Apple получила патент на альтернативу технологии NFC

07 апреля 2013 |

Ходило множество слухов о том, что в iPhone 5 будет вмонтирован NFC-чип, но после релиза этого устройства все мы удостоверились, что слухи и прогнозы аналитиков не оправдались. Несмотря на то, что несколько телефонов на ОС Android уже довольно продолжительное время поддерживают NFC беспроводное соединение, компания Apple до сих пор не реализовала что-либо подобное в своих мобильных устройствах,

но похоже нашла некую альтернативу.

Источник PatentlyApple указывает на ряд патентов, которые Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) 15 октября выдало компании Apple. На одном из них хотелось бы остановиться подробнее.

Патент описывает методы и аппаратные средства активизации обнаружения портативных устройств с целью установления связи с другим устройством, которое находится в непосредственной близости. Эта технология описана как возможность передачи информации от одного самостоятельного узла к другому («peer-to-peer»).

В устройстве с такой технологией связи будет использоваться 3-х осевой цифровой компас и специальное магнитное поле, подобно использующимся в портативных навигационных устройствах. С помощью этой технологии Ваш смартфон должен иметь возможность определять положение другого устройства, которое находится в непосредственной близости. Установление связи между этими устройствами позволит активировать Wi-Fi или Bluetooth протокол для обмена фотографиями или какой-нибудь другой информацией. За счет созданного магнитного поля также будет происходить автоматическое распознавание типа подключаемого устройства.

Яблык в Telegram и YouTube.

Напомним, что Apple не так давно купила за $ 356 миллионов компанию AuthenTec, которая является лидирующим поставщиком интеллектуальных датчиков и занимается разработками, связанными с NFC-технологиями.  Описанный выше патент только доказывают, что Apple имеет планы на NFC или аналогичную технологию в будущем и намеревается воплотить её в своих будущих устройствах. Возможно, что это произойдет уже в следующем году.