Наиболее распространенные проблемы с мышью Magic Mouse и способы их решения

19 февраля 2015 |

Обычно яблочная продукция отличается высокой надежностью. Это касается не только устройств, но и дополнительных аксессуаров. В первую очередь, это происходит благодаря длительному процессу тестирования, но иногда проблемы все же возникают.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Magic Mouse
Например, некоторые владельцы фирменных мышек жалуются на нестабильную связь. В этом материале мы постараемся рассмотреть пути решения основных проблем, связанных с Magic Mouse.

Беспроводные манипуляторы от Apple подключаются к Mac через Bluetooth, а питается Magic Mouse от пары стандартных батареек типа AA. При частом использовании двух батареек хватает примерно на 1-2 месяца.

Питание

Этот пункт может показаться банальным и очевидным, но при возникновении проблем с манипулятором первое, на что стоит обратить внимание – это питание. Для этого переверните мышь и найдите соответствующий регулятор справа от «глазка» лазера. Переключатель питания должен находиться в верхнем крайнем положении, а полоска под ним должна быть зеленого цвета.
Magic MouseНад кнопкой включения также имеется индикатор подключения к Mac, который должен мигать при попытке подключиться к компьютеру.

Если индикатор подключения не мигает, это может указывать на то, что батарейки разряжены. Для замены батареек нужно нажать на фиксатор в нижней части мыши и открыть отсек для элементов питания.

Проблемы с заменой батареек

Вы заменили батарейки, но мышь все еще не работает? Причина может крыться в самом отсеке. Элементы питания прижимаются с помощью двух пружин, которые могут не обеспечивать должного усилия для прижима батареек к контактам.
Magic MouseНаиболее актуальна эта проблема в случае использования аккумуляторных батарей, которые зачастую немного короче стандартных батареек. Поэтому после установки новых элементов питания советуем немного прокрутить их пальцами, чтобы убедиться в плотности прилегания к контактам.

Питание в норме. Индикатор подключения мигает

Вы проверили питание, поменяли батарейки и Magic Mouse все еще не подает признаков жизни? Если мигает индикатор подключения к Mac, но мышь по-прежнему не работает, то это вероятнее всего проблема с подключением по Bluetooth.

Однако в этом случае зайти в Настройки на Mac без помощи мыши невозможно. Поэтому придется поискать другую мышь (например, USB) и подключить ее к компьютеру на время. Либо же можно включить опцию замены манипулятора на кнопки клавиатуры. В будущем это позволит сэкономить немного времени.

Для проверки беспроводного соединения нужно:

1. Открыть Системные настройки;
2. Выбрать пункт Bluetooth;
3. С зажатой клавишей Ctrl нажать левой кнопкой мыши на Magic Mouse в окне подключенных по Bluetooth устройств (также можно вызвать контекстное меню правой клавишей мыши) и выбрать пункт Удалить;

Настройки bluetooth мыши Magic Mouse
4.
Выключите и снова включите манипулятор;
5. Дождитесь пока в окне устройств появится Bluetooth-мышь;
6. Создайте пару между компьютером и манипулятором;
7. Дождитесь сообщения о подключении беспроводной мыши;
8. После переподключения ваша мышь вновь должна работать.

Если же проблема не исчезла, то, скорее всего, она не программная, а аппаратная. В этом случае может потребоваться полная замена Magic Mouse или ее ремонт в сервисном центре Apple.

Смотрите также: