Карты Google обновлены сверхчеткими снимками со спутника

28 июня 2016 |

В официальном блоге Google Maps появилась интересная запись. Разработчики пишут о том, что интегрировали в картографический сервис «корпорации добра» снимки со спутника NASA Landsat 8. В результате Карты Google (а заодно и приложение Google Earth) получили гораздо более четкие и детализированные изображения из космоса.

Карты Google обновлены сверхчеткими снимками со спутника

Последний раз Карты Google и приложение Google Earth обновлялись в 2013 году. Тогда компания использовала фотографии с менее технологичного спутника Landsat 7. К тому же, из-за проблемы с программным обеспечением он периодически выдавал изображения с пробелами. Landsat 8 таких трудностей не испытывает, а оптика у него куда лучше, чем у предшественника.

Насколько велика разница между снимками с двух спутниками? Чтобы ощутить её, просто сравните эти два изображения Нью-Йорка. Верхнее сделано со старого спутника, нижнее – с нового:

google maps

Яблык в Telegram и YouTube.

В Google отмечают, что новое изображение собрано на основе данных размеров в один петабайт и 700 трлн пикселей.

Новые карты Google Новые карты Google Новые карты Google Новые карты Google

Изображение досталось «корпорации добра» абсолютно бесплатно – NASA вместе с геологоразведкой США предоставляют доступ к снимкам с Landsat 8 всем желающим.

Посмотреть на новые фотографии со спутника можно уже сейчас – для этого достаточно активировать «спутниковый» слой на Google Maps или скачать новую версию Google Earth.

Смотрите также: