Из iOS 6 удалили опцию “Подарить приложение”

07 апреля 2013 |

Не так давно, бурно обсуждался отказ Apple от Google Maps и YouTube в операционной системе iOS 6. Возможно, никто не обратил особого внимания, но Apple также решила убрать такую удобную опцию, как возможность дарения приложений.

Исключение данной опции затрагивает мобильные витрины App Store на продуктах iPhone, iPad и iPod touch, но пользователи все же могут дарить приложения, используя iTunes на Mac или PC. Компания Apple подтвердила изменение, и на данный момент неизвестно, когда опция вернется в iOS 6, и вернется ли.

Как заявлено на iPadInsight, в справочных материалах Apple был подтвержден тот факт, что возможность дарения приложений в iOS 6 на данный момент недоступна на iPhone, iPod touch и iPad.

Документ был опубликован 21 сентября, в тот день, когда iPhone 5 появился в продаже в США и на восьми международных рынках. В нем говорится следующее:

На данный момент опция дарения на таких устройствах, как iPhone, iPad или iPod touch с iOS 6 недоступна. Тем не менее, возможно дарить приложения iOS, используя iTunes Store на Mac или PC.

Компания также подчеркнула, что пользователи могут дарить приложения, используя iPhone, iPad и iPod touch, на которых установлена iOS 5 и более ранние версии.

Если Вы хотите приобрести приложение для подарка, просто зайдите в раздел Apps на iTunes Store, найдите интересующее вас приложение, вызовите выпадающее меню и выберите опцию Подарить приложение.

Во время приобретения приложений следует помнить о некоторых вещах. Например, о том, что и Вы, и получатель подарка должны быть зарегистрированы в одном региональном магазине приложений. Так, мой друг, зарегистрированный в американском магазине, не сможет получить приложение, купленное мной в российском магазине.

Что касается удаления данной опции – остается только надеяться, что это временное явление, которое в будущем будет исправлено.