Джейлбрейк iOS 10 и откат с iOS 9.3.5 на iOS 9.3.2 показали на видео

06 сентября 2016 |

В последние годы популярность джейлбрейка среди рядовых пользователей заметно падает, тем не менее, хакеры продолжают упорно работать над различными инструментами для обхода защиты iOS. Намедни в Сети появились видеоролики, демонстрирующие взлом iOS 10 и даунгрейд с iOS 9.3.5 на iOS 9.2.

10 функций iOS 10, которые Apple позаимствовала у джейлбрейк-сообщества

Видео с джейлбрейком опубликовал юный, но уже весьма известный итальянский разработчик Лука Тодеско. По его словам, он искал уязвимости для взлома iOS 9.3.4 (патч, в котором Apple закрыла возможность джейлбрейка при помощи приложения Pangu), а в итоге обнаружил дыры в защите iOS, которые позволяют установить Cydia на iOS 10 beta 8.

ПО ТЕМЕ: Как установить Cydia (джейлбрейк Pangu) на iPhone или iPad с iOS 9.3.3 на Mac и Windows.

Свой эксплойт Лука назвал “yaluX” и отметил, что он годится исключительно для устройств на базе 64-битных процессоров (сам он использовал iPad Pro 9,7″). Судя по видео, хакер использовал стороннее приложение, требующее соответствующего сертификата, вероятно, yaluX является полу-привязанным джейлбрейком наподобие последней версии Pangu.

Кроме того, сам Тодеско отмечает, что Cydia после такого взлома “норовит удалить сама себя” – похоже, Джею Фримену придется поработать над этой проблемой после выхода общедоступного эксплойта, обещанного командой Pangu.

Лука Тодеско про Джейлбрейк iOS 10

Яблык в Telegram и YouTube.

Что же касается самого yaluX, то ожидать его публичного релиза не приходится.

Еще одно интересное видео на YouTube выложил пользователь с ником tihmstar, который продемонстрировал работу демо-версии утилиты Prometheus, позволяющей откатить iOS 9.3.5 до iOS 9.3.2. Такой даунгрейд может понадобиться пользователям, желающим получить возможность установки джейлбрейка Pangu. Кроме того, это серьезный шаг в данном направлении в целом – откат 64-битных устройств в “товарных” количествах до сих пор не производился.

Впрочем, в описании к ролику автор указывает, что Prometheus весьма привередлив – для его работы необходимо иметь сохраненные сертификаты APTickets, чего большинство любителей джейлбрейка не делает уже несколько лет ввиду отсутствия какой-либо пользы, а также должны быть соблюдены “дополнительные условия”. Вероятнее всего, в нынешнем виде Prometheus едва ли окажется полезным для рядового пользователя, однако сам факт даунгрейда, безусловно, является весьма многообещающим.

Смотрите также: