Запуск iPhone 5 во Франции под угрозой срыва

07 апреля 2013 |

Сотрудники французского розничного магазина Apple Store не совсем довольны условиями своего труда и поэтому грозятся организовать забастовку, сообщает французское издание Le Figaro. Акция протеста началась в понедельник, участники ее, работающие в торговой точке и в Genius Bar, носят одинаковые браслеты зеленого цвета, на которых красуется слово «Верить». 

По мнению участников акции, это должно привлечь внимание начальства и подвигнуть его на улучшение условий труда. Сотрудников Apple Store во Франции не устраивает заработная плата, неудобный рабочий график, кроме того, они не видят возможности роста по карьерной лестнице в своей компании.

Все началось с того, что в первых числах прошлого месяца руководство Apple внесло изменения, касающиеся штата розничной сети своих магазинов, следствием которых стало сокращение времени работы у сотрудников, а в некоторых магазинах штат и вовсе был недоукомплектован. Учитывая, что рабочие смены были сокращены практически вдвое, сотрудники магазина стали бояться потерять свои рабочие места. Однако спустя неделю все новшества были упразднены и названы ошибкой, поэтому все вернулось к обычной схеме.

Акция протеста была тщательно спланирована и приурочена к выпуску в продажу нового iPhone 5. Заметим, что смартфон официально будет запущен в продажу 21 сентября, а потенциальные покупатели стали занимать очереди возле магазина Apple еще за неделю. Люди заранее готовятся, берут с собой спальные мешки, стулья, которые можно складывать.

Напомним, Apple открыла свой первый розничный магазин еще в 2001 году, а потом сеть была расширена не только на территории США, но и за их пределами. На начало августа компания владела 372 магазинами в стране и 123 за ее пределами. Эти магазины помогают компании представлять и продавать новые продукты в разных частях страны и мира. Однако, на постсоветском пространстве, а именно в России, таких магазинов до сих пор пока нет, но скорее всего скоро появятся.