Samsung и Google готовят новый планшет

07 апреля 2013 |

В сети появилась информация о том, что Google совместно с Samsung собираются выпустить 10-дюймовый планшет серии Nexus. По словам компаний, данный гаджет будет оснащен дисплеем более совершенным, нежели дисплей Retina, устанавливаемый на последнем планшете Apple.

Данную информацию предоставил сайт Cnet, ссылаясь на интервью с аналитиком компании NPD Display Search Ричардом Шимом (Richard Shim).

По словам аналитика, новая модель планшетного компьютера Nexus будет оснащена дисплеем с разрешением 2 560 х 1 600 точек, что с учетом размеров экрана в 10 дюймов, обеспечит плотность пикселей равную 299 точек на дюйм, тогда как iPad 3 с экраном 9,7 дюймов имеет разрешение 2 048 х 1 536 точек и плотность 264 пикселя на дюйм.

В июне была представлена первая модель 7 дюймового Android-планшета серии Nexus. По заявлению представителей Google, они не ждут огромной прибыли от Nexus 7. Себестоимость гаджета с 8 Гб встроенной памяти составляет $ 152, а розничная цена для США $199.

Но Шим прогнозирует, что 10 дюймовая версия Nexus будет представлять топовый сегмент, что несомненно скажется и на конечной стоимости устройства.

Сегодня в данном сегменте королем является iPad, покрывший приблизительно две трети всего мирового рынка планшетов. В октябре Apple планирует запустить уменьшенную версию iPad с экраном 7,85 дюймов.

Ранее Samsung уже сотрудничала с компанией Google при создании смартфона Samsung Galaxy Nexus. Поэтому совместное производство еще одного устройства, доказывает факт укрепления сотрудничества между двумя электронными гигантами.