ICEdot Crash Sensor – датчик спасающий мотоциклистов

07 апреля 2013 |

Зачастую, пострадавшие при ДТП мотоциклисты, длительное время остаются в беспомощном состоянии. Тем более, если авария произошла в безлюдном месте. Американской компанией ICEdot был выпущен микропередатчик Crash Sensor, задачей которого является спасение жизни лихачам и спортсменам в случае ДТП.

Закрепляется сенсор на шлеме или мотоцикле и после того, как устройство зафиксирует опасное для жизни столкновение, через смартфон передает сигнал бедствия и данные о местонахождении пострадавшего. В приложение команда поступает с помощью протокола Bluetooth, затем запускается таймер обратного отсчета с параллельным звуковым сопровождением. Если пострадавший не останавливает таймер в течение 30 сек., следует вызов абонентов, указанных в записной книжке и отправка SMS сообщения с GPS-координатами. Внедренный трехосный акселерометр способен оценить скорость и силу столкновения.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RZhdek7d99Y

Релиз ICEdot Crash Sensor состоится на выставке Interbike в Лас-Вегасе уже в этом месяце, однако в продаже устройство появится только в следующем году. Приблизительная стоимость устройства с приложением для iPhone составит 200 долларов.

Яблык в Telegram и YouTube.

ICEdot Crash Sensor станет полезным приобретением для тех, кто любит активный отдых или путешествия в одиночку по безлюдным местам. Безусловно, датчик полностью полагается на исправность смартфона и наличие сети, что не всегда получается.

Необходимость данного аппарата сможет показать лишь практика, но как быть, если в результате падения пострадал и смартфон, увы, неизвестно. Можно поступать, как большинство увлекающихся экстремальным спортом людей: включить в свою экипировку ударопрочный кейс для телефона.