Янни или Лорл? Это невероятно, но люди слышат это слово по-разному. Что слышите Вы?

03 апреля 2023 |

Еще свежо в памяти сине-золотое платье и цвет кроссовок, которые заставили сетевых комментаторов ломать копья в дискуссиях и недоумевать, как два адекватных с виду человека могут смотреть на одно и то же изображение, а видеть совершенно разные цвета. Еще один хит — звуковая иллюзия, которую часть пользователей распознает как «лорл», а другие не менее четко слышат «янни» (еней).

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

yabby lorl

💚 ПО ТЕМЕ: 500, 1000, 5000 и 100 000 долларов — самые крупные и редкие купюры американской валюты.

Мем появился на известном зарубежном форуме Reddit, откуда моментально разошелся волной-цунами по всему интернету. Иллюзия являет собой произнесенное «машинным» голосом слово «Laurel» (или «Yanny») и записанное в аудиофайл, который вызывает ожесточенные споры в социальных сетях. Действительно, поверить в то, что два столь разных в произношении слова могут сливаться в единое целое довольно сложно. Так же было и с платьем, где разница в синем и золотом цветах еще имела объяснение, но путаница в черном и белом казалась просто невозможной.

blue gold

Некто даже потрудился взять комментарий у ученого-нейробиолога Ларса Рике из Маастрихтского университета (Голландия), который предположил, что дело в частотах, диапазон которых с возрастом сужается. Однако отследить закономерность, выходящую за рамки статистической погрешности и связанную с биологическим возрастом слушателя, по словам интернет-экспериментаторов не удается.

💚 ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

И все-таки, Енни или Лорел, что слышите вы?

Итак, хотите удивиться и удивить окружающих? Включите этот ролик в компании (или по отдельности) и спросите, какое слово слышится, Енни (яней) или Лорел.

Имеется статистика, опубликованная в твиттер-канале Google Trends, которая говорит о том, что большинство американцев ищет в поисковике «Laurel», а не «Yanny», но это может служить лишь косвенным доказательством количественного превосходства «лорл»-армии.

Наиболее вероятное объяснение дают специалисты по звукозаписи, которые предполагают, что «янни» слышат по большей части пользователи мобильных телефонов и владельцы дешевых динамиков, плохо воспроизводящих низкие частоты. Кроме того, на восприятие звука в данном случае влияет громкость — добавьте звука и басов на своих колонках / наушниках и с большей вероятностью получите «лорл», нежели «янни».

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Голосование

Ну и конечно же, мы обязаны провести следственный эксперимент, чтобы получить собственную, единственно верную статистику. В форме опроса ниже вы можете проголосовать за слово, которое действительно произносит голос при воспроизведении этого аудиофайла.

Вы слышите только Енни (Лорл) и хотели бы услышать обе версии?

Благодаря снижению и повышению тона на 20% можно услышать обе фразы (но даже и это ухищрение может не сработать).

  • Если Вы слышите только Енни и хотите услышать Лорл, нажмите сюда.
  • Если Вы слышите только Лорл и хотите услышать Енни (яней), нажмите сюда.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!