы продолжаем помогать нашим читателям разобраться в правильном написании русских слов и их сочетаний. На этот раз речь пойдет об использовании предлогов «о» и «об» рядом со словами.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

В каких случаях нужно писать «о» или «об» перед словами («о его» и «об его»)?

💚 ПО ТЕМЕ: 25 слов, в написании которых многие делают ошибки.

Многим со школы помнится простое правило. Если слово начинается с согласной буквы – надо употреблять предлог «о», а если с гласной – то «об». На самом деле один нюанс упускается из виду – речь в правиле идет не о буквах, а о звуках! И это важное отличие.

Например, если в начале слова находится гласная буква «е», то ей соответствуют звуки [й’э]. Но только второй из них гласный, а первый же – «й» как раз согласный. Похожая ситуация и со стоящей в начале слова буквой «ю». Она является сочетанием звуков [й’у]. Буква «я» тоже оказалась опасной, ведь она состоит из звуков [й’а]. Так что можно подкорректировать правило – если слово начинается с букв е, ё, ю или я, то рядом с ним надо использовать предлог «о». Это диктуется наличием гласного звука в начале слова.

Например, «о Японии», «о яблоках», «о ёжиках», «о единственной», «о юле». А вот в других случаях перед гласными буквами надо ставить «об» – об облаках, об Азии, об игре, об улучшениях, об отце.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!