Как открыть виджеты Dashboard в Mac OS X El Capitan

06 октября 2015 |

Пользователи, которые активно пользуются Dashboard, после обновления на OS X El Capitan не увидели привычного дополнительного рабочего стола с виджетами.

Dashboard

Видимо, активных пользователей Dashboard насчиталось не так уж и много, раз Apple решила отказаться от работы этой функции по умолчанию. Ранее для её отключения необходимо было прибегать к помощи Терминала, а сейчас имеется специальный переключатель.

Dashboard

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того, чтобы активировать Dashboard пройдите в  → Системные настройки…Mission Control и напротив соответствующего пункта выберите один из вариантов:

⁃ как пространство (когда виджеты Dashboard располагаются на дополнительном рабочем столе, находящемся слева от основного. Запускается свайпом тремя пальцами влево по трэкпаду (двумя на Magic Mouse) или запуском самой программы);

Dashboard⁃ как наложение (виджеты накладываются поверх текущего основного рабочего стола. Запускается открытием приложения Dashboard).

DashboardЕсли после выбора одного из вариантов запуска Dashboard он всё-таки не отображается на дисплее, возможно он был отключён самим пользователем из Терминала. Причём это действие могло быть выполнено и на прошлой версии OS X. Для активации процесса Dashboard откройте Терминал и введите следующую команду:

defaults write com.apple.dashboard mcx-disabled -boolean YES

и нажмите Return (Enter). После чего запустите команду, которая перезагрузит Dock:

killall Dock

Смотрите также: