Обзор игры Framed для iPhone, iPad и Apple TV – увлекательный комикс-детектив с оригинальным геймплеем

09 ноября 2022 |

Время от времени гейм-студии выдают на гора совершенно нетипичные продукты, ломающие обычное представление о мобильных играх. Именно к таким проектам относится анимированный комикс-головоломка Framed от австралийской команды Loveshack Entertainment.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

Скачать Framed для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Фактически, Framed – это немой нуар-детектив, историю в котором необходимо буквально собирать по кусочкам. Как и в классических головоломках, пользователю предстоит решать задачи, многие из которых повергают игрока в ступор при попытке понять, что же требуется сделать.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

Яблык в Telegram и YouTube.

Сюжет Framed довольно незатейлив – некий шпион, похитивший у конкурентов секретную информацию, должен незаметно выбраться с вражеской территории. Основная изюминка игры заключается в необычном геймплее, идея которого заключается в том, что пользователю необходимо расставить сюжетные сценки таким образом, чтобы итоговая история позволила главному герою не попасть в руки преследователей.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

Игровой процесс построен в виде комикса, состоящего из нескольких кадров, которые пользователям необходимо передвигать для того, чтобы провести свой персонаж мимо охраны и незаметно скрыться. Игрок расставляет фрагменты в том порядке, в котором, по его мнению, у секретного агента будет больше шансов обойти все препятствия. Если этого не случится, кадры нужно передвигать до тех пор, пока не будет найдена правильная комбинация.

Примечательно, что все задачи имеют свою конкретную логику, позволяющую понять, за что отвечают те или иные элементы, а также общую концепцию определенного кадра.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

В начале игры для спасительного перехода на следующую страницу потребуется всего два-три действия, однако к середине процесс значительно усложнится. Здесь пользователям потребуется тасовать кадры в реальном времени, а некоторые из них еще и поворачивать на 90 градусов. Что интересно, в поисках решения игроку придется обращать внимание на, казалось бы, совершенно побочные вещи, например, цвет стен в помещении или форму дверей, в которые входит главный герой.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

Framed пропитана духом «нуарных времен», напоминающим фильмы 50-х годов прошлого века. Разработчикам удалось мастерски передать атмосферу при помощи минималистичной выполненной вручную рисовки, безликих персонажей и потрясающего звукового оформления, включающего джазовые импровизации с современными нотками.

♥ ПО ТЕМЕ: 100 лучших игр для iPhone и iPad по версии Яблык.com.

Framed - лучшая игра года по версии создателя Metal Gear

Framed обладает превосходным арт-дизайном и звуковым сопровождением и напоминает, скорее, отлично срежиссированный фильм, нежели простую игру. Недаром японский гуру Хидэо Кодзима, создавший знаменитую серию игр Metal Gear, назвал Framed лучшей мобильной игрой года.

Framed «на ура» заходит в небольшой компании при игре на большом экране телевизора с приставкой Apple TV.

Скачать Framed для iPhone, iPad, iPod Touch и Apple TV (App Store)

Смотрите также: