На пользователей Android совершена крупнейшая в истории вирусная атака

07 апреля 2013 |

Крупнейшая компания по производству антивирусного программного обеспечения Symantec заявила о том, что на пользователей устройств, работающих на операционной системе Android совершена крупнейшая в истории вредоносная кампания. По сообщению Symantec около 5 миллионов пользователей загрузили на устройства зараженные приложения из онлайн-магазина Android Market. Вирус Android.Counterclank был размещен в более десятка приложениях 

Вирусная атака Android.Counterclank

под именами разных разработчиков. Настораживает то, что практически все зараженные программы продолжают распространяться в Android Market.

Вирусный код Android.Counterclank – троянская программа, которая устанавливается на Android-устройство для сбора личной информации пользователя. Плюс ко всему программа добавляет отображение рекламных баннеров.

Распознать зараженную программу можно по нескольким признакам – при установке приложение обязательно запросит данные на изменение настроек браузера или на передачу GPS-координат. К сожалению большинство пользователей подтверждают эти запросы вредоносной программы.

На сегодняшний день список зараженных кодом Android.Counterclank приложений выглядит так:

Counter Elite Force
CounterStrike Hit Enemy
Counter Strike Ground Force
Hit Counter Terrorist
Heart Live Wallpaper
Balloon Game
Stripper Touch girl
Wild Man
Deal & Be Millionaire
Sexy Girls Puzzle
Sexy Women Puzzle
Sexy Girls Photo Game
Pretty women lingerie puzzle

С начала прошлого года количество вирусов для операционной системы Android возросло в более 10 раз. С ростом популярности ОС от Google, стремительными темпами увеличивается также и численность зараженного программного обеспечения. По мнению экспертов, владельцам устройств на iOS не стоит волноваться, так как мобильная операционная система Apple более защищена от подобных вирусных атак.