5 советов для работы с приложением Камера на iPhone

Большинство владельцев iPhone используют смартфон не только для общения, но и для создания фотоснимков. В этой статье, мы познакомим  Вас с пятью простыми советами, которые помогут получать более качественные фотографии, используя стандартное iOS-приложение Камера.

iphone-foto

1. Как улучшить композицию изображения при помощи сетки

Сетка в камере на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Во время съемки сетка накладывается поверх видоискателя. Вне зависимости от того, насколько хорошо вам удается фотографировать, эта функция позволит улучшить композицию, что, в свою очередь, облегчит процесс следования правилу «золотого сечения».

Для этого зайдите в приложение «Настройки» и выберите пункт «Фотографии и Камера», затем активируйте «Сетку».

Сетка в камере на iPhone

2. Используйте фиксацию экспозиции и фокуса

Далеко не всегда естественного освещения достаточно для фотографирования. Кроме того, нередко случается так, что камера iPhone передерживает снимок. Для того чтобы исправить эти неполадки, воспользуйтесь функцией «Фиксация экспозиции и фокуса».

камера iPhone

После того, как Вы выбрали необходимую экспозицию (подробнее здесь) нажмите на экран и подержите немного на нем палец. Это зафиксирует настройки при выбранных условиях.

Отметим, что эта функция блокирует также и фокус.

3. Используйте режим панорамной съемки

Панорамная съемка на iPhoneНесмотря на то, что использование режима панорамной съемки весьма простое, у многих оно вызывает сложности. Однако все действительно очень просто. Так, необходимо зайти в приложения Камера, прокрутить меню до появления опции «Панорама». Затем нажмите на кнопку «Затвор» и медленно проведите камерой в горизонтальном направлении для получения панорамного изображения. После того, как вы захватили достаточную площадь, вновь нажмите на «Затвор».

Режим панорамной съемки весьма простой, однако в нем также можно использовать две дополнительные функции: можно переключать вертикальную/горизонтальную ориентацию камеры, а также изменять направление съемки при помощи нажатия на соответствующую кнопку. Отметим, что вертикальная ориентация фотографии идеально подходит для высоких или длинных объектов.

4. Используйте режим серийного фотографирования для съемки движущихся объектов

серийная съемка на iOS 7Режим серийной съемки появился в камере iPhone не так давно, однако сразу заполучил одобрение пользователей. Эта функция может помочь во время фотографирования движущихся объектов, спортивных состязаний, животных и пр. Использовать режим серийной съемки чрезвычайно просто. Так, необходимо просто задержать кнопку «Затвор» – на протяжении этого времени камера будет делать снимки. Как только вы отпустите «Затвор», процесс фотографирования завершится.

Наиболее качественно режим серийной съемки работает на новейших моделях iPhone, однако даже на старых версиях смартфонов ею можно воспользоваться. Правда, на них процесс происходит несколько дольше.

Режим также пригодится для портретной съемки, поскольку способен захватить секундные выражения лица человека.

5. Используйте цветовые фильтры

Фильтры в камере на iPhoneДля того чтобы добавить своим фото нотки ретро или драматизма, можно использовать доступные цветовые фильтры. Это весьма просто: нажмите на набор кружочков для того, чтобы получить доступ к «Фильтрам». Затем нажмите на «Фильтр» для съемки с использованием определенного эффекта. На выбор пользователя предоставлены 9 цветовых фильтров.

Если их вам недостаточно, всегда можно воспользоваться редакторами или программами сторонних разработчиков.

Смотрите также: