Что такое замена стекла для iPhone отдельно? 

03 ноября 2016 |

Всем хорош айфон, только очень хрупкий. А если у владельца есть склонность к бросательным движениям, то походы в сервисный центр за новыми дисплеями можно планировать уже при покупке телефона. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как заменить стекло для iPhone отдельно?

По правде говоря, похожие проблемы ждут любой телефон с большим экраном: аппараты-ровесники комплектуются стеклами схожей прочности, и прорыва в защитных стеклах пока никто не достиг. Но владельцам айфона повезло: из-за популярности аппарата отношение средней цены ремонта и цены аппарата значительно меньше, чем у конкурентов. Владельцы айфонов оставляют в сервисных центрах примерно в два раза меньше денег, чем владельцы Samsung, LG и HTC.

Последние 5 лет все флагманские модели смартфонов комплектуются защитным стеклом, приклеенным по всей площади к дисплею. Это делает аппарат более надежным, а дисплей ярким. У этого решения есть обратная сторона. Если стекло все-таки бьется, заменить его можно только с дисплеем. По крайней мере, так делают в авторизованных сервисных центрах.

В независимых сервисных центрах в последние пару лет стали предлагать замену стекла отдельно: сначала на смартфонах Samsung, потом на iPhone и, наконец, всех остальных. Технология довольно сложна, поэтому результат ремонта иногда оставляет желать лучшего. Но это стоит в 2-3 раза дешевле, чем замена модуля целиком и на недостаточное качество закрывают глаза.

Технология вторичной переработки дисплеев с битым стеклом существует давно, но до последнего времени необходимое оборудование производилось только фабричного масштаба. Для такой работы необходимо 5 разных по назначению устройств, размер и цена которых только недавно стали достаточными для поставщика розничных услуг.

Если замена стекла произведена без нарушения технологии, результат должен быть не хуже, чем замена модуля целиком. На практике есть особенности: для iPhone 6 / 6 Plus, например, наиболее трудной задачей является скрепление нового стекла с рамкой. Пока повторить работу, которую делают на заводе FoxConn, не удается.

Внешне дисплей с замененным стеклом может никак ни отличаться от нового модуля, особенно если заменить подсветку (включая поверхность с серийным номером и QR кодом). Такой дисплей легко можно выдать за новый, чем, часто пользуются в некоторых мастерских. На iPhone 6 и 6 Plus такой дисплей можно распознать только после установки. Если рамка и дисплей начали люфтить или верхняя часть “отлипла” – на вашем аппарате восстановленный дисплей.

Восстановленный дисплейный модуль с замененной подсветкой хуже, чем дисплей с замененным стеклом. Оригинальная подсветка хоть и не выглядит новой, но светит ярче и цветопередача лучше.

Как же меняют стекло на айфоне и можно ли это сделать дома?

К сожалению, поменять стекло без дисплея при помощи рук и отвертки не выйдет.

Существует сильно упрощенная технология замены при помощи жидкого клея (LOCA), но после нее нормально пользоваться айфоном может быть не просто.

Полноценная процедура по замене стекла проходит в два этапа: удаление стекла и очистка дисплея, и сборка дисплея с новым стеклом и рамкой.

Что такое замена стекла для iPhone отдельно? 

На первом этапе нужно отделить битое стекло и старую рамку. Для этого дисплей нагревают до 80 градусов (безопасная температура для подсветки и матрицы), клей на котором держится рамка становится более вязким, и ее можно удалить.

Как меняют стекло на айфоне

С битым стеклом сложнее: непосредственно под стеклом находится слой поляризатора, который часто повреждается вслед за стеклом. Поляризатор – необходимый элемент любого LCD экрана, позволяет разделить свет таким образом, чтобы мы могли различать цвета, без него любой дисплей просто ярко светит белым. Поляризатор очень похож на обычную пластиковую пленку и легко царапается остатками битого стекла. Поэтому по возможности мы удалим старый поляризатор вместе с кусками стекла.

«По возможности» означает, что для удаления стекла с поляризатором нужен хотя бы один угол дисплея без остатков стекла. После того, как такой угол найден, мы продолжим отделять стекло с поляризатором при помощи струны. При этом дисплей лежит на разогретой до 80 градусов поверхности, для того чтобы клей, при помощи которого поляризатор склеен с дисплеем, стал вязким и потерял «силу».

Если такого уголка найти на дисплее не удалось – не беда. Тогда сначала отделим старое стекло, а потом поляризатор.

Как же меняют стекло на айфоне

На дисплее еще есть остатки старого клея. Чтобы отделить их, нам понадобится растворитель и салфетка из микрофибры. Нужно быть очень осторожным с растворителем, который может затечь под дисплей и испортить подсветку. Салфеткой из микрофибры можно удалить клей так, что на стеклянной поверхности дисплея не остается царапинок и он ничем не отличается от совершенно нового.

После очистки дисплея надо наклеить новый поляризатор. Приклеить его без пузырей и попадания пылинок довольно сложно: поляризатор снабжен значительно более сильным клеем, чем обычная защитная пленка, хотя процедура очень похожа. Для этого китайские умельцы придумали аппарат, который позволяет нанести поляризатор на дисплей с большой точностью и почти всегда без пузырей. Устройство снабжено компрессором для закрепления дисплея и поляризатора на разных створках пресса так, чтобы при сведении створок поляризатор оказался точно под дисплеем, а так же роликом, который равномерно придавливает поляризатор и дисплей. Попадание пыли при этом зависит от чистоты в помещении.

Что такое замена стекла для iPhone отдельно? 

Такая же операция – нанесение нового клея. Он называется OCA (Optical Clear Adhesive – оптически чистый клей) и бывает жидким или в виде пленки. Жидкий клей хуже по ряду причин: распределение жидкости трудно контролировать, избыток клея может попасть на подсветку, и у него меньше клеящая способность. Но клей в виде пленки значительно труднее использовать.

Для нанесения клея мы будем использовать то же самое устройство. Наш клеевой слой произведен компанией 3M. Он способен абсорбировать небольшие пузырьки воздуха, которые могут образоваться под клеевым слоем.

Как же меняют стекло на айфоне

Осталось прикрепить новое стекло и рамку. Чтобы закрепить стекло и дисплей точно там, где он должен быть, мы будем использовать форму. Внутрь формы кладется дисплей, снимается пленка с клеевого слоя, потом мы тут же накрываем дисплей новым стеклом. Важно не нажимать на дисплей и стекло, достаточно одной – двух точек соприкосновения. Если попытаться скрепить дисплей со стеклом руками, неизбежно образуются слишком большие пузыри воздуха.

Как заменить стекло на iPhone

Чтобы под стеклом не было пузырей, мы используем вакуумную камеру с прессом. В ней сначала откачивается воздух, а потом пресс давит на дисплей по всей поверхности. При этом пузырям просто не из чего образоваться. Если все-таки пузырь под стеклом есть, то скорее всего это небольшая «горошина» меньше миллиметра в диаметре. Такой пузырь можно удалить в камере высокого давления под действием температуры около 60 градусов. Эта камера – своего рода «скороварка». Более высокое давление ведет к тому, что сравнительно низкая температура делает молекулярные связи клея более слабыми, и пузырек воздуха абсорбируется в клей так, что его не будет видно.

Как заменить стекло на iPhone 6

Последний этап – установка новой рамки. Для крепления рамки Apple использует термоклей. Мы поступим точно так же. Чтобы клей на рамке приобрел жидкое агрегатное состояние, нужно кратковременно придать ему температуру 160-180 градусов.

При такой температуре легко портится дисплей и пластиковая рамка. Чтобы этого не случилось, мы используем пресс с формой, которая точно повторяет места крепления рамки и стекла. Таким образом нагреваются только те участки, на которые нанесен клей. Модуль готов! Если у вас разбилось стекло, обращайтесь к профессионалам – сервисный центр hardworkers.ru!