Музыканту в помощь. Как разместить и продавать свою музыку в iTunes Store

07 апреля 2013 |

Многие музыкальные исполнители и группы мучаются с вопросом о том, как можно зарабатывать на своих произведениях. Как правильно и каким образом это нужно делать. Ведь с появлением интернета и многочисленных музыкальных сервисов, эра компакт-дисков, к сожалению подходит к концу.

И на смену пришло такое понятие как “продажа музыки в интернете”. Многие задаются вопросом о возможности распространения своей музыки с помощью таких популярных сервисов, как iTunes Store, Amazon, MP3.com или Rhapsody. На самом деле это достаточно просто и сегодня, мы расскажем Вам о том, как музыкантам разместить свои музыкальные композиции в iTunes Store.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

itunes1
В настоящее время iTunes Store является крупнейшим онлайн интернет-магазином, который занимается распространением цифрового аудио, видео и игрового медиаконтента. Давайте вернёмся в прошлое и вспомним, как это создавалось. Впервые iTunes Store был представлен всему миру 28 апреля 2003 года во время выступления Стива Джобса в Москони-центре в Сан-Франциско. Apple решила создать собственный музыкальный магазин, после дебюта поистине замечательного устройства – плеера iPod, презентация которого состоялась 23 октября 2001 года.

Apple предсказывала миллион продаж за первые 6 месяцев, а вместо этого они достигли миллионный рубеж всего за 6 дней. В то время Apple уверенно вошла на новый рынок, и iTunes Store стал поворотным событием в истории музыкальной индустрии. Уже в июне 2011 года была продана 15-миллиардная композиция. Вот так и начался успех iTunes Store и до сих пор он уверенно удерживает позицию лидера.itunes2 На первом этапе, Вам потребуется:

  • Фото для аватара Вашего профайла;
  • Графическое оформление Вашей композиции (сингла) или альбома;
  • Кредитная или дебетовая международная банковская карта и регистрация аккуанта в системе PayPal;
  • 10-50$ стартового капитала на банковском счёте, который должен быть привязан к Вашей банковской карте;
  • Ваша композиция должна быть представлена в формате WAV (44,1 кГц/16 бит).

Также мы обязательно Вам советуем определиться с итоговым количеством выставляемых на продажу песен. Естественно экономически целесообразнее будет на первоначальном этапе разместить лишь одну композицию, которую Вы посчитаете лучшей на Ваш взгляд. Пока Вы полностью не познакомитесь и не освоитесь с этой системой, размещение одной композиции будет более чем достаточно. Далее Вам следует зарегистрироваться на сайте www.tunecore.com. Регистрация не вызовет у Вас каких-либо серьёзных проблем, потому как сопровождается подробным пояснением.itunes3 Наконец мы переходим с Вами к финансовым затратам, которые на данный момент составляют за отдельную композицию – $9,99 в год, а за альбом – $19,9. После создания своего личного профиля, Вы уже можете совершенно спокойно и уверенно загружать на сайт свои песни. Чтобы всё выглядело на профессиональном уровне, советуем Вам заранее разрабатывать графическое оформление, которое будет использовано в качестве визуальной обложки Вашего сингла или альбома. Используйте изображения в формате JPG, GIF и PNG, рекомендуемый размер составляет 1600 x 1600 точек. После загрузки всех файлов необходимо оплатить стартовый взнос при помощи кредитной карты или платежной системы PayPal. Ваши музыкальные произведения появятся в магазине не сразу, придётся некоторое время подождать, как правило, они справляются за несколько недель. Имейте в виду, что многие другие подобные сервисы “возятся” с этим гораздо дольше.itunes4 Что касается Вашего заработка, то он составляет 70 центов за каждую проданную песню или $7 за альбом, который содержит более 10 треков. По правде говоря, это очень выгодные условия и достойная оплата. Во многих других подобных онлайн-магазинах схема оплаты происходит достаточно запутанно, и в принципе непонятно. Месячная прибыль поступает на Ваш счёт не сразу, а в течение 45 дней после окончания расчетного периода. Текущий баланс Вы можете уточнить на сайте TuneCore в разделе «Мой счёт». Чтобы получить свою прибыль, Вам нужно будет отправить запрос на вывод средств и сотрудники компании отправят Вам чек почтой (комиссия составит $2,25) либо переведут деньги на Ваш счет в платежной системе PayPal (без комиссий).

Удачи Вам и творческих успехов!