ТОП-5 джазовых альбомов за всю историю в iTunes Store

23 января 2020 |

Сегодняшний топ будет включать в себя самые популярные альбомы джазовых исполнителей, встречающиеся в большинстве списков авторитетных изданий и рейтингах музыкальных критиков. Перед тем как знакомиться с творчеством музыкантов, попавших в топ, следует учесть, что джаз – это совокупность десятков различных направлений и потому наш список может не соответствовать музыкальным вкусам отдельно взятого меломана. Однако, как ни крути, каждая из позиций топа является знаковой не только в истории джаза, но и в истории музыкального искусства в общем. Сегодня перед вами список самых знаменитых джазовых альбомов, доступных для загрузки в iTunes: Miles Davis – «Kind Of Blue», John Coltrane – «A Love Supreme», Sonny Rollins – «Saxophone Colossus», Dave Brubeck – «Time Out», Cannonball Adderley – «Somethin’ Else».

jazz

Miles Davis – Kind of Blue

Вероятно один из самых известных, самых покупаемых и соответственно самых слушаемых альбомов джазовых исполнителей всех времен. Запись проходила в 1959 году и была революционной для своего времени. Стиль в котором играли приглашенные на запись музыканты, позже назвали модальным джазом. Однако не вдаваясь в терминологические подробности, можно отметить, что запись хорошо слушается и без дополнительных теоретических выкладок. Конечно, это не easy listening, музыка все же требует от слушателя отклика, но при этом является на удивление легкой и приятной. Также стоит отметить, что в записи приняли участие величайшие джазовые музыканты – уже из-за одного этого факта альбом стоит прослушивания.
Miles Davis - Kind of Blue

Яблык в Telegram и YouTube.

Скачать Miles Davis «Kind Of Blue» (iTunes Store).

John Coltrane – A Love Supreme

Запись легендарного саксофониста, игравшего также и на пластинке Майлза Дэвиса «Kind Of Blue». Уйдя из бэнда Дэвиса, Колтрейн принялся оттачивать свой стиль, итогом чего можно назвать пластинку «A Love Supreme». Для неофитов запись может показаться тяжелой для прослушивания и это вполне оправдано (тем более консервативные слушатели того времени также не особо тепло встретили выход этой пластинки). Тем не менее, запись эта является знаковой и справедливо зачислена на первые места разнообразных рейтингов.
John Coltrane - A Love Supreme

Скачать John Coltrane «A Love Supreme» (iTunes Store).

Sonny Rollins – Saxophone Colossus

Третье место топа занимает Сонни Роллинс со своей самой знаменитой записью «Saxophone Colossus». Легендарный саксофонист записал легкую и “хитовую” пластинку в стиле бибоп, не лишенную однако сложных технических элементов. Пластинка подойдет для первого ознакомления с творчеством музыканта, так как она считается пиковой в его карьере.
Sonny Rollins - Saxophone Colossus

Скачать Sonny Rollins «Saxophone Colossus» (iTunes Store).

Dave Brubeck – Time Out

А с данной записи можно начать знакомство с джазом любому слушателю. Несмотря на сложные музыкальные размеры, высокий технический уровень исполнителей и применение нестандартных для того времени ритмов, альбом слушается исключительно легко. Немаловажным фактом является то, что эта запись – первая из ряда “белых” джазовых альбомов. Вероятно именно поэтому пластинка разошлась рекордным для джаза тиражом в миллион копий.
Dave Brubeck - Time Out

Скачать Dave Brubeck «Time Out» (iTunes Store).

Cannonball Adderley – Somethin’ Else

Замыкает пятерку самых знаменитых альбомов джазовых исполнителей «Somethin’ Else», который у многих слушателей джаза является пластинкой №1. Традиционно роль сыграл состав – Аддерли (саксофон), Майлс Дэвис (труба), Хэнк Джонс (фортепиано), Сэм Джонс (контрабас) и Арт Блэйки (ударные). Примечательно, что на пластинке не последнюю роль играет Дэвис, который через год пригласит Аддерли на запись легендарной «Kind Of Blue».
adderly

Скачать Cannonball Adderley «Somethin’ Else» (iTunes Store).